Classée FRR (bénéficiaire)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,4 %. Le taux de chômage a baissé de 5,5 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 700 € | — |
| 2018 | 22 000 € | — |
| 2019 | 23 110 € | — |
| 2020 | 22 460 € | — |
| 2021 | 23 680 € | — |
Mignerette (350 hab., à 12 km) présente 22 830 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 85,1 % | 81,8 % | 4,0 % |
| Hommes | 87,8 % | 86,5 % | 1,5 % |
| Femmes | 82,4 % | 77,0 % | 6,6 % |
| 15-24 ans | 43,8 % | 43,8 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 95,0 % | 91,1 % | 4,2 % |
| 55-64 ans | 74,2 % | 71,0 % | 4,3 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Presnoy est Agriculteurs exploitants (33,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 33,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 33,2 % |
| Employés | 5 | 33,4 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Agriculture domine l'emploi de Presnoy avec 33,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 33,4 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 33,2 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 33,4 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 22,4 % de la population non scolarisée de Presnoy.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 41 | 22,4 % |
| BEPC, brevet, DNB | 12 | 6,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 50 | 27,3 % |
| Baccalauréat | 26 | 14,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 31 | 16,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 11 | 6,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 12 | 6,6 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Presnoy rassemble 257 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 8,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lorris et Montargis.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 109 € d'aides d'investissement.
À 23 680 € par UC, le revenu médian de Presnoy se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 600 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (23 090 €) est proche de celle de Presnoy.
Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 4,0 % pour 126 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 81,8 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 33,4 % des emplois occupés.
Le paysage économique communal (8 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Avec quelques unités seulement, industrie se détache comme l'activité principale identifiée.
Sur l'exercice 2024, la commune dégage 81 €/hab d'épargne brute sur 665 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. La commune n'a pas d'encours de dette à fin 2024, et consacre 126 €/hab à ses dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 1 109 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (39,96 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (48,26 % de médiane TFB), Presnoy présente un écart de -8,30 points — la part communale pure s'élève à 39,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,71 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,92 %.
Presnoy est une commune du Val de Loire; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Presnoy à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 103 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 35 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Presnoy, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Presnoy (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 15 | 22,7 % |
| L | Activités immobilières | 12 | 18,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 10 | 15,2 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 9,1 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 4 | 6,1 % |
| F | Construction | 3 | 4,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 3 | 4,5 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 4,5 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 3,0 % |
| J | Information et communication | 2 | 3,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 3,0 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 3,0 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,5 % |
Répartition des 55 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Presnoy (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE PRESNOY siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES DOMAINES siège | — | 3 à 5 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| LE BOIS CORJON siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.47Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 3 plus gros employeurs de Presnoy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Presnoy (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Presnoy (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Presnoy (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Presnoy (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 10 à 8 unités), avec 2 création(s) en 2023.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 10 | 3 |
| 2015 | 10 | 3 |
| 2016 | 9 | — |
| 2017 | 8 | 1 |
| 2018 | 7 | 1 |
| 2019 | 7 | 3 |
| 2020 | 8 | 2 |
| 2021 | 12 | 3 |
| 2022 | 11 | — |
| 2023 | 8 | 2 |
Le tissu économique de Presnoy compte 8 établissements actifs. .
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 1,4 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 1,6 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 1,6 ha | 326,2 ha |
| 2019 | 1,7 ha | 326,2 ha |
| 2020 | 81,3 ha | 246,9 ha |
| 2021 | 445,1 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 420,8 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 420,8 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 326,0 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 540 | — |
La surface en agriculture biologique de Presnoy atteint 326,0 ha en 2024, contre 1,6 ha en 2008.