Logement & immobilier

Le logement à Noël-Cerneux

25500 Doubs 453 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Noël-Cerneux : 201 logements, 86 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 8,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

201Logements au total
13 %Appartements i
86,1 %Propriétaires
0,5 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
8,0 %Logements vacants i-7% vs dept · +0% vs France
+15,5 %Évolution 2016–2022
34 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 201 logements dont 184 résidences principales, 1 résidences secondaires et 16 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 201 logements: 92 % sont habités en permanence, 0 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 8 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2019 (34 %), 34 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 73 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements152174201
Rés. principales143168184
Rés. secondaires111
Vacants8516

À titre de comparaison : 56,3 % de part de propriétaires à Bretonvillers, à 13 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 86,1 % de propriétaires face à 13,3 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (41 %), suivi par fioul (29 %) et électricité (29 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans36
5 à 9 ans38
10 ans ou plus101
Total ménages184
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée30
Sous-occupation accentuée44
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 30 % avec une voiture et 68 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 95,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

201Logements en 2022
+548 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 31 à 201, soit +548 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 12 11 14 11

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
191kWh/m²/an en moyenne
8,3 %Passoires (F+G) i
48Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
191 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 862 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 44 % des diagnostics, et 56 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (46 %), et 77 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 394 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 122 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (232), appartements classés C (150), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-11 kWh/m²/an
Consommation vs France-12 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,4 pts
Passoires vs France-1,6 pts

Résumé

Selon le recensement 2022 de l'INSEE, Noël-Cerneux dispose de 201 logements, dont 184 résidences principales (91,5 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 86,6 % de maisons. Noël-Cerneux se situe dans un environnement dans la tradition des communes de Franche-Comté, perchée à 760 m, en contexte de moyenne montagne.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Noël-Cerneux (86,1 %).

Près d'34,1 % du parc de Noël-Cerneux a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. DPE: classe C en tête et 191 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). Le autres sources (bois notamment) équipe 41,3 % des logements occupés à titre principal.

Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +15,5 % depuis 2016. Profil fortement motorisé: 67,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition des communes de Franche-Comté. Topographie et environnement: perchée à 760 m, en contexte de moyenne montagne — autant de critères qui shapent le parc.

Le détail du parc (184 résidences principales de Noël-Cerneux) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Noël-Cerneux en 2026 ?

3 301 €/m² prix médian
+23,6 % sur un an
3 transactions 2026

Le marché immobilier de Noël-Cerneux a bondi de +23,6 % en un an, signal rare sur une commune de 453 habitants.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 6 % du Doubs
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Prix en forte hausse : +23,6 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Noël-Cerneux

Le marché reste à portée des revenus locaux : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Noël-Cerneux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Noël-Cerneux

Estimation sur un maison type de 121 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Noël-Cerneux.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Noël-Cerneux ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Noël-Cerneux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Noël-Cerneux s'établit à 3 301 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Noël-Cerneux se positionne dans le top 6 % des communes les plus chères du Doubs.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Noël-Cerneux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Noël-Cerneux

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 3 301 €/m² de prix médian pour 3 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +8,5 %.

Indicateurs clés du marché

+23,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
21,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

399 421 €
Maison 121 m² ?
Mensualité ~2 316 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 121 m²

2 316 €/mois
Mensualité crédit ?
1 721 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 595 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,7 - 19,0 €/m²
14,2 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,2 - 19,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 3 301 € 3 301 €
Prix moyen/m² 2 918 €
Surface médiane 121 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 10 3 041 €
2022 3 3 696 €
2023 5 3 150 €
2024 4 2 670 €
2025 3 3 301 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 180 autorisations et 156 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 87 %.

Construction neuve à Noël-Cerneux (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Noël-Cerneux totalise 49 logements sur 5 ans, soit +123 % vs la période antérieure.

49 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
+123 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Noël-Cerneux

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,7 €/m²
Médian 13,6 €/m²
Haut 19,0 €/m²
Écart de 9,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,2 €/m²
Médian 14,2 €/m²
Haut 19,7 €/m²
Écart de 9,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Noël-Cerneux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (121 m²)
~4 267 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,33 % Moyenne dept : 39,01 % +2,32 pt Moyenne France : 43,01 % -1,68 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,95 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

38,50 % 2021
38,59 % 2022
39,73 % 2023
41,33 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,33 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Noël-Cerneux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 48 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Noël-Cerneux est C, avec 8,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 190 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Noël-Cerneux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Noël-Cerneux : cadre de vie et logement

Noël-Cerneux compte 453 habitants, à 936 m d'altitude. Le climat local affiche 8,1 °C de moyenne annuelle et 1 586 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 12 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Noël-Cerneux

Noël-Cerneux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Noël-Cerneux

8,1 °C
Température moyenne ?
1 586 mm
Précipitations ?
122 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Noël-Cerneux

201 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Noël-Cerneux est composé très majoritairement de maisons (87,0 %), profil résidentiel familial typique.

91,5 % Résidences principales 184 logements
0,5 % Résidences secondaires 1 logements
8,0 % Logements vacants 16 logements
86,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Noël-Cerneux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 176 logements).

  • Avant 1919 8,0 % 14 logts
  • 1919-1945 4,5 % 8 logts
  • 1946-1970 3,4 % 6 logts
  • 1971-1990 25,0 % 44 logts
  • 1991-2005 25,0 % 44 logts
  • 2006-2019 34,1 % 60 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Noël-Cerneux

12 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
8 Services
2 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Noël-Cerneux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 1 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Noël-Cerneux

Pour une maison de 121 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

399 421 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Noël-Cerneux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Noël-Cerneux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Noël-Cerneux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Noël-Cerneux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Noël-Cerneux Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Noël-Cerneux

    Quel est le prix de l'immobilier à Noël-Cerneux ?

    Le prix médian au m² à Noël-Cerneux est de 3 301 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 121 m² (surface médiane locale), compter environ 399 000 €.

    Comment Noël-Cerneux se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Noël-Cerneux se classe au 35ᵉ rang sur 546 communes du Doubs — dans le top 6 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Noël-Cerneux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Noël-Cerneux est de 5,2 % (loyer de 14,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Noël-Cerneux.

    Communes limitrophes de Noël-Cerneux

    Noël-Cerneux est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 301 €/m² Prix médian à Noël-Cerneux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 3 301 €/m², Noël-Cerneux se place parmi les communes chères du Doubs, au-dessus de la médiane départementale. Dans le Doubs, Noël-Cerneux appartient au top 6 % des communes les plus chères au m².

    Progression modérée: ++8,5 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 25 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +23,6 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Noël-Cerneux à un niveau significatif — 3 301 €/m² en médiane. Le bien médian (121 m² à 399 421 €) équivaut à 10,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Noël-Cerneux avoisinent 13,6 €/m² pour les appartements et 14,2 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,2 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (0,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 49 logements autorisés au permis de construire à Noël-Cerneux — un rythme moyen de 10 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Le gros des permis concerne des logements collectifs (63 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Noël-Cerneux est dans la tradition des communes de Franche-Comté, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. La géographie joue son rôle: la commune est perchée à 760 m, en contexte de moyenne montagne.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées