Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pleuville

16490 Charente 313 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pleuville.

Avec ses 313 habitants, Pleuville relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Environ 46,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Confolens et Alloue. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET RURAUX. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 25 072 € d'aides d'investissement.

18 910 € revenu médian -14% vs dept · -17% vs France
68,9 % Taux d'emploi +1% vs dept · +2% vs France

19 810 € de revenu médian à Payroux, commune de population comparable à 13 km

Pleuville affiche 18 910 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 21 880 € — est d'environ 2 970 € en défaveur de Pleuville.

Avec 8,9 % de chômage et 68,9 % de taux d'emploi, le marché de Pleuville s'inscrit dans la moyenne française, sur 111 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 36,3 % des emplois occupés.

En 2023, 20 établissements actifs étaient recensés de Pleuville, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 25,0 % des établissements. SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET RURAUX compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les comptes de Pleuville affichent en 2024 une épargne brute réduite (91 €/hab) rapportée à 1 032 €/hab de recettes. Il faudrait 4,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 159 €/hab à l'investissement.

Le taux global de TFB de Pleuville, 41,74 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Le taux global de TFB s'écarte de -8,10 points par rapport à la médiane départementale (49,84 %); part communale seule: 36,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,70 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,22 %.

Le positionnement géographique — Pleuville est dans la tradition villageoise de l'Aquitaine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 42 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 30 allocataires de Pleuville, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

18 910 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
150 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane18 350 €18 910 €
Effet de la redistribution+560 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
101 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,7 % 68,9 % 8,9 %
Hommes 78,9 % 75,0 % 5,0 %
Femmes 72,1 % 62,2 % 13,7 %
15-24 ans 54,2 % 47,9 % 11,6 %
25-54 ans 94,2 % 88,0 % 6,5 %
55-64 ans 54,0 % 46,2 % 14,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 36,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Pleuville, 47,9 % des postes relèvent du secteur Construction, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 79,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Pleuville.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Pleuville est CDI / Fonction publique (73,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Pleuville, 31,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Pleuville, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Pleuville se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 30 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS ET RURAUX Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
Soit 3,19 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente : 6,90 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

25 072 €
Subventions 2023 ?
Soit 80,1 € par habitant (contre 52,7 €/hab. en moyenne dans le Charente · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
71 636 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Mise en sécurité et démolition de maisons au 45 rue de la Résistance 71 636 € 25 072 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 20 établissements actifs à Pleuville, soit 6,4 pour 100 habitants (-15 % vs médiane départementale). Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (25 %).

20 établissements actifs
0 Créations en 2024
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Autres activités de services
3 Industrie
2 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées