Logement & immobilier

Le logement à Monnerville

91930 Essonne 376 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Monnerville : 172 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 5,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

172Logements au total
7 %Appartements i
81,8 %Propriétaires
4,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,8 %Logements vacants i-12% vs dept · -28% vs France
-6,5 %Évolution 2017–2023
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 172 logements dont 154 résidences principales, 8 résidences secondaires et 10 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 172.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 25 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (31 %), 4 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 54 % du parc, contre 7 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements180184172
Rés. principales158155154
Rés. secondaires658
Vacants162410

86,7 % de part de propriétaires à Andonville, commune de population comparable à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 81,8 % de propriétaires occupants, 17,5 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 54 % des résidences principales, devant fioul (23 %) et autres sources (bois notamment) (22 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans12
2 à 4 ans29
5 à 9 ans30
10 ans ou plus83
Total ménages154
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale31
Sous-occupation modérée31
Sous-occupation accentuée47
Sous-occupation très accentuée47
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 44 % mono-motorisés, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 75,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

172Logements en 2023
+54 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 112 logements en 1968, 172 en 2023 (+54 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 18 20 17 19 18 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
252kWh/m²/an en moyenne
27,5 %Passoires (F+G) i
40Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
252 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 196 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 30 % des logements et 35 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 38 % des diagnostics et 85 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 302 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 128 pour le bâti 2001-2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (226 kWh/m²/an), les appartements G (438) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+58 kWh/m²/an
Consommation vs France+49 kWh/m²/an
Passoires vs département+19,7 pts
Passoires vs France+17,6 pts

Résumé

Le parc de Monnerville rassemble 172 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (154 unités). La maison individuelle domine très largement, avec 93,0 % du parc. Ce contexte résidentiel — Monnerville est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne — cadre la lecture du parc local.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 81,8 % des résidences principales de Monnerville sont occupées par leur propriétaire, contre 17,5 % de locataires.

24,7 % des logements de Monnerville ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe C et 252 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 27,5 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le électricité est la première source de chauffage du parc (53,9 %).

Entre 2017 et 2023, Monnerville a perdu -6,5 % de logements dans son parc. La multi-motorisation est la norme à Monnerville: 50,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 154 résidences principales de Monnerville et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Monnerville en 2026 ?

1 449 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Monnerville affiche des prix parmi les plus accessibles du Essonne (3ᵉ rang le moins élevé sur 194 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Essonne (3ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Monnerville

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Monnerville : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Monnerville

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Monnerville.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Monnerville ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Monnerville

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Monnerville s'établit à 1 449 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Monnerville fait partie du quart des communes les moins chères du Essonne.

27,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Monnerville Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Monnerville

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 449 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

8,9 %
Rendement locatif maisons ?
26,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

142 002 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~824 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

824 €/mois
Mensualité crédit ?
1 051 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 227 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,3 - 12,8 €/m²
10,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,6 - 13,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 1 449 € 1 449 €
Prix moyen/m² 1 627 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 2 564 €
2022 2 2 246 €
2023 1 2 140 €
2024 4 1 521 €
2025 5 1 449 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 4 autorisations pour 4 démarrages effectifs.

Construction neuve à Monnerville (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 0 logements autorisés à à Monnerville, dont 0 en 2025 (-100 % vs les 5 années précédentes).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Monnerville

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,3 €/m²
Médian 10,9 €/m²
Haut 12,8 €/m²
Écart de 3,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,6 €/m²
Médian 10,7 €/m²
Haut 13,4 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Monnerville

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~2 197 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,82 % Moyenne dept : 40,92 % -6,10 pt Moyenne France : 43,13 % -8,31 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,76 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,35 % 2021
33,88 % 2022
34,84 % 2023
34,84 % 2024
34,82 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,82 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Monnerville

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 40 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Monnerville: la classe C domine, 27,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 27,5 % F + G
Conso moyenne 252 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Monnerville

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Monnerville : cadre de vie et logement

Monnerville compte 376 habitants sur 8,31 km². Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 666 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé et 13 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Monnerville

Monnerville et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Monnerville

11,5 °C
Température moyenne ?
666 mm
Précipitations ?
58 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Monnerville

172 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 93,0 % du parc à Monnerville, 7,0 % en collectif.

89,5 % Résidences principales 154 logements
4,7 % Résidences secondaires 8 logements
5,8 % Logements vacants 10 logements
81,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Monnerville

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 154 logements).

  • Avant 1919 24,7 % 38 logts
  • 1919-1945 12,3 % 19 logts
  • 1946-1970 16,9 % 26 logts
  • 1971-1990 30,5 % 47 logts
  • 1991-2005 11,7 % 18 logts
  • 2006-2020 3,9 % 6 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Monnerville

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
4 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Monnerville

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Monnerville

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

142 002 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Monnerville : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Monnerville grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Monnerville
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Monnerville

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Monnerville Essonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Monnerville

    Quel est le prix de l'immobilier à Monnerville ?

    Le prix médian au m² à Monnerville est de 1 449 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 142 000 €.

    Comment Monnerville se situe-t-elle dans le Essonne ?

    Monnerville figure parmi les communes les plus abordables du Essonne : 192ᵉ rang sur 194, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Monnerville ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Monnerville est de 8,9 % (loyer de 10,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Monnerville est-il énergétiquement dégradé ?

    27,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Monnerville.

    Communes limitrophes de Monnerville

    Monnerville est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 449 €/m² Prix médian à Monnerville
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Monnerville est une commune accessible — 1 449 €/m² en médiane, -54,6 % par rapport à la médiane de l'Essonne (3 190 €/m²). Côté classement départemental, Monnerville compte parmi les 1 % les plus abordables de l'Essonne.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 449 €/m² pour une surface médiane de 98 m². Un bien type de 98 m² revient à environ 142 002 €, soit 5,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,9 € (appartements) et 10,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (8,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 4,7 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Le marché immobilier de Monnerville s'interprète dans un contexte plus large — Monnerville est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées