Économie

L'économie à Saint-Géraud

47120 Lot-et-Garonne 85 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 22,5%
Entreprises 7
Taxe foncière 42,47%

01 Emploi et activité

60,8 %Taux d'emploi i
22,5 %Taux de chômage i
78,4 %Taux d'activité i
31Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,4 % 60,8 % 22,5 %
Hommes 79,3 % 62,1 % 21,7 %
Femmes 77,3 % 59,1 % 23,5 %
15-24 ans 42,9 % 28,6 % 33,3 %
25-54 ans 96,8 % 77,4 % 20,0 %
55-64 ans 53,8 % 38,5 % 28,6 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Géraud est Ouvriers (54,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 54,0 % des emplois de Saint-Géraud.

02 Diplômes et formation

20,0 %Diplômés du supérieur i
23,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 23,1 % sans diplôme et 20,0 % de diplômés du supérieur, la distribution de Saint-Géraud éclaire la trajectoire éducative des habitants.

03 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

04 Navettes domicile-travail

05 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Géraud compte 85 habitants et présente une structure d'emploi sortante typique des couronnes d'agglomérations.

Seuls 12,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lamothe-Landerron et Langon. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE SAINT GERAUD et FORESTAE. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 11 610 € d'aides d'investissement.

La population active de Saint-Géraud, 40 personnes actives, enregistre un taux de chômage élevé (22,5 %) et un taux d'emploi limité (60,8 %). Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (54,0 %). Le niveau de qualification local est marqué par 20,0 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Saint-Géraud enregistre 7 établissements actifs en 2024, avec un poids supérieur à la moyenne pour le secteur industriel. Avec quelques unités seulement, commerce, transports, hébergement et restauration se détache comme l'activité principale identifiée. 2 immatriculations ont été enregistrées de Saint-Géraud en 2025. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COMMUNE DE SAINT GERAUD et FORESTAE.

L'OFGL attribue à Saint-Géraud, pour l'exercice 2025, 1 236 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 525 €/hab. Il faudrait 3,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 476 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 11 610 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 925 €.

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (42,47 % de TFB globale en 2025). Comparée au département (53,87 % de médiane TFB), Saint-Géraud présente un écart de -11,40 points — la part communale pure s'élève à 32,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,55 %.

Saint-Géraud est dans la tradition de l'Aquitaine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Saint-Géraud à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les navetteurs sortants — 30 — dépassent nettement les entrants (5), signe d'une polarité résidentielle. La CAF identifie 15 allocataires sur le territoire communal.

01 Tissu économique de Saint-Géraud

19Établissements actifs i
224Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
3Emplois salariés (est.) i
10Cessations sur 5 ans i
53 %Taux de renouvellement i
1Structures ESS
24Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Géraud

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 7 24,1 %
Q Santé humaine et action sociale 4 13,8 %
F Construction 3 10,3 %
G Commerce de gros et de détail 3 10,3 %
L Activités immobilières 3 10,3 %
I Hébergement et restauration 2 6,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 6,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 6,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 3,4 %
O Administration publique 1 3,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 3,4 %

Répartition des 19 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Géraud

04 Formes juridiques de Saint-Géraud

05 Top employeurs de Saint-Géraud

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINT GERAUD siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
FORESTAE siège SARL 1 à 2 salariés 43.91B Construction

Les 2 plus gros employeurs de Saint-Géraud classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Géraud

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Géraud

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Géraud

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Géraud

1Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Géraud

7Établissements actifs
2Créations en 2025
28,6 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2024, le tissu d'établissements reste très limité (de 3 à 7 unités), avec 2 création(s) en 2025.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Géraud compte 7 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 28,6 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées