Habiter à Mont-près-Chambord
Mont-près-Chambord compte 1 696 logements, dont 7,8 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé25 praticiens
D'or à la cotice en barre de gueules, accompagnée en chef d'un rencontre de cerf de sable, surmonté d'un arbre fûté de sable et feuillé de sinople, et en pointe d'une grappe de raisin de sable pamprée de sinople.Création J
Située dans le département Loir-et-Cher en Centre-Val de Loire, la commune de Mont-près-Chambord compte 3 386 habitants. Le territoire communal représente 28 km², soit une densité de 121 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la CC du Grand Chambord.
Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+117,6 %). Le revenu médian atteint 26 150 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,7 %. Le tissu économique local compte 231 établissements actifs.
Avec 11,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (676 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. La commune est distinguée par le label Village Étoilé. Le terroir est valorisé par 3 AOP et 16 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Mont-près-Chambord compte 1 696 logements, dont 7,8 % de logements sociaux.
3 386 habitants (Montais, Montaises) — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 26 150 € par an et par UC.
À Mont-près-Chambord, le prix médian d'une maison est de 1 760 €/m² contre 1 800 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 11,8 °C, 676 mm de pluie.
Maire : P. DUBOIS. Taxe foncière communale à 51,7 % , dette par habitant : 383 €.
Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (3,3 consultations par habitant et par an, percentile national 65).
Des souvenirs personnalisés de Mont-près-Chambord, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mont-près-Chambord.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Mont-près-Chambord.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Figures historiques et contemporaines identifiées sur Wikipédia.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Mont-près-Chambord compte 3 386 habitants dans le département Loir-et-Cher.
Démographie détailléeÀ Mont-près-Chambord, le prix médian d'une maison est de 1 760 € le m² et celui d'un appartement de 1 800 € le m² (données DVF).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Mont-près-Chambord est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Mont-près-Chambord (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 150 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,7 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 51,7 % à Mont-près-Chambord (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕