Logement

Logement de Neuville-en-Ferrain

59960 Nord 10 002 hab.
Fiche complète

L'habitat de Neuville-en-Ferrain regroupe 4 328 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 4 328
Résidences principales 97%
Logements vacants 2,9%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 4 328 logements recensés.

4 328 logements
77,9 % Propriétaires +44% vs dept · +34% vs France
0,3 % Rés. secondaires
15 % Logements sociaux
+2,1 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 39,5 % de part de propriétaires à Oignies, à 34 km

4 328 logements sont recensés à Neuville-en-Ferrain, avec une très forte prédominance des résidences principales (96,8 %). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 88,1 % de maisons individuelles (3 814 unités). L'environnement communal: une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans un relief de plaine, à 36 m d'altitude en moyenne.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 77,9 % des résidences principales de Neuville-en-Ferrain sont occupées par leur propriétaire, contre 21,5 % de locataires. Le parc HLM pèse 13,5 % de l'offre de résidences principales. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 15,7 % de logements sociaux pour une cible de 25,0 %.

L'ancienneté du parc de Neuville-en-Ferrain mêle deux époques — 4,9 % avant 1919, 14,9 % après 2006. Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est C et la consommation moyenne s'établit à 201 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). Côté passoires thermiques, 13,0 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Au plan énergétique résidentiel, 68,9 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Neuville-en-Ferrain reste stable (+2,1 %). Profil fortement motorisé: 45,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Neuville-en-Ferrain est une commune nordiste, entre plaines et littoral, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. La commune est dans un relief de plaine, à 36 m d'altitude en moyenne: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,8 pièces en moyenne
88 % maisons 3 814 / 4 328
69 % gaz de ville chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 4 328 logements dont 4 190 résidences principales, 13 résidences secondaires et 126 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 4 328 logements recensés, 97 % sont occupés à l'année, 0 % servent de résidence secondaire et 3 % sont vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 36 %, devant les constructions récentes (15 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Distribution par taille: 6 % de petits logements (T1-T2), 60 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements4 0254 2384 328
Rés. principales3 8704 0824 190
Rés. secondaires15713
Vacants140148126

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,9 % de propriétaires face à 21,5 % de locataires (dont 13 % en HLM).

77,9 % Propriétaires
21,5 % Locataires
565 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 69 % au gaz de ville, 21 % en électricité, 4 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 7 % n'ont aucune voiture, 47 % en ont une et 46 % en possèdent deux ou plus.

76,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 1 898 à 4 328, soit +128 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 187 169 126 129 181 81
Dont vacants > 2 ans 12 12 14 17 19 34

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
201 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 955 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
201 kWh/m²/an ▼ -6 vs dépt. -2 vs France
13,0 % Passoires (F+G) ▲ +4,0 pts vs dépt. ▲ +3,1 pts vs France
1 451 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 39 % des logements et 41 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 33 %, 55 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 87 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 254 pour ceux 1948-1974.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 226 kWh/m²/an côté maisons, ? à 158 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
15,7 %
Taux logements sociaux ?
cible 25 %
659
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,6 %
Taux de vacance ?
73
dont PLAI ?
29
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T2245
T3250
T4128
T5+38

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées