Économie

L'économie à Ménétréols-sous-Vatan

36150 Indre 117 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 740€/an
Taux de chômage 13,7%
Entreprises 9
Taxe foncière 33,51%
21 740 € revenu médian +2% vs dept · -6% vs France
68,8 % Taux d'emploi +4% vs dept · +4% vs France
25,8 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 740 €Revenu médian i
-6 %vs médiane nationale i
54Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,0 %. Le taux de chômage a monté de 6,7 pt (2017–2022).

Le revenu médian atteint 24 160 € à Migny, commune de 108 hab. à 17 km

02 Emploi et activité

68,8 %Taux d'emploi i
13,7 %Taux de chômage i
79,7 %Taux d'activité i
44Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,7 % 68,8 % 13,7 %
Hommes 82,9 % 65,7 % 20,7 %
Femmes 75,9 % 72,4 % 4,5 %
15-24 ans 66,7 % 44,4 % 33,3 %
25-54 ans 100,0 % 88,4 % 11,6 %
55-64 ans 16,7 % 16,7 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise représentent 43,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Ménétréols-sous-Vatan, 61,8 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

25,8 %Diplômés du supérieur i
15,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 15,7 % sans diplôme et 25,8 % de diplômés du supérieur, la distribution de Ménétréols-sous-Vatan éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
50Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune rurale de 117 habitants, Ménétréols-sous-Vatan compte plusieurs artisans, commerçants ou chefs d'entreprise qui structurent son tissu économique. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Neuvy-Pailloux et Chabris. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 7 651 € d'aides d'investissement.

Ménétréols-sous-Vatan enregistre 21 740 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport à la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 340 € de plus qu'ici. La médiane dans l'Indre, 21 270 €, est voisine du niveau communal.

Le marché de l'emploi communal, mesuré sur 51 personnes actives, affiche un chômage à 13,7 %, au-dessus de la médiane nationale. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (43,2 %) devancent les Ouvriers (21,0 %) dans la répartition des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 25,8 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 9 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs domine ce petit tissu d'établissements. Le flux de création atteint 2 unités en 2024 de Ménétréols-sous-Vatan.

Le compte administratif 2024 affiche 1 914 €/hab de recettes pour 2 432 €/hab de dépenses, soit une épargne brute fragile de -518 €/hab. Côté investissement, la commune consacre 612 €/hab aux dépenses d'équipement.

Côté foncier, le taux global de taxe de Ménétréols-sous-Vatan — 33,51 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Le taux global de TFB s'écarte de -5,52 points par rapport à la médiane départementale (39,03 %); part communale seule: 30,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,32 %.

À l'échelle régionale, Ménétréols-sous-Vatan est caractéristique des communes du Val de Loire, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Ménétréols-sous-Vatan est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 36 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Ménétréols-sous-Vatan.

01 Tissu économique de Ménétréols-sous-Vatan

62Établissements actifs i
530Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
12Emplois salariés (est.) i
12Cessations sur 5 ans i
19 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
50Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Ménétréols-sous-Vatan

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
D Production et distribution d'énergie 19 25,7 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 17 23,0 %
L Activités immobilières 10 13,5 %
G Commerce de gros et de détail 7 9,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 5 6,8 %
Q Santé humaine et action sociale 3 4,1 %
S Autres activités de services 3 4,1 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 2,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 2,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 2,7 %
F Construction 1 1,4 %
K Activités financières et d'assurance 1 1,4 %
O Administration publique 1 1,4 %
P Enseignement 1 1,4 %

Répartition des 62 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Ménétréols-sous-Vatan

04 Formes juridiques de Ménétréols-sous-Vatan

05 Top employeurs de Ménétréols-sous-Vatan

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MENETREOLS SOUS VATAN siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
BORALEX CHATEAUROUX SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 35.11Z Production et distribution d'énergie
SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION LE RIAU siège Autre société civile 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DE LA CONTROLERIE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
PAILLES BERRY BEAUCE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.21Z Commerce de gros et de détail

Les 5 plus gros employeurs de Ménétréols-sous-Vatan classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Ménétréols-sous-Vatan

07 Répartition par taille (effectifs) de Ménétréols-sous-Vatan

08 Profil & dynamique des établissements de Ménétréols-sous-Vatan

09 Économie sociale et solidaire de Ménétréols-sous-Vatan

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Ménétréols-sous-Vatan

9Établissements actifs
2Créations en 2024
22,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 9 établissements en 2023 (contre 10 en 2014) et 2 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Ménétréols-sous-Vatan compte 9 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 22,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Ménétréols-sous-Vatan

11Exploitations agricoles (2020)
1 546 haSurface agricole utile
0,3 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 0,3 % de la SAU

Agriculture biologique

De 2019 à 2024, la dynamique bio de Ménétréols-sous-Vatan porte les surfaces à 4,3 ha.

Repères
Orientation dominanteCéréales et oléoprotéagineux

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées