01 Le parc de logements
Le parc comprend 234 logements dont 208 résidences principales, 6 résidences secondaires et 19 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 208 | 88,9 % |
| Résidences secondaires | 6 | 2,6 % |
| Logements vacants | 19 | 8,1 % |
Le graphique détaille la structure des 234 logements: 89 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 45 | 21,8 % |
| 1919-1945 | 17 | 8,3 % |
| 1946-1970 | 19 | 9,2 % |
| 1971-1990 | 73 | 35,4 % |
| 1991-2005 | 36 | 17,5 % |
| 2006-2019 | 16 | 7,8 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 36 %, devant les constructions récentes (8 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 0,5 % |
| 2 pièces | 4 | 1,9 % |
| 3 pièces | 21 | 10,1 % |
| 4 pièces | 50 | 24,0 % |
| 5 pièces ou plus | 132 | 63,5 % |
Le parc compte 5,3 pièces en moyenne par logement, avec 63 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 219 | 230 | 234 |
| Rés. principales | 192 | 202 | 208 |
| Rés. secondaires | 16 | 10 | 6 |
| Vacants | 12 | 18 | 19 |
En regard, Croisy-sur-Andelle (à 4 km, 516 hab.) affiche 72,2 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 174 | 83,7 % |
| Locataires (privé) | 31 | 14,9 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 3 | 1,4 % |
Visualisation des quatre statuts — 83,7 % de propriétaires occupants, 14,8 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 50 | 23,9 % |
| Électricité | 75 | 35,9 % |
| Gaz bouteille | 15 | 7,2 % |
| Autre (bois…) | 69 | 33,0 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (36 %), 33 % pour autres sources (bois notamment) et 24 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 9 |
| 2 à 4 ans | 24 |
| 5 à 9 ans | 36 |
| 10 ans ou plus | 139 |
| Total ménages | 208 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 15 |
| Sous-occupation modérée | 20 |
| Sous-occupation accentuée | 50 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 10 | 4,8 % |
| 1 voiture | 71 | 34,1 % |
| 2 voitures ou plus | 127 | 61,1 % |
Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 34 % en ont une et 61 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 88,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 100 | 84 | 13 | 3 |
| 1975 | 120 | 100 | 18 | 2 |
| 1982 | 159 | 123 | 21 | 15 |
| 1990 | 178 | 148 | 21 | 9 |
| 1999 | 193 | 167 | 15 | 11 |
| 2006 | 217 | 187 | 22 | 8 |
| 2011 | 219 | 192 | 16 | 12 |
| 2016 | 230 | 202 | 10 | 18 |
| 2022 | 234 | 208 | 6 | 19 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 100 logements à l'origine, 234 aujourd'hui.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 13 | 17 | 20 | 21 | 21 | 11 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 7 | 12,7 % |
| Classe C | 5 | 9,1 % |
| Classe D | 20 | 36,4 % |
| Classe E | 14 | 25,5 % |
| Classe F | 5 | 9,1 % |
| Classe G | 4 | 7,3 % |
Répartition des étiquettes DPE: D en tête (36 %), 22 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 10 | 18,2 % |
| Classe B | 21 | 38,2 % |
| Classe C | 7 | 12,7 % |
| Classe D | 5 | 9,1 % |
| Classe E | 7 | 12,7 % |
| Classe F | 5 | 9,1 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (38 %), et 69 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 245 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 206 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 303 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 213 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 173 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 136 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 303 kWh/m²/an (1975-1988), minimum 136 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0 |
| Classe B | 7 | 0 |
| Classe C | 5 | 0 |
| Classe D | 20 | 0 |
| Classe E | 13 | 1 |
| Classe F | 5 | 0 |
| Classe G | 3 | 1 |
Performance comparée: maisons classées D (227), appartements classés E (427), en kWh/m²/an.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saint-Denis-le-Thiboult (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Saint-Denis-le-Thiboult recense 234 logements, dont 208 résidences principales (88,9 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (98,7 %). Ce contexte résidentiel — Saint-Denis-le-Thiboult est dans la tradition normande, perchée à 211 m d'altitude, dans un relief de collines — cadre la lecture du parc local.
Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 83,7 % des ménages possèdent leur résidence principale.
Le bâti d'avant 1919 représente 22,0 % du parc, preuve d'un noyau historique préservé. Le parc de Saint-Denis-le-Thiboult présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 235 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 16,4 % du parc diagnostiqué. Mode de chauffage dominant: électricité (35,9 %).
Le parc de Saint-Denis-le-Thiboult est stable sur la période 2016-2022 (+1,7 %). Profil fortement motorisé: 61,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition normande — un ancrage qui colore le parc. Côté topographie, Saint-Denis-le-Thiboult se trouve perchée à 211 m d'altitude, dans un relief de collines, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Saint-Denis-le-Thiboult en 2026 ?
Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Saint-Denis-le-Thiboult reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,8 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 9 % du Seine-Maritime
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Saint-Denis-le-Thiboult : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
Estimation sur un maison type de 120 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Denis-le-Thiboult.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saint-Denis-le-Thiboult ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Saint-Denis-le-Thiboult s'établit à 2 527 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Denis-le-Thiboult se positionne dans le top 9 % des communes les plus chères du Seine-Maritime.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saint-Denis-le-Thiboult Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Saint-Denis-le-Thiboult
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 2 527 €/m² pour 5 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 120 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 5 | 5 |
| Prix médian/m² | 2 527 € | 2 527 € |
| Prix moyen/m² | 2 199 € | |
| Surface médiane | – | 120 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 6 | 2 278 € |
| 2022 | 3 | 1 708 € |
| 2023 | 4 | 1 771 € |
| 2024 | 6 | 2 185 € |
| 2025 | 5 | 2 527 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
32 logements autorisés cumulés, 22 commencés: la dynamique récente affiche 4 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Saint-Denis-le-Thiboult (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Saint-Denis-le-Thiboult: 11 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (+175 %).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Saint-Denis-le-Thiboult
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Denis-le-Thiboult
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (46,62 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Saint-Denis-le-Thiboult
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 55 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Saint-Denis-le-Thiboult: majorité classée D, part de passoires thermiques à 16,4 %.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Saint-Denis-le-Thiboult
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Saint-Denis-le-Thiboult : cadre de vie et logement
Saint-Denis-le-Thiboult, commune de 502 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,6 °C annuels).
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 15 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
Saint-Denis-le-Thiboult et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saint-Denis-le-Thiboult
Composition du parc immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
234 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Saint-Denis-le-Thiboult: 99,1 % de maisons, 0,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Saint-Denis-le-Thiboult
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 205 logements).
- Avant 1919 22,0 % 45 logts
- 1919-1945 8,3 % 17 logts
- 1946-1970 9,3 % 19 logts
- 1971-1990 35,6 % 73 logts
- 1991-2005 17,6 % 36 logts
- 2006-2019 7,8 % 16 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Saint-Denis-le-Thiboult
15 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Saint-Denis-le-Thiboult
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Saint-Denis-le-Thiboult
Pour une maison de 120 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
303 240 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Saint-Denis-le-Thiboult : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Denis-le-Thiboult grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Denis-le-Thiboult
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult
Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Denis-le-Thiboult ?
Le prix médian au m² à Saint-Denis-le-Thiboult est de 2 527 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 120 m² (surface médiane locale), compter environ 303 000 €.
Comment Saint-Denis-le-Thiboult se situe-t-elle dans le Seine-Maritime ?
Saint-Denis-le-Thiboult se classe au 62ᵉ rang sur 705 communes du Seine-Maritime — dans le top 9 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Denis-le-Thiboult ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Denis-le-Thiboult est de 4,8 % (loyer de 10,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Denis-le-Thiboult.
Communes limitrophes de Saint-Denis-le-Thiboult
Saint-Denis-le-Thiboult est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Saint-Denis-le-Thiboult se situe dans la moyenne — prix médian 2 527 €/m², dans la ligne de la médiane de la Seine-Maritime. Dans la Seine-Maritime, Saint-Denis-le-Thiboult appartient au top 9 % des communes les plus chères au m².
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 527 €/m² pour 120 m². Un bien type de 120 m² revient à environ 303 240 €, soit 12,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,4 €/m² pour un appartement et 10,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,8 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (2,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 11 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 64 % des logements autorisés.
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saint-Denis-le-Thiboult est dans la tradition normande. Sur le plan physique, la commune est perchée à 211 m d'altitude, dans un relief de collines, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.