Climat & territoire

Le climat à Meyrals

24220 Dordogne 715 hab.
Fiche complète

Le climat de Meyrals affiche une température moyenne annuelle de 13,0 °C — un climat océanique, avec 915 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 13,0°C
Précipitations 915mm/an
Jours de gel 66/an
Altitude 182m

À Meyrals, les influences continentales prédominent: 13,0 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. Soit 0,8 °C plus chaud que la moyenne française (12,2 °C). Meyrals est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 182 m, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

Le gradient saisonnier s'étend de 5,2 °C (janvier) à 21,3 °C (juillet). En moyenne, 66 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 105 jours en moyenne, incluant 44 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 43,0 °C en maximum absolu et -15,0 °C en minimum absolu.

Le régime pluviométrique de Meyrals apporte 915 mm d'eau en moyenne par an (125 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est novembre, le plus sec juillet.

Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Meyrals est caractéristique des bourgs du Sud-Ouest atlantique. L'ancrage géographique en contexte de collines, à une altitude moyenne de 182 m contribue à la physionomie climatique locale.

  • Type continental 13,0 °C
  • Précipitations 915 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 105 j
  • Jours de gel 66 j
  • Jours de pluie 125 j

Station LES EYZIES DE TAYAC · 7,1 km · alt. 112 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 6/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 6/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 4/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 8/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 6/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Meyrals: juillet culmine à 21,3 °C en moyenne, janvier descend à 5,2 °C.

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 915 mm cumulés à l'année, répartis sur 125 jours pluvieux — novembre concentre le plus de précipitations, juillet le moins.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.

🌸 Printemps 5,4 / 19,7 °C
  • 237 mm de pluie
  • 15 j de gel
  • 18 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages

Le printemps offre température moyenne de 12,5 °C, 237 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 15 jours de gel.

☀️ Été 13,0 / 28,2 °C
  • 193 mm de pluie
  • 69 j ≥ 25 °C
  • 5 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 28,2 °C, 36 jours au-dessus de 30 °C et 193 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,1 / 19,2 °C
  • 246 mm de pluie
  • 9 j de gel
  • 18 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 13,2 °C, 246 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (9 jours).

❄️ Hiver 0,8 / 10,5 °C
  • 239 mm de pluie
  • 42 j de gel
  • 0 j d'orages
  • 2 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,8 °C, 42 jours de gel, 2 jours de neige et 239 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 105 jours d'été et 44 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 66 jours de gel.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Meyrals France Écart
Température moyenne 13,0 °C 12,2 °C ▲ +0,8 °C
Précipitations annuelles 915 mm 770 mm ▲ +145 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 66 j 50 j ▲ +16 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 105 j 40 j ▲ +65 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 44 j 9 j ▲ +35 j
Jours de pluie 125 j 110 j ▲ +15 j

Face aux moyennes nationales, Meyrals affiche 13,0 °C (France: 12,2), 915 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

🌡️
T° max absolue 43,0 °C
04/08/2003
🥶
T° min absolue -15,0 °C
09/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 98,2 mm
25/05/2008
❄️
Neige max 24h 0 cm
201311
📊
Amplitude max 29,5 °C
17/08/2012
⛷️
Enneigement max 10 cm
09/01/2010
🌙
Nuit la plus chaude 23,5 °C
21/08/2011
🧊
Jour le plus froid -5,0 °C
21/11/1993

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 5,2 6,2 9,5 12,2 15,8 19,4 21,3 21,2 17,4 13,7 8,4 5,5 13,0
T° max (°C) 9,6 12,1 16,6 19,3 23,1 26,7 29,0 29,0 24,9 19,6 13,1 9,7 19,4
T° min (°C) 0,8 0,3 2,5 5,0 8,6 12,0 13,6 13,3 9,9 7,7 3,6 1,2 6,5
Pluie (mm) 81,5 65,7 67,6 88,9 80,0 74,2 52,1 66,6 72,5 78,3 95,6 91,8 915,0
Jours pluie 12,2 10,5 10,7 11,9 10,6 8,8 7,5 8,1 9,3 10,7 12,4 12,7 125,4
Jours pluie ≥ 10 mm 2,3 2,1 2,2 2,7 2,2 2,4 1,7 2,1 2,2 2,7 3,3 3,3 29,2
Jours gel 13,9 15,2 11,0 3,4 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 1,9 7,3 13,2 66,1
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 1,4 5,2 11,4 18,7 24,6 25,3 14,9 3,4 0,0 0,0 104,9
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,6 3,4 8,8 13,9 13,0 4,3 0,2 0,0 0,0 44,2
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,3 3,2 3,4 0,3 0,0 0,0 0,0 8,2
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,3 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8
Orages (j) 0,2 0,2 1,1 1,4 1,2 1,8 2,3 0,9 0,7 0,2 10,0

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen de Meyrals: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Sur l'année, la commune compte 10 jours d'orage, 46 de brouillard et 0 de grêle.

Catastrophes naturelles

5 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Risques naturels identifiés

Et le climat de Meyrals en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Meyrals aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

L'occupation du sol de Meyrals (18,7 km²) se décompose en 35,0 % de terres agricoles, 65,0 % de forêts et milieux semi-naturels. Le caractère boisé et préservé du territoire domine largement.

  • Superficie 19 km²
  • Altitude 182 m (90–267 m)
  • Relief Vallonné (+177 m)

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées