Pont-Sainte-Maxence offre des rendements bruts attractifs, notamment sur les petits appartements (7,3 %), supérieurs à la moyenne nationale. Toutefois, le rendement net estimé chute à 4,3 % après déduction des charges, dont une taxe foncière sur le bâti à 45,29 %. Le taux de chômage local de 15,3 % et la baisse démographique (-1,9 % en 5 ans) pèsent sur la solvabilité et la demande locative à long terme.
Indices immobiliers de Pont-Sainte-Maxence
Nos 5 indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score sur 10. Ils permettent d'évaluer objectivement le potentiel d'investissement.
6,3
Indice de Pression Immobilière
Élevé
Pression élevée (6,3/10) : le marché est actif et dynamique, favorable aux vendeurs.
Indice de Pression Immobilière
ÉlevéPression élevée (6,3/10) : le marché est actif et dynamique, favorable aux vendeurs.
À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?
0,5
Indice d'Accessibilité Immobilière
Peu accessible
Accessibilité très faible (0,5/10) : les prix dépassent largement la capacité d'achat locale, la demande est portée par l'extérieur.
Indice d'Accessibilité Immobilière
Peu accessibleAccessibilité très faible (0,5/10) : les prix dépassent largement la capacité d'achat locale, la demande est portée par l'extérieur.
Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?
5,0
Indice d'Opportunité Locative
Modéré
Opportunité locative modérée (5/10) : le rendement est correct mais la vacance potentielle et la gestion rognent le net.
Indice d'Opportunité Locative
ModéréOpportunité locative modérée (5/10) : le rendement est correct mais la vacance potentielle et la gestion rognent le net.
La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?
2,0
Indice de Pression Touristique Immobilière
Faible
Pression touristique faible (2/10) : la stratégie doit se concentrer sur le locatif annuel, pas saisonnier.
Indice de Pression Touristique Immobilière
FaiblePression touristique faible (2/10) : la stratégie doit se concentrer sur le locatif annuel, pas saisonnier.
À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?
Profils d'investisseurs adaptés
Croisement des indices avec les stratégies d'investissement classiques.
Faut-il investir à Pont-Sainte-Maxence ?
Le rendement locatif brut des appartements (7,3 %) est le principal argument d'investissement. Il dépasse largement la moyenne nationale, selon la carte des loyers du ministère. Ce taux s'explique par des prix d'acquisition modérés et des loyers soutenus par une forte proportion de locataires (47,9 % du parc). Le calcul du rendement net doit intégrer une charge fiscale significative, avec une taxe foncière sur le bâti à 45,29 %.
Le risque principal réside dans la fragilité économique locale, qui limite la solvabilité des locataires et la progression future des loyers. La part de passoires thermiques (F/G) est contenue à 5,5 %, mais la classe énergétique dominante D indique un parc globalement énergivore, exposé aux coûts de rénovation. La vacance structurelle (6,1 % des logements) est légèrement supérieure à la moyenne, signe d'un marché locatif parfois tendu.
La stratégie gagnante consiste à cibler les petits appartements (T2, T3) récents ou rénovés, bien situés près de la gare ou des commerces, pour attirer une population d'actifs. L'horizon doit être moyen terme (5-10 ans), le temps que la correction des prix s'achève et que les indicateurs économiques, portés par l'intercommunalité, se consolident.
Profil locatif à Pont-Sainte-Maxence
La demande locative provient principalement de jeunes actifs et de familles modestes, attirés par des loyers accessibles (13,8 €/m²/mois pour un appartement) et la connexion ferroviaire. La part des moins de 30 ans (38,9 %) est un atout. La présence de 36 % de logements sociaux indique une forte demande pour le parc privé à loyer modéré. Peu de demande saisonnière ou étudiante, le marché est essentiellement résidentiel.
Quels types de biens privilégier ?
Privilégiez les appartements de type T2 ou T3, autour de 44 m², qui offrent le meilleur équilibre rendement/occupation. Les maisons, plus chères à l'achat (2 550 €/m²) et moins rentables (rendement brut 5,2 %), peuvent convenir pour de la colocation familiale. Attention au parc ancien : seulement 6,1 % des logements ont été construits après 2006, et 5,5 % sont des passoires thermiques (DPE F/G).
Quelles zones cibler à Pont-Sainte-Maxence ?
Le centre-bourg, desservi par les commerces (55 équipements) et la gare, est le plus recherché. Les quartiers périphériques offrent des prix d'acquisition plus bas mais une demande locative potentiellement plus fragile. Aucune zone en développement majeur n'est signalée, la construction neuve étant en net recul (-52 % d'autorisations sur 5 ans).
Performance énergétique du parc à Pont-Sainte-Maxence
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 816 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Pont-Sainte-Maxence est D, avec 5,5 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
La classe D dominante (190 kWh/m²/an) situe le parc légèrement en dessous de la moyenne nationale. Seulement 5,5 % des logements sont des passoires thermiques (F/G), un taux plutôt bas. Ce n'est pas un marché à haut risque réglementaire immédiat, mais la loi Climat fixe des échéances : interdiction de location des pires logements d'ici 2028. Pour un achat locatif, privilégiez les biens en classe C ou mieux pour sécuriser votre investissement à long terme.
Construction neuve à Pont-Sainte-Maxence (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Pont-Sainte-Maxence totalise 156 logements sur 5 ans, soit -52 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Le rythme de construction neuve ralentit nettement : 156 logements autorisés sur 5 ans, en baisse de 52 % par rapport à la période précédente. Seulement 36 logements prévus en 2024. Cela indique une faible pression des promoteurs et limite le risque de sur-offre à court terme, ce qui peut soutenir les prix de l'ancien. Pour l'acheteur, l'offre neuve sera rare. Cette tendance reflète peut-être les difficultés du secteur ou une moindre attractivité perçue par les constructeurs dans cette commune.
Fourchettes de loyers à Pont-Sainte-Maxence
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Pont-Sainte-Maxence
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (45,29 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Le saut entre rendement brut et net est mécanique. Sur un appartement à Pont-Sainte-Maxence, le taux de taxe foncière sur le bâti (45,29 % en 2024) pèse lourd. Ajoutez 15 à 20 % du loyer pour frais de gestion, assurance, et une provision pour travaux inévitables dans un parc vieillissant (15,7 % des logements datent d'avant 1945). La copropriété, si applicable, représente aussi un coût fixe. Un rendement net de 4,3 % est donc réaliste, pas pessimiste.
Calculateur de rendement à Pont-Sainte-Maxence
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Êtes-vous prêt à investir à Pont-Sainte-Maxence ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Cas pratique : un investissement type à Pont-Sainte-Maxence
Pour un appartement type de 44 m² (valeur 99 880 €), le loyer attendu est d'environ 607 €/mois (13,8 €/m²). Avec un crédit sur 20 ans à 3,5 %, l'effort mensuel serait d'environ 570 €. Le loyer couvrirait à peine le crédit, mais l'opération reste intéressante pour l'appréciation du capital et la défiscalisation, en visant un rendement net de l'ordre de 4,3 % après charges et impôts.
Erreurs à éviter quand on investit à Pont-Sainte-Maxence
- Oublier la taxe foncière de 45,29 % dans le calcul de rentabilité.
- Négliger le taux de vacance (6,1 %) et prévoir 1 mois sans loyer/an.
- Investir sans vérifier la copropriété (charges, travaux votés).
- Choisir un bien classe F/G, interdit à la location dès 2028.
Le saviez-vous ?
- La ville compte 5 monuments historiques protégés.
- 95 % du territoire est couvert par la fibre optique.
- L'âge médian des habitants est de 38,3 ans, une population relativement jeune.
Risques à connaître avant d'investir à Pont-Sainte-Maxence
Le principal risque est la vacance locative, dans un contexte de faible croissance démographique et avec un taux de logements vacants déjà à 6,1 %. La dépendance à l'économie locale (taux de chômage 15,3 %) est élevée. Le risque de travaux de rénovation énergétique est réel (classe D dominante). Enfin, la commune est concernée par des plans de prévention des risques d'inondation (PPRi), à vérifier au moment de l'acquisition.
Simulation financière — appartement type 44 m²
Calcul indicatif sur 20 ans à 3,5 %, hors assurance et frais de notaire. Loyer estimé à partir de la Carte des loyers.
La simulation vous montre le coût réel du crédit face au loyer perçu. À Pont-Sainte-Maxence, avec un rendement brut de 7,3 % pour les appartements, la différence entre mensualité et loyer peut être positive. Ce « cash-flow résiduel » est le vrai indicateur de rentabilité mensuelle. Pour un investissement serein, visez un effort net inférieur à 100 € par mois après toutes les charges, afin de couvrir les imprévus ou les périodes de vacance, qui concernent 6,1 % du parc local.
Forces et points d'attention
✓ Points forts
- Rendement locatif brut élevé : 7,3 %
- Correction récente : point d'entrée ajusté
- Forte proportion de locataires : demande soutenue
− Points d'attention
- Démographie en recul : -1,9 % en 5 ans
- Solvabilité locale limitée : revenu médian à 20 810 €
- Fragilité économique : chômage à 15,3 %
Notre verdict
Investir ici suppose de cibler des petits appartements en centre-bourg pour maximiser le rendement, en intégrant un budget rénovation. À éviter pour les investisseurs recherchant une plus-value rapide ou craignant la vacance.
Ticket d'entrée comparé aux communes voisines
Prix médian au m² des communes proches, du moins cher au plus cher. À budget équivalent, ces voisines peuvent offrir d'autres opportunités d'investissement.
À retenir sur l'investissement à Pont-Sainte-Maxence
- Rendement brut locatif attractif : 7,3 % pour les appartements.
- Taxe foncière élevée à 45,29 %, impactant le rendement net.
- Taux de vacance de 6,1 %, à provisionner.
- Peu de passoires thermiques (5,5 % F/G), risque réglementaire limité.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes sur l'investissement à Pont-Sainte-Maxence
Est-il rentable d'investir à Pont-Sainte-Maxence ?
Le rendement brut des appartements (7,3 %) est attractif, mais le net (environ 4,3 %) est modéré après charges. La rentabilité dépend fortement de la maîtrise des coûts et de l'absence de vacance.
Quel type de bien privilégier pour la location ?
Les appartements d'environ 44 m² (type T2) offrent le meilleur compromis loyer/achat, avec un prix médian de 2 270 €/m² et un loyer estimé à 13,8 €/m²/mois.
Quels sont les risques principaux ?
Vacance locative (6,1 % de logements vacants), coût de la taxe foncière (45,29 %), et obligation de rénovation énergétique (5,5 % de passoires thermiques).
Vous envisagez d'investir à Pont-Sainte-Maxence ? Un expert local du marché vous accompagne pour identifier les meilleures opportunités selon votre stratégie.
- Analyse rendement / risque adaptée à votre profil
- Identification des secteurs porteurs et à éviter
- Mise en relation avec un expert local du marché
Identifiez les opportunités d'investissement à Pont-Sainte-Maxence
Analyse rendement, risque et fondamentaux par un expert local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.