Action Coeur de Ville
Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Périgueux.
Périgueux rassemble 29 055 habitants dans un format de ville moyenne, à la frontière entre densité urbaine et proximité rurale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (22,0 %).
Une majorité d'actifs (61,6 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Boulazac Isle Manoire et Trélissac. Parmi les principaux employeurs figurent DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE et CENTRE HOSPITALIER DE PERIGUEUX. Le marché du travail reste tendu (16,5 % de chômage).
Elle bénéficie du programme national Action Cœur de Ville. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 238 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
Pour référence, Villeneuve-sur-Lot (85 km) affiche 19 420 € de revenu médian
Les ménages disposent d'un revenu médian de 20 740 € par UC, inférieur à la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane (21 160 €) est proche de celle de Périgueux. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,6), les 10 % les plus modestes touchant moins de 10 480 € et les 10 % les plus aisés plus de 37 930 €.
Le chômage (16,5 %) et le taux d'emploi (60,5 %) dessinent un marché local fortement contraint pour les 13 815 actifs résidents. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 34,4 % des emplois occupés.
Le répertoire Sirene recense 3 207 établissements actifs de Périgueux en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 27,4 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 484 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +20,5 %. Côté employeurs, DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE et CENTRE HOSPITALIER DE PERIGUEUX figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'exercice 2024 affiche 1 551 €/hab de recettes, 1 377 €/hab de dépenses et 174 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Il faudrait 6,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 635 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 1 238 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB global de Périgueux est plus élevé que la moyenne française, à 73,75 % en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 55,23 % — est de +18,52 points, sur un taux communal pur de 68,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,56 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,41 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Périgueux est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts. Le nombre de navetteurs sortants — 4 551 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 9 675 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 1 585 foyers perçoivent le RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus de Périgueux s'étage de 10 480 € pour les 10 % les plus modestes à 37 930 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 20 740 €.
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Au fil des âges de Périgueux, la médiane communale de 20 740 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.
À Périgueux, les salaires et traitements pèsent 54,5 % du revenu disponible, les pensions et retraites 34,1 %, le patrimoine 9,1 % et les prestations sociales 8,9 %.
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Périgueux situe la médiane communale à 20 740 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.
À Périgueux, la ligne pointillée des 22,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Périgueux évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 16 400 € | 21 470 € | 28 340 € |
| Indemnités de chômage | 9 440 € | 12 260 € | 15 110 € |
| Activités non salariées | 15 170 € | 27 980 € | 48 100 € |
| Pensions, retraites et rentes | 15 580 € | 21 860 € | 29 060 € |
| Revenus du patrimoine | 13 320 € | 30 470 € | 76 040 € |
| Revenu déclaré négatif ou nul | 8 180 € | 9 730 € | 13 190 € |
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 11 800 € | 14 580 € |
| Médiane | 19 980 € | 20 740 € |
| 3e quartile (Q3) | 29 100 € | 28 250 € |
| Indice de Gini | 0,41 | 0,31 |
| Effet de la redistribution | +760 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 72,5 % | 60,5 % | 16,5 % |
| Hommes | 74,2 % | 61,4 % | 17,3 % |
| Femmes | 70,9 % | 59,7 % | 15,7 % |
| 15-24 ans | 52,4 % | 40,6 % | 22,4 % |
| 25-54 ans | 86,3 % | 72,3 % | 16,2 % |
| 55-64 ans | 59,7 % | 53,0 % | 11,2 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 34,4 % des postes occupés sur le territoire communal.
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 53,4 % des emplois de Périgueux.
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Dominante: Voiture concentre 61,0 % des déplacements domicile-travail des actifs de Périgueux.
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
À Périgueux, CDI / Fonction publique concerne 77,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Périgueux, 17,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Périgueux suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 9 675 allocataires de Périgueux bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 2 000 à 4 999 salariés |
| #2 | CENTRE HOSPITALIER DE PERIGUEUX | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 2 000 à 4 999 salariés |
| #3 | SERVICE DEPARTEMENTAL DE L'EDUCATION NATIONALE | Administration publique (NAF 84.12Z) | 500 à 999 salariés |
| #4 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 500 à 999 salariés |
| #5 | SNCF VOYAGEURS | Transports et entreposage (NAF 49.10Z) | 500 à 999 salariés |
| #6 | CAISSE PRIMAIRE D ASSURANCE MALADIE | Administration publique (NAF 84.30A) | 250 à 499 salariés |
| #7 | DDSP DIR DEP SOLIDARITE PREV | Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) | 250 à 499 salariés |
| #8 | EHPAD BEAUFORT MAGNE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 250 à 499 salariés |
| #9 | HOPITAL PRIVE FRANCHEVILLE | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 250 à 499 salariés |
| #10 | MSA DORDOGNE LOT ET GARONNE | Administration publique (NAF 84.30A) | 200 à 249 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Restructuration du parc des sports et des loisirs de perigueux - tranche 2 | 11 160 000 € | 1 238 000 € | 11,1 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 tiers-lieu recense a Périgueux. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Périgueux. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
L'activité économique de Périgueux repose sur 3 207 établissements, soit 11,0 pour 100 habitants (+18 % vs médiane départementale). 484 créations récentes (taux de renouvellement : 15,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0