Vivre à Néron

Rural à habitat dispersé
CC des Portes Euréliennes d'Ile de France

28210 INSEE 28275 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 687 hab. +9,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 670 € par an / UC
Chômage 8,4 % taux local
Immobilier 1 592 €/m² prix moyen

Village dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire, Néron rassemble 687 habitants. Le territoire communal représente 19 km², soit une densité de 36 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC des Portes Euréliennes d'Ile de France.

L'essor démographique est marqué : +54,7 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 28 670 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 8,4 %. Le tissu économique local compte 49 établissements actifs.

Avec 11,2 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (622 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 2 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Néron

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

687Habitantspopulation légale 2023
36 hab/km²Densité
+9,2%10 ans

687 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans35,3 %
  • 60 ans et plus25,8 %
1876 : 444 hab. 2023 : 687 hab.

Économie & emploi

28 670 €Revenu médian
8,4%Chômage
49Entreprises

Revenu médian de 28 670 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Alma · Commune De Neron · Le Shetland
  • Entreprises actives49
  • Travaillent sur place14,5 % · pôle : Chartres
  • Navetteurs sortants262 actifs travaillent hors commune (sur 306 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 636 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 636 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires9,6 %

Vie publique

44,1%Taxe foncière (communale)
95 €DGF / hab.
49,8%Participation

Maire : N. LEFEBVRE. Taxe foncière communale à 44,1 % , dette par habitant : 160 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation49,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 37 82 51 82
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMercredi · 15:30-18:00

Santé & seniors

2,2 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 30.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Néron, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Néron.

  • Gare TGV Évreux Normandie
    53,5 km
  • Gare TER Maintenon
    6,0 km
  • Aéroport Paris-Issy-Les-Moulineaux
    61,2 km
  • Grande ville Versailles
    51,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    124 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Néron.

Appellations terroir

  • Volailles de Houdan IGP
  • Volailles de l’Orléanais IGP

À voir à Néron

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Léger
    Inscrit MH

    Église Saint-Léger

    Architecture religieuse Protégé depuis 1977 Fiche Mérimée
  2. Bâtiments et sols de l'ancienne ferme seigneuriale
    Inscrit MH

    Bâtiments et sols de l'ancienne ferme seigneuriale

    Architecture agricole 2 rue d'Ormoy Protégé depuis 2023 Fiche Mérimée

Vie sportive à Néron

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
170 Licenciés
24,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 36 licenciés (27 F / 9 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 16 licenciés (6 F / 10 H)
  3. 3
    FF de Football 11 licenciés (0 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
4 Installations
14,3 % Accessibles PMR
Equipement équestre 3 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Néron, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Néron

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Néron ?

Néron compte 687 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Néron est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 636 € le m² à Néron (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Néron ?

La température moyenne annuelle à Néron est de 11,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Néron ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Néron (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Néron ?

Le revenu médian est de 28 670 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Néron ?

Néron compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Néron ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 % à Néron (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO