Logement

Logement de Poulainville

80260 Somme 1 335 hab.
Fiche complète

Poulainville compte 584 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 584
Résidences principales 92%
Logements vacants 7,7%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (88 %) pour 584 logements recensés.

584 logements
87,7 % Propriétaires +33% vs dept · +51% vs France
0,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+15,4 % Évolution 2016–2022

En regard, Naours (à 10 km, 1 047 hab.) affiche 88,0 % de part de propriétaires

Le parc de Poulainville rassemble 584 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (536 unités). Pavillonnaire à très forte intensité: 95,9 % du parc se compose de maisons (560 unités). La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 76 m).

Parc très largement détenu par ses occupants: 87,7 % de propriétaires contre 11,5 % de locataires.

Le bâti de Poulainville s'étend d'un noyau historique (6,7 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (10,4 % après 2006). Le parc de Poulainville cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 192 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 12,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Au plan énergétique résidentiel, 34,6 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Entre le recensement 2016 et celui de 2022, le parc de Poulainville a gagné +15,4 % de logements. Profil fortement motorisé: 50,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Poulainville est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Poulainville est en contexte de plaine (altitude moyenne: 76 m), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 536 résidences principales de Poulainville et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
6,7 % d'avant 1919
96 % maisons 560 / 584
35 % gaz de ville chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 584 logements dont 536 résidences principales, 3 résidences secondaires et 45 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 8 % de logements inoccupés sur un total de 584.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 41 % du parc, tandis que 7 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 63 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements490506584
Rés. principales468493536
Rés. secondaires223
Vacants201145

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 87,7 %, locataires 11,5 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

87,7 % Propriétaires
11,5 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 35 % au gaz de ville, 29 % en électricité, 28 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 9 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 51 % en possèdent deux ou plus.

84,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 141 à 584 logements, soit +314 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 36 35 33 45 74 25
Dont vacants > 2 ans 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
192 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
2 942 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
D Classe dominante
192 kWh/m²/an ▼ -27 vs dépt. ▼ -11 vs France
12,8 % Passoires (F+G) -0,4 pts vs dépt. ▲ +2,9 pts vs France
117 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (30 %), 41 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe A, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 318 kWh/m²/an, contre 57 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 261 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 188 kWh/m²/an côté maisons, ? à 265 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées