01 Le parc de logements
Le parc comprend 122 logements dont 49 résidences principales, 73 résidences secondaires et 0 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 49 | 40,2 % |
| Résidences secondaires | 73 | 59,8 % |
| Logements vacants | 0 | 0,0 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 40 % de résidences principales, 60 % de secondaires et 0 % de vacants pour un total de 122 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 25 | 55,6 % |
| 1919-1945 | 1 | 2,2 % |
| 1946-1970 | 1 | 2,2 % |
| 1971-1990 | 7 | 15,6 % |
| 1991-2005 | 6 | 13,3 % |
| 2006-2020 | 5 | 11,1 % |
Structure du bâti par époque: 56 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (56 %), 11 % postérieurs à 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 3 | 6,1 % |
| 3 pièces | 16 | 32,7 % |
| 4 pièces | 10 | 20,4 % |
| 5 pièces ou plus | 20 | 40,8 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (41 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 112 | 118 | 122 |
| Rés. principales | 53 | 50 | 49 |
| Rés. secondaires | 54 | 68 | 73 |
| Vacants | 5 | 0 | 0 |
84,7 % de part de propriétaires à Canavaggia, commune de population comparable à 16 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 38 | 77,6 % |
| Locataires (privé) | 9 | 18,4 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 2 | 4,1 % |
Le graphique croise les statuts d'occupation: 78,0 % de propriétaires face à 18,0 % de locataires (dont 0 % en HLM).
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 1 | 2,0 % |
| Électricité | 36 | 73,5 % |
| Autre (bois…) | 12 | 24,5 % |
Le électricité équipe 73 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (24 %) et fioul (2 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 5 |
| 2 à 4 ans | 8 |
| 5 à 9 ans | 7 |
| 10 ans ou plus | 29 |
| Total ménages | 49 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 4 |
| Sous-occupation modérée | 16 |
| Sous-occupation accentuée | 11 |
| Sous-occupation très accentuée | 18 |
| Suroccupation modérée | 1 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 2 | 4,1 % |
| 1 voiture | 24 | 49,0 % |
| 2 voitures ou plus | 22 | 44,9 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 49 % à une voiture et 45 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 53,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 70 | 39 | 25 | 6 |
| 1975 | 85 | 36 | 27 | 22 |
| 1982 | 84 | 45 | 34 | 5 |
| 1990 | 96 | 32 | 62 | 2 |
| 1999 | 96 | 36 | 56 | 4 |
| 2007 | 99 | 43 | 56 | 0 |
| 2012 | 112 | 53 | 54 | 5 |
| 2017 | 118 | 50 | 68 | 0 |
| 2023 | 122 | 49 | 73 | 0 |
Trajectoire de long terme: 70 logements en 1968, 122 en 2023 (+74 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 19 | 22 | 19 | 15 | 20 | 11 | 17 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 0 | 0,0 % |
| Classe D | 1 | 33,3 % |
| Classe E | 2 | 66,7 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Répartition des étiquettes DPE: E en tête (67 %), 0 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 2 | 66,7 % |
| Classe C | 1 | 33,3 % |
| Classe D | 0 | 0,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (67 %), et 100 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 254 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 254 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 254 kWh/m²/an (avant 1948).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0 |
| Classe B | 0 | 0 |
| Classe C | 0 | 0 |
| Classe D | 0 | 1 |
| Classe E | 2 | 0 |
| Classe F | 0 | 0 |
| Classe G | 0 | 0 |
Comparaison maisons/appartements: étiquette E à 282 kWh/m²/an côté maisons, D à 198 côté appartements.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Novella (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
La vocation saisonnière du parc de Novella est nette: 59,8 % des 122 logements sont des résidences secondaires. Le parc est à dominante pavillonnaire avec 61,5 % de maisons et 38,5 % d'appartements. Le cadre local de Novella est une commune corse de l'intérieur.
La détention de son logement domine très largement à Novella (78,0 % de propriétaires).
55,6 % des logements de Novella datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 254 kWh/m²/an. Côté énergie, le électricité chauffe 73,5 % des résidences principales.
Croissance modérée du parc de Novella entre 2017 et 2023 (+3,4 %). Profil fortement motorisé: 44,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Novella est une commune corse de l'intérieur.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Faut-il investir à Novella en 2026 ?
Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Novella reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 9,0 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Haute-Corse (125ᵉ rang sur 190 communes)
Analyse du marché immobilier à Novella
Le rendement locatif brut estimé atteint 9,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Novella : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Novella
Estimation sur un appartement type de 86 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Novella.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Novella ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Novella
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Novella s'établit à 1 570 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 17,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 9,0 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Novella Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Novella
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 1 570 €/m² pour 1 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 86 m²
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Appartements |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 1 | 1 |
| Prix médian/m² | 1 570 € | 1 570 € |
| Prix moyen/m² | 1 570 € | |
| Surface médiane | – | 86 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 658 € |
| 2023 | 1 | 462 € |
| 2024 | 1 | 1 462 € |
| 2025 | 1 | 1 570 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 10 logements ont été autorisés et 10 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.
Construction neuve à Novella (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 0 logements autorisés à à Novella, dont 0 en 2025 (-100 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Novella
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Novella
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (17,04 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.
Performance énergétique du parc à Novella
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Novella: la classe E domine, 0,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Novella
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Novella : cadre de vie et logement
Village rural de 80 habitants sur 30,23 km² (2,6 hab/km²), Novella offre un cadre préservé.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Novella
Novella et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Novella
Composition du parc immobilier à Novella
122 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc local mêle individuel (62,0 %) et collectif (38,0 %).
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Novella
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 45 logements).
- Avant 1919 55,6 % 25 logts
- 1919-1945 2,2 % 1 logts
- 1946-1970 2,2 % 1 logts
- 1971-1990 15,6 % 7 logts
- 1991-2005 13,3 % 6 logts
- 2006-2020 11,1 % 5 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Novella
6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Novella
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Investir à Novella : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Novella grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Novella
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Novella
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Novella
Quel est le prix de l'immobilier à Novella ?
Le prix médian au m² à Novella est de 1 570 € (données DVF, 1 transactions).
Comment Novella se situe-t-elle dans le Haute-Corse ?
Novella se situe au 125ᵉ rang du Haute-Corse sur 190 communes classées — dans la moyenne départementale.
Résumé
Côté prix, Novella est une commune accessible — 1 570 €/m² en médiane, -46,4 % par rapport à la médiane de l'Haute-Corse (2 929 €/m²).
Le marché porte principalement sur les appartements — prix médian 1 570 €/m² pour une surface médiane de 86 m².
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,7 € (appartements) et 11,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 9,0 % pour un appartement — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 59,8 % de résidences secondaires, Novella est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.
La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 0 logement autorisé au total selon les bases SITADEL.
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Novella est une commune corse de l'intérieur.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.