Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Pont-Sainte-Maxence en 2026

60700 Oise 12 361 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Pont-Sainte-Maxence s'établit à 2 375 €/m², sur la base de 129 transactions récentes, soit mieux classée que 75 % des communes de France.

Prix m² maison 2 550
Prix m² appart. 2 270
Loyer 13,8€/m²
Transactions 129

Le marché immobilier de Pont-Sainte-Maxence affiche un prix médian de 2 375 €/m², tiré par 129 transactions enregistrées dans les données DVF/DGFiP 2024. Dans la fourchette centrale, les biens se négocient entre 1 910 et 2 956 €/m². Le marché est équilibré entre maisons (47,9 % du parc) et appartements, avec une offre adaptée aux petits budgets locaux.

2 375 €/m²
Prix médian au m² ?
-0,3 %
Variation 1 an ?
129
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Pont-Sainte-Maxence

La valeur médiane a très légèrement reculé (-0,3 % sur un an), signe d'un marché stable sans surchauffe. Avec 129 ventes, le volume d'échanges reste modéré. La demande semble orientée vers les surfaces modestes : la surface médiane des appartements vendus est de 44 m², celle des maisons de 81 m². Les données DVF indiquent que le prix au mètre carré des maisons (2 550 €) dépasse celui des appartements (2 270 €), un écart de 12 %.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le prix médian a connu une très légère correction de -0,3 % sur un an, à 2 375 €/m². Cette stabilité relative, dans un contexte national de baisse, peut s'expliquer par des indicateurs locaux : un parc de logements limité et une attractivité résiduelle via la gare. Le marché semble en phase de consolidation après les fortes hausses post-Covid. Pour un acheteur, c'est un moment propice à la négociation, surtout sur les biens mal valorisés énergétiquement. Pour un vendeur, une mise en prix juste est cruciale.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 910 €/m²
Médiane 2 375 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 956 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 2 550 €/m²
Surface médiane 81 m²
Transactions 65
Appartements
Prix médian 2 270 €/m²
Surface médiane 44 m²
Transactions 64

Typologie du marché immobilier à Pont-Sainte-Maxence

Les maisons représentent 47,9 % du parc de logements et concentrent 65 transactions sur la période. Les appartements, souvent de petite taille, constituent 36 % du parc avec 64 ventes. Le taux de logements vacants (6,1 %) et le faible pourcentage de résidences secondaires (1,3 %) suggèrent un marché dominé par la résidence principale, avec une part de propriétaires occupant de 44,8 %.

Marché vendeur ou acheteur ?

Le marché est plutôt équilibré, avec une légère tendance à favoriser l'acheteur compte tenu de la stabilité des prix et d'un taux de vacance modéré. La proximité de la gare (1 km) et de l'aéroport Roissy (32,6 km) constitue un atout pour la valorisation. La baisse de 52 % des autorisations de construction neuve sur 5 ans pourrait, à terme, limiter l'offre et soutenir les prix.

Vous envisagez d'investir à Pont-Sainte-Maxence ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Pont-Sainte-Maxence

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Appartement
145 000 €
98 m² · 3 pièces · 1 480 €/m²
31/03/2023
Maison
126 000 €
68 m² · 3 pièces · 1 853 €/m²
28/03/2023
Maison
260 000 €
127 m² · 5 pièces · 2 047 €/m²
24/03/2023
Maison
196 000 €
93 m² · 4 pièces · 2 108 €/m²
23/03/2023
Maison
235 000 €
124 m² · 6 pièces · 1 895 €/m²
21/03/2023
Maison
301 500 €
127 m² · 8 pièces · 2 374 €/m²
16/03/2023
Appartement
87 000 €
37 m² · 2 pièces · 2 351 €/m²
14/03/2023
Maison
225 000 €
82 m² · 4 pièces · 2 744 €/m²
10/03/2023

Aperçu par typologie à Pont-Sainte-Maxence

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 351 €/m² prix moyen
37 m² surface moyenne
87 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 667 €/m² prix moyen
83 m² surface moyenne
135 500 € budget total
Fourchette observée : 1 480 – 1 853 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 300 €/m² prix moyen
101 m² surface moyenne
227 000 € budget total
Fourchette observée : 2 047 – 2 744 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
2 135 €/m² prix moyen
126 m² surface moyenne
268 250 € budget total
Fourchette observée : 1 895 – 2 374 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Pont-Sainte-Maxence

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

301 500 €
Maison · 127 m² · 8p
2 374 €/m² · 03/2023
260 000 €
Maison · 127 m² · 5p
2 047 €/m² · 03/2023
235 000 €
Maison · 124 m² · 6p
1 895 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

87 000 €
Appartement · 37 m² · 2p
2 351 €/m² · 03/2023
126 000 €
Maison · 68 m² · 3p
1 853 €/m² · 03/2023
145 000 €
Appartement · 98 m² · 3p
1 480 €/m² · 03/2023

Vacance longue durée à Pont-Sainte-Maxence

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

262 logements vacants au total
124 vacants depuis plus de 2 ans 47,3 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Pont-Sainte-Maxence (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Pont-Sainte-Maxence totalise 156 logements sur 5 ans, soit -52 % vs la période antérieure.

156 logements autorisés sur 5 ans
36 en 2024 dernière année connue
-52 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Le rythme de construction neuve ralentit nettement : 156 logements autorisés sur 5 ans, en baisse de 52 % par rapport à la période précédente. Seulement 36 logements prévus en 2024. Cela indique une faible pression des promoteurs et limite le risque de sur-offre à court terme, ce qui peut soutenir les prix de l'ancien. Pour l'acheteur, l'offre neuve sera rare. Cette tendance reflète peut-être les difficultés du secteur ou une moindre attractivité perçue par les constructeurs dans cette commune.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier local suit le rythme national : une accélération au printemps, un ralentissement estival et une reprise en septembre. À Pont-Sainte-Maxence, la clôture du budget communal et le paiement de la taxe foncière en septembre peuvent inciter certains propriétaires à vendre pour régler des impôts, créant une légère pression vendeuse en automne. Pour acheter, la fin d'hiver (février-mars) peut offrir moins de concurrence et des opportunités de négociation.

Le saviez-vous ?

  • La ville compte 5 monuments historiques protégés.
  • 95 % du territoire est couvert par la fibre optique.
  • L'âge médian des habitants est de 38,3 ans, une population relativement jeune.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Pont-Sainte-Maxence

  • Prix médian à 2 375 €/m², en très légère baisse (-0,3 %) sur un an.
  • Écart maison/appartement : 2 550 €/m² contre 2 270 €/m².
  • Tendanciellement stable dans un contexte national de correction.
  • Construction neuve en net ralentissement (-52 % sur 5 ans).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur les prix à Pont-Sainte-Maxence

Quel est le prix au m² à Pont-Sainte-Maxence ?

Le prix médian global est de 2 375 €/m² selon les données DVF 2024. Les maisons se vendent en moyenne 2 550 €/m² et les appartements 2 270 €/m².

Le prix immobilier à Pont-Sainte-Maxence est-il en hausse ou en baisse ?

Le marché est très stable, avec une variation annuelle de -0,3 %. Cette quasi-stagnation contraste avec la baisse importante (-52 %) des projets de construction neuve.

Pont-Sainte-Maxence est-elle moins chère que ses voisines ?

Oui, son prix médian (2 375 €/m²) est inférieur à celui de Crépy-en-Valois (2 869 €) ou Senlis (3 762 €), mais supérieur à Clermont (2 173 €).

2 375 €/m² Prix médian à Pont-Sainte-Maxence
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Pont-Sainte-Maxence ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Pont-Sainte-Maxence

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pont-Sainte-Maxence Oise
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif