Vivre aux Cluses

Rural à habitat dispersé
CC du Vallespir

66480 INSEE 66063 Pyrénées Aire d'attraction de Perpignan Météo
Population 2023 282 hab. +8,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 50,0 ans mature
Revenu médian 25 280 € par an / UC
Chômage 13,2 % taux local
Immobilier 3 833 €/m² prix moyen

Petit village dans les Pyrénées-Orientales, en Occitanie, Les Cluses rassemble 282 habitants. Le territoire communal représente 8,9 km², soit une densité de 32 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC du Vallespir.

La population a bondi de +187,8 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Avec un âge moyen de 50,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 25 280 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste élevé à 13,2 %. Le tissu économique local compte 24 établissements actifs.

Avec 15,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (847 mm/an), le climat doux favorise un cadre de vie tourné vers l'extérieur. 2 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 5 AOP et 8 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Les classements remarquables de Les Cluses

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. Top 1% national Logements économes en énergie Voir le classement national

Découvrir Les Cluses

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

282Habitantspopulation légale 2023
32 hab/km²Densité
+8,9%10 ans

282 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen50,0 ans
  • Moins de 30 ans22,3 %
  • 60 ans et plus45,1 %
1876 : 98 hab. 2023 : 282 hab.

Économie & emploi

25 280 €Revenu médian
13,2%Chômage
24Entreprises

Revenu médian de 25 280 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Trady · Aeg Plomberie
  • Entreprises actives24
  • Travaillent sur place25,1 % · pôle : Le Boulou
  • Navetteurs sortants81 actifs travaillent hors commune (sur 108 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 833 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 3 833 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires5,1 %

Vie publique

29,8%Taxe foncière (communale)
2 €Dette / hab.
65,6%Participation

Maire : A. PUIGNAU. Taxe foncière communale à 29,8 % , dette par habitant : 2 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation65,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 68 87 77 20
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

3,3 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
3DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 65.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés des Cluses, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Les Cluses.

  • Gare TGV Perpignan
    23,6 km
  • Gare TER Elne
    16,1 km
  • Aéroport Perpignan-Rivesaltes
    28,4 km
  • Grande ville Perpignan
    24,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    16 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Les Cluses.

Appellations terroir

  • Grand Roussillon AOP
  • Languedoc AOP
  • Languedoc blanc AOP
  • Muscat de Rivesaltes AOP
  • Rivesaltes AOP
  • Côtes Catalanes IGP
  • Eau-de-vie de vin originaire du Languedoc ou Fine du Languedoc ou IGP
  • Jambon de Bayonne IGP

À voir à Les Cluses

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Sainte-Marie de l'Ecluse-Haute
    Classé MH

    Église Sainte-Marie de l'Ecluse-Haute

    Architecture religieuse Protégé depuis 1974 Fiche Mérimée
  2. Vestiges des fortifications romaines
    Classé MH

    Vestiges des fortifications romaines

    Protégé depuis 2010 Fiche Mérimée

Vie sportive à Les Cluses

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

63 Licenciés
22,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 10 licenciés (3 F / 7 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 6 licenciés (6 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Tir 5 licenciés (0 F / 5 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
Court de tennis 1 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Les Cluses

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Les Cluses ?

Les Cluses compte 282 habitants dans les Pyrénées-Orientales, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Les Cluses est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 3 833 € le m² à Les Cluses (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Les Cluses ?

La température moyenne annuelle à Les Cluses est de 15,4 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Les Cluses ?

Le revenu médian est de 25 280 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 13,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Les Cluses ?

Les Cluses compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Les Cluses ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,8 % à Les Cluses (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO