01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 | 2 | 4,8 % |
| 15-29 ans | 2 | 0 | 1,9 % |
| 30-44 ans | 4 | 5 | 9,5 % |
| 45-59 ans | 11 | 10 | 21,9 % |
| 60-74 ans | 19 | 23 | 43,8 % |
| 75-89 ans | 10 | 5 | 16,2 % |
| 90 ans et plus | 0 | 2 | 1,9 % |
Profil démographique: 6,7 % de moins de 30 ans, 61,9 % de seniors, âge moyen à 61,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 10,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 19 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 10,0 % |
| Employés | 5 | 5,0 % |
| Ouvriers | 10 | 10,0 % |
| Retraités | 43 | 45,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 45,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant artisans, commerçants, chefs d'entreprise à 20,0 %.
À titre de comparaison : 26 hab/km² de densité à Saint-Léon-d'Issigeac, à 7 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 340 |
| 1881 | 343 |
| 1886 | 337 |
| 1891 | 322 |
| 1896 | 301 |
| 1901 | 288 |
| 1906 | 274 |
| 1911 | 279 |
| 1921 | 254 |
| 1926 | 268 |
| 1931 | 257 |
| 1936 | 251 |
| 1954 | 208 |
| 1962 | 203 |
| 1968 | 185 |
| 1975 | 159 |
| 1982 | 148 |
| 1990 | 141 |
| 1999 | 137 |
| 2006 | 133 |
| 2007 | 131 |
| 2008 | 132 |
| 2009 | 132 |
| 2010 | 133 |
| 2011 | 135 |
| 2012 | 129 |
| 2013 | 129 |
| 2014 | 130 |
| 2015 | 130 |
| 2016 | 128 |
| 2017 | 127 |
| 2018 | 120 |
| 2019 | 112 |
| 2020 | 105 |
| 2021 | 102 |
| 2022 | 99 |
| 2023 | 96 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 343 habitants en 1881 avant de s'établir à 96 (-71,8 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 2 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 0 | 3 |
| 2011 | 0 | 3 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 0 | 1 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 4 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 0 | 2 |
| 2019 | 0 | 2 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 0 | 0 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 2,1 ‰ et le taux de mortalité à 12,5 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 47 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 256 communes |
| Bassin de vie |
Monflanquin — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mazières-Naresse : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 33,3 % | 1 F / 5 H |
| FF d'Équitation | 3 | 16,7 % | 2 F / 1 H |
| FF de Golf | 3 | 16,7 % | 1 F / 2 H |
| FF de Rugby | 2 | 11,1 % | 0 F / 2 H |
| FF de Motocyclisme | 2 | 11,1 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 6 | 33,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 5,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 7 | 38,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 22,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Mazières-Naresse est la commune ayant la population la plus âgée (âge médian) du département Lot-et-Garonne. (sur 319 communes)
- Mazières-Naresse est la commune ayant la plus faible proportion de moins de 30 ans du département Lot-et-Garonne. (sur 319 communes) Voir le classement
- Mazières-Naresse est la commune ayant la plus grande proportion de 60 ans et plus du département Lot-et-Garonne. (sur 319 communes) Voir le classement
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mazières-Naresse (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Mazières-Naresse accueille 96 habitants sur 8,93 km², soit 11 habitants au kilomètre carré, un profil de petite commune rurale typique du Lot-et-Garonne. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat très dispersé ». Mazières-Naresse arrive en 312e position du Lot-et-Garonne pour sa population (319 communes au total). Le profil territorial de la commune est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine. Côté décor naturel, Mazières-Naresse se trouve baignée par Le Dropt.
Mazières-Naresse figure parmi les communes qui ont le plus perdu de population sur la longue période (-71,8 %). Mazières-Naresse avait atteint son maximum démographique en 1881 (343 habitants). Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a perdu des habitants (-3,0 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 208 habitants en 1946, la population est tombée à 141 en 1990.
Profil démographique âgé: 61,0 ans d'âge moyen, soit 19,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 6,7 % de moins de 30 ans et 61,9 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 1 040,0 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil très vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge du Lot-et-Garonne étant de 46,0 ans, Mazières-Naresse se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Mazières-Naresse rejoint l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). La géographie fonctionnelle INSEE classe Mazières-Naresse hors aire d'attraction. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Monflanquin, fort de 27 communes. Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Mazières-Naresse.
Structure des ménages de Mazières-Naresse: 49 ménages, taille moyenne de 1,96 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Mazières-Naresse se positionne au 31 644e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. À 11 hab/km², Mazières-Naresse se situe en dessous du niveau médian du Lot-et-Garonne (30 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Mazières-Naresse se classe 1e sur 319 — parmi les populations les plus âgées.
Dans son environnement régional, Mazières-Naresse est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine. Mazières-Naresse se trouve baignée par Le Dropt.