Logement

Logement de Myon

25440 Doubs 182 hab.
Fiche complète

Myon compte 123 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 123
Résidences principales 76%
Logements vacants 12,2%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (29 % de logements construits avant 1919), 123 logements au total.

123 logements
89,5 % Propriétaires +42% vs dept · +54% vs France
11,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,0 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Dournon (9 km) affiche 69,7 % de part de propriétaires

Sur les 123 logements de Myon, 15 sont vacants — soit 12,2 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (91,1 %). Le cadre local de Myon est une commune franc-comtoise, à 426 m d'altitude, dans un contexte de piémont.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 89,5 % de propriétaires occupants.

Le bâti d'avant 1919 représente 28,9 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Myon présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 307 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 36,8 % du parc diagnostiqué. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (66,0 % des résidences principales).

Myon affiche une croissance de son parc de +6,0 % depuis 2016. Profil fortement motorisé: 54,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est une commune franc-comtoise: les attentes résidentielles s'y calquent. Myon est à 426 m d'altitude, dans un contexte de piémont, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 93 résidences principales de Myon et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
28,9 % d'avant 1919
91 % maisons 112 / 123
66 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 123 logements dont 93 résidences principales, 14 résidences secondaires et 15 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 76 % d'habitat permanent, 11 % de résidences secondaires et 12 % de logements inoccupés sur un total de 123.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 29 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 29 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (60 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements110116123
Rés. principales879393
Rés. secondaires161214
Vacants71115

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 89,5 % de propriétaires face à 8,4 % de locataires (dont 0 % en HLM).

89,5 % Propriétaires
8,4 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 66 %. L'électricité pèse 24 %, le fioul 9 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 40 % à une voiture, 55 % multi-motorisés.

83,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 72 à 123, soit +71 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 20 23 13 18 14
Dont vacants > 2 ans 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
307 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 079 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
307 kWh/m²/an ▲ +105 vs dépt. ▲ +104 vs France
36,8 % Passoires (F+G) ▲ +27,1 pts vs dépt. ▲ +26,9 pts vs France
19 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 19 diagnostics par étiquette énergétique: 32 % en E, 21 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (32 %), 68 % de logements en A, B ou C.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées