01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 86 | 69 | 22,6 % |
| 15-29 ans | 43 | 44 | 12,7 % |
| 30-44 ans | 62 | 62 | 18,0 % |
| 45-59 ans | 68 | 76 | 21,0 % |
| 60-74 ans | 73 | 59 | 19,2 % |
| 75-89 ans | 19 | 18 | 5,4 % |
| 90 ans et plus | 2 | 6 | 1,2 % |
Structure démographique de Néron: 35,3 % de jeunes adultes et adolescents, 25,8 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 41,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 14 | 2,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 22 | 4,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 55 | 10,8 % |
| Professions intermédiaires | 107 | 21,2 % |
| Employés | 80 | 15,8 % |
| Ouvriers | 52 | 10,3 % |
| Retraités | 131 | 26,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 44 | 8,7 % |
Structure socioprofessionnelle: 26,0 % de retraités, 21,2 % de professions intermédiaires.
À titre de comparaison : 46 hab/km² de densité à Le Boullay-Thierry, à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 444 |
| 1881 | 463 |
| 1886 | 492 |
| 1891 | 467 |
| 1896 | 439 |
| 1901 | 447 |
| 1906 | 460 |
| 1911 | 481 |
| 1921 | 454 |
| 1926 | 474 |
| 1931 | 460 |
| 1936 | 394 |
| 1954 | 346 |
| 1962 | 338 |
| 1968 | 267 |
| 1975 | 311 |
| 1982 | 471 |
| 1990 | 616 |
| 1999 | 660 |
| 2006 | 654 |
| 2007 | 634 |
| 2008 | 613 |
| 2009 | 593 |
| 2010 | 598 |
| 2011 | 603 |
| 2012 | 616 |
| 2013 | 629 |
| 2014 | 642 |
| 2015 | 649 |
| 2016 | 654 |
| 2017 | 656 |
| 2018 | 657 |
| 2019 | 659 |
| 2020 | 667 |
| 2021 | 669 |
| 2022 | 699 |
| 2023 | 687 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 699 habitants en 2022 avant de s'établir à 687 (+54,7 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 11 | 1 |
| 2009 | 8 | 1 |
| 2010 | 6 | 4 |
| 2011 | 11 | 3 |
| 2012 | 8 | 3 |
| 2013 | 12 | 5 |
| 2014 | 7 | 1 |
| 2015 | 9 | 2 |
| 2016 | 7 | 4 |
| 2017 | 15 | 1 |
| 2018 | 7 | 4 |
| 2019 | 5 | 5 |
| 2020 | 7 | 3 |
| 2021 | 10 | 7 |
| 2022 | 9 | 7 |
| 2023 | 6 | 1 |
| 2024 | 8 | 5 |
| 2025 | 7 | 2 |
Sur 2021-2025, Néron a enregistré 40 naissances et 22 décès, soit un solde naturel de +18.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+74 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+76 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−2 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Néron progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+76), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−2).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 28 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 305 communes |
| Bassin de vie |
Maintenon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Néron : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 36 | 21,2 % | 27 F / 9 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 16 | 9,4 % | 6 F / 10 H |
| FF de Football | 11 | 6,5 % | 0 F / 11 H |
| FF de Handball | 11 | 6,5 % | 1 F / 10 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 10 | 5,9 % | 2 F / 8 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 71 | 41,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 39 | 22,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 44 | 25,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 16 | 9,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Néron (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
687 habitants sont recensés à Néron sur 19,04 km², pour une densité de 36 hab/km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Néron arrive en 138e position de l'Eure-et-Loir pour sa population (363 communes au total). Néron partage les traits des communes au cœur de la région Centre-Val de Loire.
La population de Néron a plus que sensiblement augmenté depuis 1876, passant de 444 à 687 habitants (+54,7 %). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -1,7 %. Néron présente un profil fonctionnel de commune résidentielle, avec une forte part d'actifs travaillant en dehors du territoire communal.
La pyramide des âges de Néron est représentative du profil français (41,0 ans de moyenne). La pyramide compte 35,3 % de moins de 30 ans et 25,8 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 64,7 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge de l'Eure-et-Loir étant de 43,0 ans, Néron se situe en dessous.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Néron rejoint l'aire d'attraction de Paris (aav de paris, 1 926 communes). Néron s'y intègre comme commune de couronne. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Maintenon, fort de 11 communes. Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Avec 268 ménages et 2,56 personnes en moyenne par ménage, Néron présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 13 252e sur 34 869, au milieu du peloton. À 36 hab/km², Néron rejoint la médiane de l'Eure-et-Loir (36 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Centre-Val de Loire. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Néron se classe 266e sur 363 — dans la fourchette haute côté jeunesse.
Néron est au cœur de la région Centre-Val de Loire, comme d'autres communes du secteur.