Logement & immobilier

Le logement à Mouriez

62140 Pas-de-Calais 237 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mouriez : 145 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 71%
Logements vacants 7,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

145Logements au total
0 %Appartements i
85,4 %Propriétaires
21,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,6 %Logements vacants i+9% vs dept · -3% vs France
+1,4 %Évolution 2017–2023
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 145 logements dont 103 résidences principales, 31 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 145 logements du parc, 71 % assurent la fonction de résidence principale, contre 21 % de secondaires et 8 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 25 % du parc, tandis que 25 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 68 % de grands (5p+), moyenne à 5,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements141143145
Rés. principales98105103
Rés. secondaires272931
Vacants16911

Le Boisle (329 hab., à 9 km) présente 79,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 85,4 % de propriétaires occupants, 13,6 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (55 %), 31 % pour fioul et 11 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans7
5 à 9 ans15
10 ans ou plus72
Total ménages103
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée19
Sous-occupation très accentuée68
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 10 % n'ont aucune voiture, 34 % en ont une et 56 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 82,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

145Logements en 2023
+27 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 114 à 145, soit +27 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 11 11 15 17 14 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
321kWh/m²/an en moyenne
33,3 %Passoires (F+G) i
33Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
321 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
5 832 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 33 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en E, 9 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 27 % des diagnostics et 55 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 349 kWh/m²/an, contre 158 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 190 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+104 kWh/m²/an
Consommation vs France+117 kWh/m²/an
Passoires vs département+21,7 pts
Passoires vs France+23,4 pts

Résumé

Avec 145 logements dont 103 résidences principales, 31 résidences secondaires et 11 vacants, Mouriez combine plusieurs fonctions résidentielles. Pavillonnaire à très forte intensité: 100,0 % du parc se compose de maisons (145 unités). Le cadre local de Mouriez est une commune des plaines flamandes, à 32 km du littoral picard.

La détention de son logement domine très largement à Mouriez (85,4 % de propriétaires).

Le noyau ancien du parc pèse 24,5 % (logements d'avant 1919). Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 321 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 33,3 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le autres sources (bois notamment) équipe 55,3 % des logements occupés à titre principal.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Mouriez reste stable (+1,4 %). La multi-motorisation est la norme à Mouriez: 56,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Mouriez est une commune des plaines flamandes. Mouriez est à 32 km du littoral picard, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 103 résidences principales de Mouriez et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Mouriez en 2026 ?

1 179 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Mouriez affiche des prix parmi les plus accessibles du Pas-de-Calais (159ᵉ rang le moins élevé sur 870 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,0 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Pas-de-Calais (159ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mouriez

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mouriez : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mouriez

Estimation sur un maison type de 113 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mouriez.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mouriez ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mouriez

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mouriez s'établit à 1 179 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Mouriez fait partie du quart des communes les moins chères du Pas-de-Calais.

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mouriez Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mouriez

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 179 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

9,0 %
Rendement locatif maisons ?
31,4 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

133 227 €
Maison 113 m² ?
Mensualité ~773 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 113 m²

773 €/mois
Mensualité crédit ?
997 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 224 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,3 - 14,5 €/m²
8,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,9 - 11,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 1 179 € 1 179 €
Prix moyen/m² 1 153 €
Surface médiane – 113 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 973 €
2022 5 1 031 €
2023 8 1 506 €
2024 2 2 160 €
2025 5 1 179 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

14 logements autorisés cumulés, 6 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Mouriez (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 7 logements autorisés sur 5 ans à à Mouriez.

7 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Mouriez

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 11,6 €/m²
Borne haute 14,5 €/m²
Écart de 5,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,8 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Mouriez

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (113 m²)
~1 868 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,25 % Moyenne dept : 52,57 % -21,32 pt Moyenne France : 43,13 % -11,88 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,25 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

30,50 % 2021
31,04 % 2022
31,09 % 2023
31,33 % 2024
31,25 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,25 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Mouriez

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 33 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Mouriez: la classe E domine, 33,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 320 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Mouriez

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mouriez : cadre de vie et logement

Village rural de 237 habitants sur 15,72 km² (15 hab/km²), Mouriez offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mouriez

Mouriez et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mouriez

11,0 °C
Température moyenne ?
1 009 mm
Précipitations ?
46 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mouriez

145 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Mouriez, 0,0 % en collectif.

71,0 % Résidences principales 103 logements
21,4 % Résidences secondaires 31 logements
7,6 % Logements vacants 11 logements
85,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Mouriez

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 102 logements).

  • Avant 1919 24,5 % 25 logts
  • 1919-1945 17,6 % 18 logts
  • 1946-1970 15,7 % 16 logts
  • 1971-1990 16,7 % 17 logts
  • 1991-2005 15,7 % 16 logts
  • 2006-2020 9,8 % 10 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Mouriez

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
4 Services
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Mouriez

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mouriez

Pour une maison de 113 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

133 227 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mouriez : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mouriez grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mouriez
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mouriez

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mouriez Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mouriez

    Quel est le prix de l'immobilier à Mouriez ?

    Le prix médian au m² à Mouriez est de 1 179 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 113 m² (surface médiane locale), compter environ 133 000 €.

    Comment Mouriez se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Mouriez figure parmi les communes les plus abordables du Pas-de-Calais : 712ᵉ rang sur 870, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Mouriez ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mouriez est de 9,0 % (loyer de 8,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Mouriez est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 179 €/m² Prix médian à Mouriez
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Mouriez est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 1 179 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Sur 870 communes classées dans le Pas-de-Calais, Mouriez figure parmi les 18 % les moins chères au m².

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 179 €/m² pour une surface médiane de 113 m². Un bien type de 113 m² revient à environ 133 227 €, soit 5,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,6 € (appartements) et 8,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc de Mouriez compte 21,4 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Entre 2021 et 2025, 7 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 71 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Mouriez est une commune des plaines flamandes. Le cadre géographique (à 32 km du littoral picard) nuance l'analyse du marché.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées