Vivre à Meymac

Bourgs ruraux
CC Haute-Corrèze Communauté

19250 INSEE 19136 Massif central Plateau de Millevaches Aire d'attraction de Ussel Météo Plus Beau Détour Village Étoilé
Population 2023 2 389 hab. -1,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 22 860 € par an / UC
Chômage 9,9 % taux local
Immobilier 1 160 €/m² prix moyen
Pauvreté 17,0 % vs 14,5 % France

Avec 2 389 habitants, Meymac est un bourg de la Corrèze (Nouvelle-Aquitaine). Son territoire s'étend sur 87 km², soit une densité de 27 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CC Haute-Corrèze Communauté.

Depuis 1876, un recul démographique de 25,0 % est observé. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 22 860 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (9,9 %). La commune abrite 236 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (9,8 °C en moyenne), accompagné de précipitations abondantes (1 264 mm/an). Le patrimoine culturel est riche avec 4 monuments historiques. La commune bénéficie des labels Plus Beau Détour et Village Étoilé. Avec 5 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 18 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Les classements remarquables de Meymac

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #327 / 34 875
    Top 1% national Superficie Voir le classement national

Découvrir Meymac

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 389Habitantspopulation légale 2023
27 hab/km²Densité
-1,8%10 ans

2 389 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans34,0 %
  • 60 ans et plus33,6 %
1876 : 3 184 hab. 2023 : 2 389 hab.

Économie & emploi

22 860 €Revenu médian
9,9%Chômage
236Entreprises

Revenu médian de 22 860 € par an et par UC, taux de pauvreté à 17,0 %.

  • Principaux employeurs Etablissement Public Local D'enseignement Et De Formation Professionnelle Agricoles Haute Correze · Ehpad De Meymac · Martin Dow Pharmaceuticals
  • Entreprises actives236
  • Travaillent sur place56,9 % · pôle : Ussel
  • Navetteurs sortants412 actifs travaillent hors commune (sur 955 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 216 €/m²Maison
1 111 €/m²Appartement

À Meymac, le prix médian d'une maison est de 1 216 €/m² contre 1 111 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM8,2 % du parc
  • Résidences secondaires22,0 %

Cadre de vie

9,8 °CTemp. moy.
4Patrimoinesites

Meymac compte 4 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 9,8 °C, 1 264 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,2 °C · 3 j canicule/an (vs 0 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel PNR de Millevaches en Limousin · +17 autres zones classées
  • Pays traditionnelPlateau de Millevaches
  • Appellations5 AOP/IGP
  • Labels patrimoine2
  • Petit patrimoine 1 fontaine · 1 chapelle · 1 ruine

Vie publique

44,3%Taxe foncière (communale)
291 €DGF / hab.
72,4%Participation

Maire : P. BRUGERE. Taxe foncière communale à 44,3 % , dette par habitant : 753 €.

Villages d'Avenir Fabrique de Territoire
  • Conseil municipal19 élus
  • France Services1 structure
  • Participation72,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 55 46 19 90
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 08:30-12:00 · 13:00-17:00

Santé & seniors

0,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
86EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 0,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 0.

  • Établissements de soins 1 centre de santé
  • Établissements seniors1 établissement · 86 places
  • Infirmiers712 / 100k hab.
  • Pharmaciens209 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes84 dentistes · 293 kinés / 100k
  • Autres professionnels42 psychologues · 84 ostéopathes / 100k
  • Défibrillateurs18 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Meymac, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Meymac.

  • Gare TGV Brive-la-Gaillarde
    64,5 km
  • Gare TER Meymac
    1,5 km
  • Aéroport Aurillac
    74,0 km
  • Grande ville Limoges
    77,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    240 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Meymac.

Appellations terroir

  • Agneau du Limousin IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Jambon de Bayonne IGP
  • Porc du Limousin IGP
  • Veau du Limousin IGP

À voir à Meymac

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Eglise abbatiale Saint-André et Saint-Léger
    Classé MH

    Eglise abbatiale Saint-André et Saint-Léger

    Architecture religieuse Protégé depuis 1840 Fiche Mérimée
  2. Croix située sur la petite place de l'église
    Inscrit MH

    Croix située sur la petite place de l'église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1925 Fiche Mérimée
  3. Ancienne abbaye Saint-André
    Inscrit MH

    Ancienne abbaye Saint-André

    Architecture religieuse Protégé depuis 1983 Fiche Mérimée
  4. Halle
    Inscrit MH

    Halle

    Architecture commerciale Protégé depuis 1987 Fiche Mérimée

Vie sportive à Meymac

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

16 Clubs actifs
880 Licenciés
36,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 193 licenciés (31 F / 162 H)
  2. 2
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 170 licenciés (64 F / 106 H)
  3. 3
    FF de Football 119 licenciés (29 F / 90 H)

Équipements sportifs recensés

47 Équipements
18 Installations
34,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 14 Terrain de grands jeux 4 Boulodrome 3 Court de tennis 3 Multisports/City-stades 3 Pas de tir 3

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Meymac, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Meymac

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Meymac ?

Meymac compte 2 389 habitants en Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine.

Démographie détaillée
Est-ce que Meymac est une commune chère pour acheter ?

À Meymac, le prix médian d'une maison est de 1 216 € le m² et celui d'un appartement de 1 111 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Meymac ?

La température moyenne annuelle à Meymac est de 9,8 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Meymac ?

Oui : 5 établissements scolaires recensés à Meymac (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Meymac ?

Le revenu médian est de 22 860 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,9 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Meymac ?

Meymac compte 4 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Meymac ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 44,3 % à Meymac (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO