Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,0 %. Le taux de chômage a baissé de 7,4 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 17 320 € | — |
| 2018 | 18 330 € | — |
| 2019 | 18 670 € | — |
| 2020 | 18 420 € | — |
| 2021 | 19 920 € | — |
Marcé-sur-Esves (251 hab., à 15 km) présente 23 060 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,6 % | 66,5 % | 14,4 % |
| Hommes | 80,0 % | 67,5 % | 15,6 % |
| Femmes | 75,3 % | 65,4 % | 13,1 % |
| 15-24 ans | 52,6 % | 36,8 % | 30,0 % |
| 25-54 ans | 91,6 % | 82,1 % | 10,3 % |
| 55-64 ans | 59,6 % | 46,8 % | 21,4 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Luzé, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (40,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 20,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 20,0 % |
| Professions intermédiaires | 11 | 40,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 5 | 20,0 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 60,0 % des emplois de Luzé.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 11 | 40,0 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 0 | 0,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 16 | 60,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 26,9 % de la population non scolarisée de Luzé.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 58 | 26,9 % |
| BEPC, brevet, DNB | 7 | 3,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 66 | 30,6 % |
| Baccalauréat | 49 | 22,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 17 | 7,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 12 | 5,6 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 7 | 3,2 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Commune rurale de 276 habitants, Luzé conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 18,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Noyant-De-Touraine et Tours. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,0 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 82 388 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian des ménages de Luzé, soit 19 920 €, se situe au-dessous du repère français. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 160 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (23 140 €), le revenu de Luzé est inférieur d'à peu près 3 220 €.
Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 14,4 %, taux d'emploi de 66,5 %, sur 125 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les professions intermédiaires (40,0 % des emplois occupés).
Économie à base partiellement agricole, Luzé compte 15 établissements actifs en 2023. Sur le plan sectoriel, industrie concentre 26,7 % des unités productives. Au millésime 2024, 1 nouvel établissement a été immatriculé, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +15,4 % sur la période).
L'équilibre budgétaire apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute limitée sur 1 034 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 37,4 années de remboursement (très longue); les dépenses d'équipement atteignent 128 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 82 388 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de taxe foncière de Luzé (29,43 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. L'écart avec la médiane départementale — 40,40 % — est de -10,97 points, sur un taux communal pur de 28,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,13 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Luzé est au cœur de la région Centre-Val de Loire. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 46 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 45 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Luzé, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Luzé (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 17 | 20,0 % |
| L | Activités immobilières | 15 | 17,6 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 10 | 11,8 % |
| S | Autres activités de services | 8 | 9,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 5 | 5,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 5 | 5,9 % |
| F | Construction | 4 | 4,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 4 | 4,7 % |
| P | Enseignement | 3 | 3,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 3 | 3,5 % |
| J | Information et communication | 2 | 2,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 2,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,4 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,2 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,2 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 1,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 1 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,2 % |
Répartition des 70 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Luzé (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LUZE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE LUZE | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
Les 2 plus gros employeurs de Luzé classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Luzé (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Luzé (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Luzé (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Luzé (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 13 à 15 (+15,4 %), avec 1 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 13 | 2 |
| 2015 | 14 | 2 |
| 2016 | 13 | — |
| 2017 | 10 | 2 |
| 2018 | 13 | 4 |
| 2019 | 13 | 2 |
| 2020 | 15 | 1 |
| 2021 | 14 | 2 |
| 2022 | 14 | 3 |
| 2023 | 15 | 3 |
| 2024 | — | 1 |
Le tissu économique de Luzé compte 15 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 6,7 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 173,0 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 172,9 ha | 262,1 ha |
| 2010 | 171,7 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 171,7 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 168,8 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 169,1 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 169,1 ha | 0,0 ha |
Entre 2008 et 2014, le bio est passé de 173,0 ha à 169,1 ha à Luzé, certification et conversion cumulées.