Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,9 %. Le taux de chômage a baissé de 2,7 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 720 € | — |
| 2018 | 20 810 € | — |
| 2019 | 20 560 € | — |
| 2020 | 21 110 € | — |
| 2021 | 22 140 € | — |
Sauveterre-De-Béarn (1 375 hab., à 37 km) présente 20 950 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,5 % | 68,2 % | 9,7 % |
| Hommes | 74,1 % | 68,7 % | 7,3 % |
| Femmes | 76,8 % | 67,6 % | 12,0 % |
| 15-24 ans | 53,1 % | 48,4 % | 8,9 % |
| 25-54 ans | 91,2 % | 82,8 % | 9,3 % |
| 55-64 ans | 54,7 % | 48,2 % | 11,8 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
À Saint-Jean-Pied-de-Port, la répartition CSP place en tête les Employés (38,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 155 | 11,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 181 | 13,9 % |
| Professions intermédiaires | 287 | 21,9 % |
| Employés | 506 | 38,7 % |
| Ouvriers | 169 | 12,9 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 48,1 % des emplois de Saint-Jean-Pied-de-Port.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 13 | 1,0 % |
| Industrie | 85 | 6,5 % |
| Construction | 24 | 1,9 % |
| Commerce, transports, services | 629 | 48,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 556 | 42,5 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Capital scolaire de Saint-Jean-Pied-de-Port: 31,2 % de bac+2 et plus, 20,6 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 253 | 20,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 103 | 8,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 278 | 22,6 % |
| Baccalauréat | 213 | 17,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 150 | 12,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 118 | 9,6 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 116 | 9,4 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Petite commune de 1 479 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Saint-Jean-Pied-de-Port active des leviers de revitalisation. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Environ 49,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Jean-Le-Vieux et Ispoure. Parmi les principaux employeurs figurent LYCEE POLYVALENT DE NAVARRE et COLLEGE PRIVE ST JEAN DE MAYORGA. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,7 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 120 000 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie médian — 22 140 € — situe Saint-Jean-Pied-de-Port près de la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 940 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (23 300 €) est proche de celle de Saint-Jean-Pied-de-Port.
Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 9,7 %, taux d'emploi à 68,2 %, pour 590 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 38,7 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 31,2 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Saint-Jean-Pied-de-Port recense 313 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 40,6 % du total des unités actives. En 2024, 23 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +9,4 % — un stock d'établissements stable. LYCEE POLYVALENT DE NAVARRE et COLLEGE PRIVE ST JEAN DE MAYORGA comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 139 €/hab d'épargne brute sur 1 367 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 7,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 737 €/hab. Un projet local a bénéficié de 120 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 32,55 % de taux global en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 33,52 % — est de -0,97 points, sur un taux communal pur de 28,80 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,50 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,60 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Saint-Jean-Pied-de-Port est une commune du Pays basque ou du Béarn; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Saint-Jean-Pied-de-Port à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 279 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 290 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 25 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Jean-Pied-de-Port, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Jean-Pied-de-Port (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 219 | 23,9 % |
| I | Hébergement et restauration | 112 | 12,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 107 | 11,7 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 94 | 10,3 % |
| S | Autres activités de services | 77 | 8,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 68 | 7,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 46 | 5,0 % |
| C | Industrie manufacturière | 33 | 3,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 32 | 3,5 % |
| F | Construction | 27 | 3,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 26 | 2,8 % |
| P | Enseignement | 21 | 2,3 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 13 | 1,4 % |
| H | Transports et entreposage | 13 | 1,4 % |
| J | Information et communication | 13 | 1,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 8 | 0,9 % |
| O | Administration publique | 6 | 0,7 % |
Répartition des 708 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Jean-Pied-de-Port (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| LYCEE POLYVALENT DE NAVARRE siège | — | 50 à 99 salariés | 85.31Z Enseignement |
| COLLEGE LA CITADELLE siège | — | 20 à 49 salariés | 85.31Z Enseignement |
| COMMUNE DE SAINT JEAN PIED DE PORT siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ASS GEST LYCEE AGRIC PRIVE FRANTSES ENIA siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 85.32Z Enseignement |
| TRANSPORTS ETCHEMENDY SCOP SAS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.39A Transports et entreposage |
| TPM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.12A Construction |
| OGEC SAINTE MARIE JEAN DE MAYORGA siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 85.31Z Enseignement |
| COMMUNE DE SAINT JEAN PIED DE PORT | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SI AMENAGEMENT GESTION ABATTOIR SAINT JEAN PIED DE PORT siège | — | 10 à 19 salariés | 10.11Z Industrie manufacturière |
| ASS GARAZIKO IKASTOLA siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| LA POSTE | — | 10 à 19 salariés | 53.10Z Transports et entreposage |
| ERLEA IMMOBILIER siège | SARL | 10 à 19 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| EUSKAL IRRATIAK siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 60.10Z Information et communication |
| CAFE DE LA PAIX XABI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| OSTATUA TTIPIA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| PHARMACIE NAFARROA siège | — | 10 à 19 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| LABEAK siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| SYND INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE GARAZI siège | — | 6 à 9 salariés | 84.12Z Administration publique |
| COMMISSION SYNDICALE DU PAYS DE CIZE siège | — | 6 à 9 salariés | 84.13Z Administration publique |
| CABINET SABAROTS ET ASSOCIES | SARL | 6 à 9 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| BANQUE MICHEL INCHAUSPE | SA (société anonyme) | 6 à 9 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| ASSOCIATION IRULEGIKO IRRATIA siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 60.10Z Information et communication |
| BISCAICHIPY B. CHARPENT COUVERTUR MENUIS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.32A Construction |
| INOVIE AXBIO | — | 6 à 9 salariés | 86.90B Santé humaine et action sociale |
| ARTIZARRA siège | SARL | 6 à 9 salariés | 10.71D Industrie manufacturière |
| ENEDIS | — | 6 à 9 salariés | 35.13Z Production et distribution d'énergie |
| UNION SPORTIVE NAFARROA siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ABEILLE ASSURANCES SPMG CHANGALA ETCHEVERRY siège | — | 6 à 9 salariés | 66.22Z Activités financières et d'assurance |
| EXCO FIDUCIAIRE DU SUD OUEST | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| GALERIES DE GARAZI siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.19B Commerce de gros et de détail |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE | — | 6 à 9 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| OGEC SAINTE MARIE JEAN DE MAYORGA | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| LES RECOLTES DU MONDE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| RELAIS DE LA NIVE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| GEODENAK GEOMETRES EXPERTS | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 71.12A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| IRRINO siège | — | 3 à 5 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
| EUROVIANDES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.90Z Commerce de gros et de détail |
| CAISSE D EPARGNE ET DE PREVOYANCE AQUITAINE POITOU CHARENTES | — | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| LOISIRS PASSIONS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.64Z Commerce de gros et de détail |
| BIJOUTERIE PAGOLA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.77Z Commerce de gros et de détail |
| SE GOENAGA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 85.53Z Enseignement |
| SNCF RESEAU | SA (société anonyme) | 3 à 5 salariés | 52.21Z Transports et entreposage |
| ARGAYA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| MANEX SARL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.23Z Commerce de gros et de détail |
| IRIART & ERNAGA ASSURANCES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 66.22Z Activités financières et d'assurance |
| ENECA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SCM MAISON MEDICALE ATHERBEA siège | — | 3 à 5 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
| ONENA | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| EURL CHRISTIAN MOLEDOUS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.54Z Commerce de gros et de détail |
| SOC D'EXPLOITATION ETCHEVERRY PIERRE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 32.50A Industrie manufacturière |
| PAYS BASQUE AU COEUR siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| EUSKADI-EKO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SARL MDKCOP siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.74Z Commerce de gros et de détail |
| ETXE PEIO BOUTIQUES | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| HOTEL DES PYRENEES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| MISS TINGUETTE | SARL | 3 à 5 salariés | 47.71Z Commerce de gros et de détail |
| BANQUE POPULAIRE AQUITAINE CENTRE ATLANTIQUE | — | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| I-ENER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 35.11Z Production et distribution d'énergie |
| OGITEGIA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| CAFE RESTAURANT DES REMPARTS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| ARNAUDEAU siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.61Z Commerce de gros et de détail |
| PHARMACIE OKABE siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| PHARMACIE DU CENTRE siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| DIRECTION DEPARTEMENTALE FINANCES PUBLIQUES PYRENEES ATLANTIQUES | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| MAISON GASTELLOU | SARL | 1 à 2 salariés | 10.13B Industrie manufacturière |
| BAKIA SCA siège | — | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| SAS ANDRIEU | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 10.82Z Industrie manufacturière |
| SARL LE CENTRAL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| HOTEL RESTAURANT DU TRINQUET siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| TENNIS CLUB DE ST JEAN PIED DE PORT siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| CONTROLE AUTO DONIBANE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| MAISON CAVIER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.71Z Commerce de gros et de détail |
| GARAZIKUS siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SCM L DES DOCTEURS LALLEMAND DUPLACEAU LHOSMOT ET JUNG siège | — | 1 à 2 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
| NAFAR GAZTE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ASSOCIATION TERRES DE NAVARRE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| GARAZI FOOTBALL CLUB siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| RESTAURANT OILLARBURU siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| S.A.R.L. J & J BOURDEAU | SARL | 1 à 2 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| CAFE LE NAVARRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| JOPPIN ARCHITECTE DPLG ET ASSOCIES siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| XABIER DAGORRET siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| XIXTA siège | — | 1 à 2 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| PIERRE GUIROY ASSOCIEES siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| EURL LE CHAUDRON siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| 2CMH siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| KUKA siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| BEGIENTZAT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| ARGI COIFFURE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| RESTAURANT CIDRERIE HURRUP ETA KLI siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| IZADIA siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| MAISON BERTHOLD - MACARONS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 10.71D Industrie manufacturière |
Les 93 plus gros employeurs de Saint-Jean-Pied-de-Port classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 8 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Jean-Pied-de-Port (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Jean-Pied-de-Port (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Jean-Pied-de-Port (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Jean-Pied-de-Port (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 286 à 313 (+9,4 %), avec 23 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 15 |
| 2013 | — | 20 |
| 2014 | 286 | 19 |
| 2015 | 277 | 17 |
| 2016 | 279 | 11 |
| 2017 | 274 | 14 |
| 2018 | 301 | 18 |
| 2019 | 308 | 25 |
| 2020 | 297 | 20 |
| 2021 | 314 | 13 |
| 2022 | 316 | 24 |
| 2023 | 313 | 24 |
| 2024 | — | 23 |
Le tissu économique de Saint-Jean-Pied-de-Port compte 313 établissements actifs. Soit 21,2 pour 100 habitants, un tissu dense. Avec 23 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 7,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2019 | 0,0 ha | 3,0 ha |
| 2020 | 0,0 ha | 30,0 ha |
| 2021 | 9,2 ha | 35,2 ha |
| 2022 | 14,7 ha | 16,8 ha |
| 2023 | 40,2 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 13,2 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 220 | — |
Entre 2019 et 2024, le bio est passé de 3,0 ha à 13,2 ha à Saint-Jean-Pied-de-Port, certification et conversion cumulées.