Logement & immobilier

Le logement à Locquirec

29241 Finistère 1 555 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Locquirec : 1 754 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 46%
Logements vacants 1,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 754Logements au total
8 %Appartements i
82,6 %Propriétaires
52,6 %Rés. secondaires
3 %Logements sociaux i
1,4 %Logements vacants i-80% vs dept · -83% vs France
+4,7 %Évolution 2016–2022
292 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 754 logements dont 807 résidences principales, 922 résidences secondaires et 25 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 1 754 logements recensés, 46 % sont occupés à l'année, 53 % servent de résidence secondaire et 1 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 24 %, devant les constructions récentes (20 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (60 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements1 6491 6751 754
Rés. principales731726807
Rés. secondaires836916922
Vacants823325

68,7 % de part de propriétaires à Saint-Quay-Perros, commune de population comparable à 20 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 82,6 % de propriétaires face à 14,2 % de locataires (dont 3 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 53 %. autres sources (bois notamment) pèse 27 %, fioul 16 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans60
2 à 4 ans141
5 à 9 ans146
10 ans ou plus460
Total ménages807
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale68
Sous-occupation modérée117
Sous-occupation accentuée230
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 51 % à une voiture, 43 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 754Logements en 2022
+91 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 920 logements à l'origine, 1 754 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 185 177 154 189 144 114
Dont vacants > 2 ans 72 67 52 59 46 76

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
256kWh/m²/an en moyenne
24,2 %Passoires (F+G) i
269Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
256 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 767 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 269 diagnostics par étiquette énergétique: 27 % en D, 25 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 38 % des diagnostics et 76 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 329 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 62 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (256), appartements classés E (259), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+53 kWh/m²/an
Consommation vs France+53 kWh/m²/an
Passoires vs département+13,0 pts
Passoires vs France+14,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,32 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
8dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T321
T46
T5+0

Résumé

Commune à forte attractivité saisonnière, Locquirec recense 922 résidences secondaires (52,6 % du parc) pour 807 résidences principales. Pavillonnaire à très forte intensité: 86,5 % du parc se compose de maisons (1 517 unités). Le cadre local de Locquirec est dans la géographie bretonne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 57 m).

Locquirec compte une très forte proportion de propriétaires occupants (82,6 %), le locatif ne représentant que 14,2 %. Côté logement social, 3,0 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le bâti de Locquirec s'étend d'un noyau historique (10,1 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (20,4 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 256 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 24,2 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. 52,9 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le parc de Locquirec a progressé de +4,7 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 43,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est dans la géographie bretonne: les attentes résidentielles s'y calquent. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 57 m), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 807 résidences principales de Locquirec et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Locquirec en 2026 ?

3 938 €/m² prix médian
-15,5 % sur un an
32 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Locquirec : -15,5 % en un an, dans un contexte de seulement 32 transactions annuelles.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Correction des prix récente
  • 10,7 années de revenu médian pour 70 m²
  • Rendement locatif brut limité (3,0 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif i
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 1 % du Finistère
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
  • Correction récente des prix : -15,5 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Locquirec

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Locquirec : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Locquirec

Estimation sur un maison type de 105 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Locquirec.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Locquirec ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Locquirec

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Locquirec s'établit à 3 938 €, sur la base de 32 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Locquirec se positionne dans le top 1 % des communes les plus chères du Finistère.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,0 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Locquirec Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Locquirec

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 938 €/m² de prix médian pour 32 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +41,1 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 692 €/m²
Surface médiane 105 m²
Transactions 30
Appartements
Prix médian 4 945 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

-15,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
2,3 %
Rendement locatif apparts ?
3,0 %
Rendement locatif maisons ?
22,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

387 660 €
Maison 105 m² ?
Mensualité ~2 248 €/mois (20 ans, 3,5 %)
247 250 €
Appartement 50 m² ?
Mensualité ~1 434 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 50 m²

1 434 €/mois
Mensualité crédit ?
477 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 957 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

15,1 ans
Pour une maison ?
9,6 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,3 - 12,5 €/m²
9,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 11,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

93,8 % de maisons et 6,3 % d'appartements parmi les 32 transactions enregistrées.

Sur 32 transactions enregistrées, 93,8 % portent sur des maisons (3 692 €/m²) et 6,3 % sur des appartements (4 945 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 32 30 2
Prix médian/m² 3 938 € 3 692 € 4 945 €
Prix moyen/m² 4 040 €
Surface médiane 105 m² 50 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 47 2 791 €
2022 32 3 632 €
2023 40 3 821 €
2024 33 4 660 €
2025 32 3 938 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

368 logements autorisés cumulés, 308 commencés: la dynamique récente affiche 20 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Locquirec

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

114 logements vacants au total
76 vacants depuis plus de 2 ans 66,7 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Locquirec (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 61 logements autorisés à à Locquirec, dont 10 en 2025 (-31 % vs les 5 années précédentes).

61 logements autorisés sur 5 ans
10 en 2025 dernière année connue
-31 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Locquirec

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,3 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,5 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 9,1 €/m²
Haut 11,7 €/m²
Écart de 4,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Locquirec

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (50 m²)
~1 070 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (105 m²)
~2 155 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,43 % Moyenne dept : 39,90 % -2,47 pt Moyenne France : 43,01 % -5,58 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,76 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

32,54 % 2021
35,61 % 2022
36,67 % 2023
37,43 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,43 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Locquirec

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 269 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Locquirec: la classe D domine, 24,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 24,2 % F + G
Conso moyenne 256 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Locquirec

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Locquirec : cadre de vie et logement

Locquirec, commune de 1 555 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : à seulement 41 m d'altitude et arrosée par 1 009 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 76 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Locquirec

Locquirec et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Locquirec

11,8 °C
Température moyenne ?
1 009 mm
Précipitations ?
18 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Locquirec

1 754 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 91,8 % du parc à Locquirec, 8,2 % en collectif.

46,0 % Résidences principales 807 logements
52,6 % Résidences secondaires 922 logements
1,4 % Logements vacants 25 logements
82,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Locquirec

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 751 logements).

  • Avant 1919 10,1 % 76 logts
  • 1919-1945 8,7 % 65 logts
  • 1946-1970 16,5 % 124 logts
  • 1971-1990 24,2 % 182 logts
  • 1991-2005 20,1 % 151 logts
  • 2006-2019 20,4 % 153 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Locquirec

76 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
38 Services
10 Santé
14 Sports et loisirs
1 Enseignement
6 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Locquirec

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Locquirec

Pour une maison de 105 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

413 490 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Locquirec : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Locquirec grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Locquirec
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Locquirec

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Locquirec Finistère
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Locquirec

    Quel est le prix de l'immobilier à Locquirec ?

    Le prix médian au m² à Locquirec est de 3 938 € (données DVF, 32 transactions). Pour une maison de 105 m² (surface médiane locale), compter environ 388 000 €.

    Comment Locquirec se situe-t-elle dans le Finistère ?

    Locquirec se classe au 4ᵉ rang sur 275 communes du Finistère — dans le top 1 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Locquirec ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Locquirec est de 3,0 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Locquirec prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Le parc immobilier de Locquirec est-il énergétiquement dégradé ?

    24,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Locquirec

    Locquirec est entourée de 1 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 938 €/m² Prix médian à Locquirec
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Locquirec dépasse la médiane nationale (2 472 €/m²) avec 3 938 €/m² observés en 2026. Dans le Finistère, Locquirec appartient au top 1 % des communes les plus chères au m².

    La progression du prix médian atteint +41,1 % sur cinq ans (2021-2025) à Locquirec, au-dessus du rythme national. Sur l'ensemble de la période, 184 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -15,5 % — un retournement à surveiller.

    Le marché de Locquirec est dominé par les maisons individuelles — 93,8 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 3 692 €/m² pour 105 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de Locquirec, un logement de 105 m² (387 660 €) représente 15,1 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,5 € (appartements) et 9,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le ratio loyer / prix ressort à 2,3 %: rendement brut limité, cohérent avec un marché de valorisation long terme. La proportion de résidences secondaires (52,6 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 61 logements autorisés sur 2021-2025, dont 46 commencés. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (84 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Locquirec s'interprète dans un contexte plus large — Locquirec est dans la géographie bretonne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 57 m), un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées