Vivre à Lonçon

Rural à habitat dispersé
CC des Luys en Béarn

64410 INSEE 64347 Béarn Aire d'attraction de Pau Météo
Population 2023 221 hab. +20,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 38,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 050 € par an / UC
Chômage 6,8 % taux local
Immobilier 1 422 €/m² prix moyen

Dans les Pyrénées-Atlantiques (64), en Nouvelle-Aquitaine, Lonçon réunit 221 habitants. Le territoire communal représente 5,5 km², soit une densité de 40 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC des Luys en Béarn.

Depuis 1876, un recul démographique de 11,2 % est observé. Le revenu médian atteint 28 050 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,8 %. Le tissu économique local compte 15 établissements actifs.

Avec 13,8 °C de température moyenne et 1 910 heures d'ensoleillement par an, le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 15 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Les classements remarquables de Lonçon

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #8 / 34 745
    Top 10 national Logements économes en énergie Voir le classement national

Découvrir Lonçon

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

221Habitantspopulation légale 2023
40 hab/km²Densité
+20,8%10 ans

221 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen38,0 ans
  • Moins de 30 ans34,3 %
  • 60 ans et plus19,5 %
1876 : 249 hab. 2023 : 221 hab.

Économie & emploi

28 050 €Revenu médian
6,8%Chômage
15Entreprises

Revenu médian de 28 050 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl Labadie · Scea Lapeyre · Scea Arnauchin
  • Entreprises actives15
  • Travaillent sur place26,3 % · pôle : Pau
  • Navetteurs sortants70 actifs travaillent hors commune (sur 95 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

813 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 813 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,1 %

Vie publique

21,7%Taxe foncière (communale)
143 €DGF / hab.
70,4%Participation

Maire : P. BENDAIL. Taxe foncière communale à 21,7 % , dette par habitant : 362 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation70,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 59 77 10 63
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMercredi · 15:00-19:00

Santé & seniors

3,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 60.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Lonçon, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lonçon.

  • Gare TGV Pau
    20,3 km
  • Gare TER Artix
    14,4 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    10,0 km
  • Grande ville Pau
    18,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    79 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lonçon.

Appellations terroir

  • Bœuf de Chalosse IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP
  • Comté tolosan Tarn et Garonne IGP

Vie sportive à Lonçon

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

70 Licenciés
31,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 10 licenciés (2 F / 8 H)
  2. 2
    FF de Basketball 8 licenciés (3 F / 5 H)
  3. 3
    FF de Volley 8 licenciés (5 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
33,3 % Accessibles PMR
Equipement équestre 2 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Lonçon

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Lonçon ?

Lonçon compte 221 habitants dans les Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Lonçon est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 813 € le m² à Lonçon (données DVF 2024).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Lonçon ?

La température moyenne annuelle à Lonçon est de 13,8 °C, un climat tempéré. Ensoleillement : 1 910 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Lonçon ?

Le revenu médian est de 28 050 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,8 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Lonçon ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 21,7 % à Lonçon (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO