01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (6 284 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 6 211 680 € |
| Recettes de fonctionnement | 9 265 399 € |
| Frais de personnel | 4 607 340 € |
| Achats et charges | 2 245 790 € |
| Dépenses de fonctionnement | 7 980 877 € |
| Épargne brute | 1 284 522 € |
| Dépenses d'équipement | 1 829 843 € |
| Encours de dette | 4 799 131 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 6,2 M€ aux caisses communales (soit 67 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 4,8 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 506 € | 1 154 € | 352 € | 1 245 € | 393 € |
| 2019 | 1 597 € | 1 189 € | 408 € | 1 330 € | 548 € |
| 2020 | 1 308 € | 1 117 € | 191 € | 1 209 € | 269 € |
| 2021 | 1 326 € | 1 085 € | 241 € | 1 086 € | 353 € |
| 2022 | 1 381 € | 1 127 € | 254 € | 717 € | 296 € |
| 2023 | 1 394 € | 1 163 € | 231 € | 821 € | 321 € |
| 2024 | 1 521 € | 1 246 € | 274 € | 837 € | 371 € |
| 2025 | 1 474 € | 1 270 € | 204 € | 764 € | 291 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 352 € à 204 €, soit -42,0 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 6 284 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 9 265 399 € | 1 474 € |
| Dépenses de fonctionnement | 7 980 877 € | 1 270 € |
| Frais de personnel | 4 607 340 € | 733 € |
| Achats et charges | 2 245 790 € | – |
| Impôts locaux | 6 211 680 € | 988 € |
| Épargne brute | 1 284 522 € | 204 € |
| Épargne de gestion | 1 385 741 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 829 843 € | 291 € |
| Dépenses d'investissement | 1 839 431 € | – |
| Recettes d'investissement | 990 243 € | – |
| Encours de dette | 4 799 131 € | 764 € |
| Annuité de la dette | 677 228 € | 108 € |
Les dépenses par habitant atteint 830 €/hab. à Le Blanc, commune de 6 164 hab. à 28 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,90 % | 4,14 % | 0,48 % | 39,52 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 43,20 % | 1,72 % | 29,70 % | 74,62 % |
| Taxe d'habitation | 17,49 % | 8,80 % | 0,54 % | 26,83 % |
| CFE | 0,00 % | 23,09 % | 0,94 % | 24,03 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 39,52 % | 44,90 % | 43,13 % |
| CFE | 24,03 % | 26,00 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 74,62 % | 80,38 % | 97,50 % |
| TH | 26,83 % | 28,65 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 39,52 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 24,03 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 39,36 % | 34,90 % | 24,17 % | 26,72 % | — |
| 2022 | 39,38 % | 34,90 % | 24,00 % | 26,69 % | — |
| 2023 | 39,38 % | 34,90 % | 23,96 % | 26,60 % | — |
| 2024 | 39,52 % | 34,90 % | 24,07 % | 26,83 % | — |
| 2025 | 39,52 % | 34,90 % | 24,03 % | 26,83 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2025, hausse du taux de foncier bâti: 39,36 % → 39,52 %; la CFE se situe à 24,03 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 473 € vs moyenne strate 1 181 € (+25%) |
| Effort fiscal | 1,122 vs moyenne strate 1,136 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Renovation du cinema le majestic | DETR | 754 304 € | 80 000 € | 10,6% |
Résumé
La commune affiche une dette de 764 € par habitant pour une capacité d'épargne de 204 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 204 € par habitant.