Logement

Logement des Baux-Sainte-Croix

27180 Eure 871 hab.
Fiche complète

L'habitat des Baux-Sainte-Croix regroupe 425 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 425
Résidences principales 92%
Logements vacants 5,2%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (89 %) pour 425 logements recensés.

425 logements
88,5 % Propriétaires +23% vs dept · +52% vs France
2,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,4 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Le Val-Doré (à 7 km) enregistre 77,7 % de part de propriétaires

Les Baux-Sainte-Croix recense 425 logements, dont 393 résidences principales (92,5 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Pavillonnaire à très forte intensité: 99,5 % du parc se compose de maisons (423 unités). La commune est au cœur du bocage normand, en plaine, à 144 m d'altitude.

L'accession à la propriété est la norme à Les Baux-Sainte-Croix, avec 88,5 % de propriétaires occupants. 2,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le parc des Baux-Sainte-Croix combine un noyau ancien (11,8 %) et une couronne plus récente (6,8 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 229 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 20,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 48,1 % des résidences principales.

Le parc des Baux-Sainte-Croix a progressé de +4,4 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Les Baux-Sainte-Croix: 56,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Les Baux-Sainte-Croix est au cœur du bocage normand. Le parc résidentiel des Baux-Sainte-Croix s'inscrit dans un territoire en plaine, à 144 m d'altitude.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,1 pièces en moyenne
11,8 % d'avant 1919
100 % maisons 423 / 425
48 % électricité chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 425 logements dont 393 résidences principales, 10 résidences secondaires et 22 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 425.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 55 %, devant les constructions récentes (7 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 66 % de grands (5p+), moyenne à 5,1 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements395407425
Rés. principales378381393
Rés. secondaires9910
Vacants81722

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 88,5 % de propriétaires occupants, 9,4 % de locataires et 2 % de HLM dans les résidences principales.

88,5 % Propriétaires
9,4 % Locataires
9 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (48 %), 48 % d'électricité et 22 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 39 % en ont une et 57 % en possèdent deux ou plus.

83,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 158 logements à l'origine, 425 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 17 12 22 13 27 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
229 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 059 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
229 kWh/m²/an ▲ +15 vs dépt. ▲ +25 vs France
20,8 % Passoires (F+G) ▲ +9,1 pts vs dépt. ▲ +10,9 pts vs France
106 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 106 diagnostics: la majorité se situe en classe D (36 %), avec 26 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 42 %, 72 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 287 kWh/m²/an, contre 75 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 212 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
2
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T33
T45
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées