Économie

L'économie à Rouessé-Fontaine

72610 Sarthe 261 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 440€/an
Taux de chômage 7,3%
Entreprises 16
Taxe foncière 38,43%
22 440 € revenu médian +1% vs dept · -3% vs France
70,8 % Taux d'emploi +5% vs dept · +7% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 440 €Revenu médian i
-3 %vs médiane nationale i
116Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,9 %. Le taux de chômage a baissé de 8,6 pt (2017–2022).

En comparaison, Saosnes (à 10 km) enregistre 24 180 € de revenu médian

02 Emploi et activité

70,8 %Taux d'emploi i
7,3 %Taux de chômage i
76,3 %Taux d'activité i
115Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,3 % 70,8 % 7,3 %
Hommes 76,1 % 71,3 % 6,3 %
Femmes 76,6 % 70,2 % 8,3 %
15-24 ans 45,2 % 33,9 % 25,0 %
25-54 ans 95,8 % 90,6 % 5,5 %
55-64 ans 52,9 % 52,9 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Rouessé-Fontaine, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (51,9 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Rouessé-Fontaine se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 51,9 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

20,7 %Diplômés du supérieur i
18,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Rouessé-Fontaine: 20,7 % de bac+2 et plus, 18,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

35Foyers allocataires i
90Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 261 habitants, Rouessé-Fontaine relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 4,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Mans et Alençon. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Selon Filosofi, Rouessé-Fontaine enregistre 22 440 € de revenu médian, niveau proche du repère national. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 640 € de plus qu'ici. La médiane dans le Sarthe, 22 230 €, est voisine du niveau communal.

Rouessé-Fontaine enregistre 7,3 % de chômage et 70,8 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 124 personnes actives. 51,9 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des agriculteurs exploitants, CSP dominante communale.

Le tissu productif de Rouessé-Fontaine reste marqué par l'agriculture, avec 16 établissements actifs en 2023. La première branche NAF — autres activités de services — représente 43,8 % des établissements. 1 création enregistrée en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +45,5 % sur la décennie).

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 583 €/hab de dépenses pour 761 €/hab de recettes et 178 €/hab d'épargne brute (2024). La durée théorique de désendettement — 1,9 années — reste courte, aux côtés de 26 €/hab d'investissement.

Avec 38,43 % de taxe foncière bâtie en 2024, Rouessé-Fontaine s'aligne sur les moyennes françaises. Le taux global de TFB s'écarte de -7,79 points par rapport à la médiane départementale (46,22 %); part communale seule: 36,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,38 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,04 %.

Sur le plan territorial, Rouessé-Fontaine est caractéristique du maillage des Pays de la Loire: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 115 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF recensent 35 allocataires de Rouessé-Fontaine.

01 Tissu économique de Rouessé-Fontaine

49Établissements actifs i
188Étab. / 1 000 hab i
6Étab. employeurs i
20Emplois salariés (est.) i
4SCI i
10Cessations sur 5 ans i
20 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
48Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Rouessé-Fontaine

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 11 18,6 %
L Activités immobilières 10 16,9 %
G Commerce de gros et de détail 7 11,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 6 10,2 %
S Autres activités de services 6 10,2 %
D Production et distribution d'énergie 4 6,8 %
F Construction 4 6,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 3,4 %
I Hébergement et restauration 2 3,4 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 3,4 %
P Enseignement 2 3,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 1,7 %
O Administration publique 1 1,7 %
Q Santé humaine et action sociale 1 1,7 %

Répartition des 49 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Rouessé-Fontaine

04 Formes juridiques de Rouessé-Fontaine

4SCI actives i

05 Top employeurs de Rouessé-Fontaine

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE ROUESSE-FONTAINE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
GARAGE BRUNO LEPINE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
FONTAINE AGRIGAZ siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 38.21Z Production/distribution d'eau, déchets
EARL ECURIE DU GRAND PLESSIS siège — 1 à 2 salariés 85.51Z Enseignement
LEPINE AUTOMOBILES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
SCEA LES VAUX siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
ECURIE MICHAEL IZZO siège — 1 à 2 salariés 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives

Les 7 plus gros employeurs de Rouessé-Fontaine classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Rouessé-Fontaine

07 Répartition par taille (effectifs) de Rouessé-Fontaine

08 Profil & dynamique des établissements de Rouessé-Fontaine

09 Économie sociale et solidaire de Rouessé-Fontaine

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Rouessé-Fontaine

16Établissements actifs
1Créations en 2024
6,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

1 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 16 établissements en 2023, soit +45,5 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Rouessé-Fontaine compte 16 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 6,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Rouessé-Fontaine

7Exploitations agricoles (2020)
1 073 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominanteCéréales et/ou oléoprotéagineuses

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées