Population

Les habitants de Ménétréols-sous-Vatan

36150 Indre 117 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 117
Densité 4,2hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans -9,3%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
44,8 ansÂge médian · RP 2023
32,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Ménétréols-sous-Vatan s'équilibre autour d'un âge moyen de 43,0 ans: 32,5 % de la population a moins de 30 ans, 29,0 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Ménétréols-sous-Vatan est composé en majorité de retraités (36,8 %), puis de employés (15,8 %).

En détail
Part des femmes43,6 %
Indice de vieillissement93,1
Rapport de dépendance démographique44,3
Densité4,2 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

Pour référence, Bagneux (18 km) affiche 6,8 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

390 Maximum historique (1886)
-64,7 % Évolution sur 102 ans
-7 Solde naturel (2021-2025)
3,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Ménétréols-sous-Vatan a évolué de -67,8 % pour atteindre 117 habitants en 2023. Maximum historique: 390 en 1886.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Ménétréols-sous-Vatan a enregistré 2 naissances et 9 décès, soit un solde naturel de -7.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité15,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Châteauroux — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 71 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 36 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 216 communes
Bassin de vie Issoudun — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 38 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Ménétréols-sous-Vatan : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

31Licenciés sportifs i
265,0Licences /1000 hab. i
14Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 8 25,8 % 1 F / 7 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 4 12,9 % 1 F / 3 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 4 12,9 % 3 F / 1 H
FF d'Équitation 3 9,7 % 3 F / 0 H
FF de Handball 2 6,5 % 2 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 12 38,7 %
Jeunes (15-29 ans) 10 32,3 %
Adultes (30-59 ans) 5 16,1 %
Seniors (60 ans et +) 4 12,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 117 habitants à Ménétréols-sous-Vatan sur 27,83 km² (densité 4,2 hab/km²), dans la tradition des petits villages de l'Indre. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de l'Indre: 217 sur 241. Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes du Val de Loire.

Au dernier millésime INSEE (2023), Ménétréols-sous-Vatan a vu sa population divisée par près de par rapport à 1876. L'apogée démographique de Ménétréols-sous-Vatan date de 1886, avec 390 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (0,0 %). La période 1946-1990 a vu Ménétréols-sous-Vatan perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (297 → 149).

L'âge moyen des habitants, 43,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 32,5 % pour les moins de 30 ans, 29,0 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 93,1 (plutôt jeune au regard des communes françaises).

Ménétréols-sous-Vatan fait partie de l'aire d'attraction de Châteauroux, ensemble de 71 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Ménétréols-sous-Vatan s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de Issoudun, qui fédère 38 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Selles-sur-Cher.

Ménétréols-sous-Vatan recense 55 ménages d'une taille moyenne de 2,13 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Ménétréols-sous-Vatan est proche.

Sur les 34 869 communes françaises, Ménétréols-sous-Vatan se positionne au 30 414e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Ménétréols-sous-Vatan présente une densité plus faible que la médiane de l'Indre: 4,2 contre 15 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Centre-Val de Loire. L'indice de vieillissement place Ménétréols-sous-Vatan au 218e rang départemental sur 241, parmi les populations les plus jeunes.

À l'échelle régionale, Ménétréols-sous-Vatan est caractéristique des communes du Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées