Économie

L'économie à Saint-André-sur-Sèvre

79380 Deux-Sèvres 637 hab.
Fiche complète
Revenu médian 20 930€/an
Taux de chômage 6,1%
Entreprises 30
Taxe foncière 32,60%
20 930 € revenu médian -6% vs dept · -9% vs France
72,6 % Taux d'emploi +3% vs dept · +10% vs France

01 Revenus et niveau de vie

20 930 €Revenu médian i
-9 %vs médiane nationale i
273Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,7 %. Le taux de chômage a baissé de 4,4 pt (2017–2022).

21 970 € de revenu médian à Réaumur, commune de population comparable à 12 km

02 Emploi et activité

72,6 %Taux d'emploi i
6,1 %Taux de chômage i
77,4 %Taux d'activité i
276Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 72,6 % 6,1 %
Hommes 81,8 % 76,8 % 6,2 %
Femmes 72,5 % 68,1 % 6,1 %
15-24 ans 44,4 % 34,9 % 21,4 %
25-54 ans 96,9 % 92,8 % 4,2 %
55-64 ans 53,2 % 50,0 % 6,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Saint-André-sur-Sèvre, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (57,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Saint-André-sur-Sèvre se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 49,1 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

21,1 %Diplômés du supérieur i
21,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes de Saint-André-sur-Sèvre montre 21,1 % de diplômés du supérieur et 21,9 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

75Foyers allocataires i
240Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 637 habitants, Saint-André-sur-Sèvre conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 15,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Mesmin et Bressuire. Parmi les principaux employeurs figurent M.D.A. INDUSTRIES. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (57,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Avec un revenu médian par UC à 20 930 €, Saint-André-sur-Sèvre se tient en retrait de la médiane nationale. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 150 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (22 220 €), le revenu de Saint-André-sur-Sèvre est inférieur d'à peu près 1 290 €.

Les données sur les 294 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 6,1 %, taux d'emploi à 72,6 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (57,4 % des emplois occupés).

Selon Sirene (2023), Saint-André-sur-Sèvre compte 30 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 26,7 % des unités productives. Le rythme de création atteint 5 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +172,7 %. Un des premiers employeurs recensés est M.D.A. INDUSTRIES.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 204 €/hab d'épargne brute sur 654 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 280 €/hab.

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (32,60 %). L'écart avec la médiane départementale — 43,16 % — est de -10,56 points, sur un taux communal pur de 31,44 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,61 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Saint-André-sur-Sèvre est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 254 actifs vont travailler notamment vers Saint-Mesmin et Bressuire. Sur le versant social, la CAF dénombre 75 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Saint-André-sur-Sèvre

114Établissements actifs i
179Étab. / 1 000 hab i
8Étab. employeurs i
52Emplois salariés (est.) i
4SCI i
38Cessations sur 5 ans i
33 %Taux de renouvellement i
20Structures ESS
137Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-André-sur-Sèvre

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 38 25,0 %
S Autres activités de services 16 10,5 %
L Activités immobilières 15 9,9 %
G Commerce de gros et de détail 12 7,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 12 7,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 12 7,9 %
C Industrie manufacturière 8 5,3 %
I Hébergement et restauration 8 5,3 %
F Construction 7 4,6 %
D Production et distribution d'énergie 5 3,3 %
P Enseignement 5 3,3 %
K Activités financières et d'assurance 4 2,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 4 2,6 %
J Information et communication 2 1,3 %
O Administration publique 2 1,3 %
H Transports et entreposage 1 0,7 %
Q Santé humaine et action sociale 1 0,7 %

Répartition des 114 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-André-sur-Sèvre

04 Formes juridiques de Saint-André-sur-Sèvre

4SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-André-sur-Sèvre

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
M.D.A. INDUSTRIES siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 31.01Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE SAINT ANDRE SUR SEVRE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SYNDICAT MIXTE POUR LA MISE EN VALEUR ET L'ANIMATION DU CHATEAU SAINT MESMIN siège — 3 à 5 salariés 84.13Z Administration publique
GAEC BELLE FEUILLE siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche
DROCHON BRUNO siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.91B Construction
TOKKUN STUDIO siège SARL 1 à 2 salariés 18.13Z Industrie manufacturière
GAEC BLANCHES DES PRES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
SASU MISS LOGIS NET siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.52A Commerce de gros et de détail

Les 8 plus gros employeurs de Saint-André-sur-Sèvre classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-André-sur-Sèvre

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-André-sur-Sèvre

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-André-sur-Sèvre

09 Économie sociale et solidaire de Saint-André-sur-Sèvre

20Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-André-sur-Sèvre

30Établissements actifs
5Créations en 2024
16,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 11 à 30 (+172,7 %), avec 5 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-André-sur-Sèvre compte 30 établissements actifs. Soit 4,7 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 5 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées