Logement & immobilier

Le logement à Saint-Julien-du-Gua

07190 Ardèche 169 hab.
Fiche complète

On recense 218 logements sur le territoire de Saint-Julien-du-Gua, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,5 pièces en moyenne).

Résidences principales 39%
Logements vacants 16,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

218Logements au total
4 %Appartements i
87,2 %Propriétaires
44,0 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
16,1 %Logements vacants i+73% vs dept · +101% vs France
+2,8 %Évolution 2016–2022
13 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 218 logements dont 86 résidences principales, 96 résidences secondaires et 35 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 218 logements: 39 % sont habités en permanence, 44 % épisodiquement et 16 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (50 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 50 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,5 pièces en moyenne par logement, avec 43 % de logements de cinq pièces ou plus et 6 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements203212218
Rés. principales839486
Rés. secondaires10710596
Vacants131335

Albon-D'ardèche, commune de taille similaire à 5 km, affiche 32,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 87,2 % de propriétaires, 9,3 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 66 % des résidences principales, devant fioul (22 %) et électricité (9 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans19
5 à 9 ans9
10 ans ou plus53
Total ménages86
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale11
Sous-occupation modérée0
Sous-occupation accentuée53
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 10 % sans voiture, 51 % avec une voiture et 38 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 54,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

218Logements en 2022
+21 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 180 logements, le total atteint 218 en 2022 (+21 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 32 33 34 40 28 23
Dont vacants > 2 ans 20 21 24

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
390kWh/m²/an en moyenne
50,0 %Passoires (F+G) i
32Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
390 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
2 998 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe G domine avec 38 % des diagnostics, et 9 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 63 % des logements relèvent de la classe C, 84 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 419 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 128 kWh/m²/an (1989-2000).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette G à 390 kWh/m²/an côté maisons, F à 369 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+173 kWh/m²/an
Consommation vs France+187 kWh/m²/an
Passoires vs département+35,2 pts
Passoires vs France+40,1 pts

Résumé

Une part significative du parc de Saint-Julien-du-Gua reste vacante hors saison — 96 résidences secondaires recensées (44,0 %). La maison individuelle domine très largement, avec 95,4 % du parc. Ancrage local: la commune est caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône, à une altitude moyenne de 737 m, sur un relief marqué.

Selon les données INSEE, 87,2 % des résidences principales de Saint-Julien-du-Gua sont détenues par leurs occupants.

Le bâti d'avant 1919 représente 50,0 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe G et 390 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 50,0 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (66,3 %).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,8 %). 10,5 % des ménages de Saint-Julien-du-Gua n'ont pas de voiture, 38,4 % en possèdent au moins deux.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône dans lequel s'inscrit Saint-Julien-du-Gua. Le contexte naturel (à une altitude moyenne de 737 m, sur un relief marqué) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Saint-Julien-du-Gua en 2026 ?

844 €/m² prix médian
-53,1 % sur un an
1 transactions 2026

Saint-Julien-du-Gua affiche des prix parmi les plus accessibles du Ardèche (11ᵉ rang le moins élevé sur 333 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 12,7 %
  • Correction des prix récente
  • Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Ardèche (11ᵉ rang le moins élevé)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Fragilité économique locale marquée — vigilance sur la demande de long terme
  • Correction récente des prix : -53,1 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Julien-du-Gua

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Julien-du-Gua : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Julien-du-Gua

Estimation sur un maison type de 80 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Julien-du-Gua.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Julien-du-Gua ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Julien-du-Gua

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Julien-du-Gua s'établit à 844 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Julien-du-Gua fait partie du quart des communes les moins chères du Ardèche.

50,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 12,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Julien-du-Gua Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Julien-du-Gua

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Saint-Julien-du-Gua évolue de -20,5 %, passant de 1 062 à 844 €/m²; 1 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

-53,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
12,7 %
Rendement locatif maisons ?
29,9 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

67 520 €
Maison 80 m² ?
Mensualité ~392 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 80 m²

392 €/mois
Mensualité crédit ?
714 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 322 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

3,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,8 - 11,0 €/m²
8,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,9 - 11,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 844 € 844 €
Prix moyen/m² 844 €
Surface médiane 80 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 10 1 062 €
2022 8 1 660 €
2023 6 1 272 €
2024 2 1 799 €
2025 1 844 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 2 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 18 autorisations pour 14 démarrages effectifs.

Construction neuve à Saint-Julien-du-Gua (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 2 logements autorisés à à Saint-Julien-du-Gua, dont 1 en 2025 (-60 % vs les 5 années précédentes).

2 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-60 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Julien-du-Gua

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,8 €/m²
Médian 8,7 €/m²
Haut 11,0 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,9 €/m²
Médian 8,9 €/m²
Haut 11,6 €/m²
Écart de 4,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Julien-du-Gua

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (80 m²)
~1 558 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,37 % Moyenne dept : 39,71 % -3,34 pt Moyenne France : 43,01 % -6,64 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,03 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

36,38 % 2021
36,38 % 2022
36,39 % 2023
36,37 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,37 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Julien-du-Gua

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 32 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Julien-du-Gua: la classe G domine, 50,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante G
Passoires thermiques 50,0 % F + G
Conso moyenne 389 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Julien-du-Gua

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-Julien-du-Gua : cadre de vie et logement

Saint-Julien-du-Gua, commune de 169 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 836 m d'altitude, exposée à un climat plus rigoureux (11,0 °C annuels) et arrosée par 1 415 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 16 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Julien-du-Gua

Saint-Julien-du-Gua et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Julien-du-Gua

11,0 °C
Température moyenne ?
1 415 mm
Précipitations ?
58 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Julien-du-Gua

218 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 96,3 % du parc à Saint-Julien-du-Gua, 3,7 % en collectif.

39,4 % Résidences principales 86 logements
44,0 % Résidences secondaires 96 logements
16,1 % Logements vacants 35 logements
87,2 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Saint-Julien-du-Gua

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 86 logements).

  • Avant 1919 50,0 % 43 logts
  • 1919-1945 11,6 % 10 logts
  • 1946-1970 9,3 % 8 logts
  • 1971-1990 15,1 % 13 logts
  • 1991-2005 7,0 % 6 logts
  • 2006-2019 7,0 % 6 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Julien-du-Gua

16 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
1 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Saint-Julien-du-Gua

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Julien-du-Gua

Pour une maison de 80 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

67 520 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Julien-du-Gua : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Julien-du-Gua grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Julien-du-Gua
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Julien-du-Gua

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Julien-du-Gua Ardèche
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Julien-du-Gua

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Julien-du-Gua ?

    Le prix médian au m² à Saint-Julien-du-Gua est de 844 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 80 m² (surface médiane locale), compter environ 68 000 €.

    Comment Saint-Julien-du-Gua se situe-t-elle dans le Ardèche ?

    Saint-Julien-du-Gua figure parmi les communes les plus abordables du Ardèche : 323ᵉ rang sur 333, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Julien-du-Gua ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Julien-du-Gua est de 12,7 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Saint-Julien-du-Gua est-il énergétiquement dégradé ?

    50,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Julien-du-Gua.

    Communes limitrophes de Saint-Julien-du-Gua

    Saint-Julien-du-Gua est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    844 €/m² Prix médian à Saint-Julien-du-Gua
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Saint-Julien-du-Gua est une commune accessible — 844 €/m² en médiane, -59,5 % par rapport à la médiane de l'Ardèche (2 084 €/m²). Côté classement départemental, Saint-Julien-du-Gua compte parmi les 3 % les plus abordables de l'Ardèche.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Saint-Julien-du-Gua a enregistré une baisse de -20,5 % du prix médian. Sur l'ensemble de la période, 27 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -53,1 % du prix médian.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 844 €/m² pour une surface médiane de 80 m². Un bien type de 80 m² revient à environ 67 520 €, soit 3,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,7 € (appartements) et 8,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (12,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le parc local comporte 44,0 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 2 logements autorisés au total selon les bases SITADEL. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Saint-Julien-du-Gua est caractéristique du maillage de la moyenne vallée du Rhône. Sur le plan physique, la commune est à une altitude moyenne de 737 m, sur un relief marqué, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées