Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,6 %. Le taux de chômage a monté de 1,5 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 18 730 € | — |
| 2018 | 19 040 € | — |
| 2019 | 19 440 € | — |
| 2020 | 20 130 € | — |
| 2021 | 19 590 € | — |
Magnien (316 hab., à 13 km) présente 23 690 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,2 % | 72,7 % | 10,5 % |
| Hommes | 87,4 % | 77,9 % | 10,9 % |
| Femmes | 74,9 % | 67,3 % | 10,1 % |
| 15-24 ans | 71,4 % | 53,4 % | 25,2 % |
| 25-54 ans | 91,2 % | 85,0 % | 6,8 % |
| 55-64 ans | 63,0 % | 54,3 % | 13,8 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (33,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Lucenay-l'Évêque.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 26 | 28,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 31 | 33,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 12 | 13,2 % |
| Professions intermédiaires | 12 | 13,1 % |
| Employés | 10 | 11,5 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 37,2 % des emplois de Lucenay-l'Évêque.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 26 | 28,6 % |
| Industrie | 5 | 5,9 % |
| Construction | 15 | 16,8 % |
| Commerce, transports, services | 34 | 37,2 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 10 | 11,5 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de Lucenay-l'Évêque montre 20,6 % de diplômés du supérieur et 20,2 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 49 | 20,2 % |
| BEPC, brevet, DNB | 9 | 3,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 86 | 35,1 % |
| Baccalauréat | 50 | 20,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 8,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 16 | 6,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 15 | 6,1 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Village de 333 habitants, Lucenay-l'Évêque s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.
Environ 50,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Autun et Brion.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Le niveau de vie médian communal — 19 590 € — est inférieur à la médiane nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 490 € de plus qu'ici. La médiane départementale s'élève à 22 170 €, soit environ 2 580 € de plus qu'à Lucenay-l'Évêque.
Lucenay-l'Évêque enregistre 10,5 % de chômage et 72,7 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 149 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les artisans, commerçants, chefs d'entreprise, avec 33,7 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 20,6 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Le tissu productif — 38 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 26,3 % du stock d'établissements. En 2024, 13 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +72,7 % — une dynamique de création forte.
La capacité d'autofinancement reste contrainte en 2024: 186 €/hab d'épargne brute pour 790 €/hab de dépenses. Il faudrait 11,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 115 €/hab à l'investissement.
La fiscalité locale sur le bâti — 38,46 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Comparée au département (44,31 % de médiane TFB), Lucenay-l'Évêque présente un écart de -5,85 points — la part communale pure s'élève à 33,63 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,00 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,42 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Lucenay-l'Évêque est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. L'ANCT classe Lucenay-l'Évêque à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 70 actifs vont travailler notamment vers Autun et Brion. Côté social, 50 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Lucenay-l'Évêque, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Lucenay-l'Évêque (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 27 | 17,3 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 26 | 16,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 17 | 10,9 % |
| S | Autres activités de services | 16 | 10,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 13 | 8,3 % |
| F | Construction | 12 | 7,7 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 10 | 6,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 5,1 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 4,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 7 | 4,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 4 | 2,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 1,3 % |
| J | Information et communication | 2 | 1,3 % |
| O | Administration publique | 2 | 1,3 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,6 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 0,6 % |
| P | Enseignement | 1 | 0,6 % |
Répartition des 120 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Lucenay-l'Évêque (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LUCENAY-L'EVEQUE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SARL PASSE PARTOUT SOLUTIONS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 82.11Z Activités de services administratifs et soutien |
| LE BISTROT siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| SELARL PHARMACIE BOCQUEL siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LUCENAY-L'EVEQUE | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SIVOM DES EAUX DU TERNIN siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| BOULANGERIE PATISSERIE DU TERNIN siège | SARL | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
Les 7 plus gros employeurs de Lucenay-l'Évêque classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Lucenay-l'Évêque (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Lucenay-l'Évêque (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Lucenay-l'Évêque (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Lucenay-l'Évêque (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 22 à 38 (+72,7 %), avec 13 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 3 |
| 2014 | 22 | 3 |
| 2015 | 22 | 2 |
| 2016 | 21 | 3 |
| 2017 | 26 | 5 |
| 2018 | 27 | 1 |
| 2019 | 30 | 2 |
| 2020 | 31 | 4 |
| 2021 | 34 | 6 |
| 2022 | 33 | 2 |
| 2023 | 38 | 10 |
| 2024 | — | 13 |
Le tissu économique de Lucenay-l'Évêque compte 38 établissements actifs. Avec 13 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 34,2 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Apiculture (ruches) | 220 | — |