Habiter à Meillant
Meillant compte 439 logements, dont 5,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 13,9 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
Meillant est un village de 645 habitants dans le Cher, en Centre-Val de Loire. La commune couvre une superficie de 41 km², soit une densité de 16 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Coeur de France.
Le recul démographique atteint -58,8 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 100 €/an et un chômage contenu de 7,6 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 27 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C, accompagné de précipitations modérées (789 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 17 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Meillant compte 439 logements, dont 5,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 13,9 % du parc.
645 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 26 100 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 889 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Meillant compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,3 °C, 789 mm de pluie.
Maire : R. BEGUIN. Taxe foncière communale à 37,6 % , dette par habitant : 642 €.
Accès aux médecins généralistes : 0,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 4.
Des souvenirs personnalisés de Meillant, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Meillant.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Meillant.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Meillant compte 645 habitants dans le Cher, en Centre-Val de Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 889 € le m² à Meillant (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Meillant est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Meillant (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 100 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,6 %.
Économie : revenus et emploiMeillant compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 % à Meillant (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕