Logement

Le logement à Moustéru

22200 Côtes-d'Armor 645 hab.
Fiche complète

L'habitat de Moustéru regroupe 350 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 350
Résidences principales 83%
Logements vacants 11,1%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (25 % de logements construits avant 1919), 350 logements au total.

350 logements
83,1 % Propriétaires +9% vs dept · +43% vs France
6,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,4 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Saint-Gilles-Les-Bois (18 km) affiche 62,3 %

Le millésime INSEE 2022 fait état de 350 logements de Moustéru, dont 82,6 % en résidence principale, 6,3 % en secondaire, 11,1 % vacants. Pavillonnaire à très forte intensité: 98,0 % du parc se compose de maisons (343 unités). Le cadre local de Moustéru est dans la géographie bretonne, perchée à 208 m d'altitude, dans un relief de collines, dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 23 km environ.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 83,1 % de propriétaires occupants. Le logement social occupe une place de 3,5 % dans le parc de résidences principales.

La part du bâti d'avant 1919 atteint 25,3 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 246 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 25,9 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (43,9 % des résidences principales).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. 49,8 % des ménages de Moustéru disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la géographie bretonne. Le contexte naturel (perchée à 208 m d'altitude, dans un relief de collines, dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 23 km environ) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,8 pièces en moyenne
25,3 % d'avant 1919
98 % maisons 343 / 350
44 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 350 logements dont 289 résidences principales, 22 résidences secondaires et 39 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 350 logements du parc, 83 % assurent la fonction de résidence principale, contre 6 % de secondaires et 11 % de vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 31 %, devant les constructions récentes (12 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 56 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements341345350
Rés. principales288292289
Rés. secondaires282522
Vacants262939

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 83,1 %, locataires 15,2 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

83,1 % Propriétaires
15,2 % Locataires
10 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 44 %. L'électricité pèse 29 %, le fioul 22 %.

Motorisation

Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 45 % en ont une et 50 % en possèdent deux ou plus.

85,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 196 logements à l'origine, 350 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 37 36 37 27 45 30
Dont vacants > 2 ans 23 22 22 17

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
246 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 299 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
246 kWh/m²/an ▲ +29 vs dépt. ▲ +43 vs France
25,9 % Passoires (F+G) ▲ +11,2 pts vs dépt. ▲ +16,0 pts vs France
54 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (26 %), 28 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 37 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 292 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 118 kWh/m²/an (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (240 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (292).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T34
T45
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées