Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Léonard-de-Noblat

87400 Haute-Vienne 4 366 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Léonard-de-Noblat.

Commune de 4 366 habitants, Saint-Léonard-de-Noblat affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 45,4 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Bourganeuf. Parmi les principaux employeurs figurent HOPITAL DOCTEUR RENE BARRIERE et COLLEGE BERNARD PALISSY.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle participe à 2 programmes nationaux d'appui aux territoires (Petites Villes de Demain, Fabriques de Territoire). 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

21 480 € revenu médian +2% vs dept · -5% vs France
65,1 % Taux d'emploi -2% vs dept · -4% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -38% vs dept · -6% vs France

En comparaison, Condat-sur-Vienne (à 21 km) enregistre 24 810 € de revenu médian

Avec 21 480 € de revenu médian, Saint-Léonard-de-Noblat se situe en dessous du repère national. Le revenu médian dans l'Haute-Vienne — 21 060 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Avec un rapport D9/D1 de 2,8 et un taux de pauvreté de 15,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Le marché du travail de Saint-Léonard-de-Noblat fait face à des tensions (12,1 % de chômage), avec un taux d'emploi de 65,1 % pour 1 686 actifs. Les employés dominent la structure des emplois à 28,5 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le maillage économique de Saint-Léonard-de-Noblat s'appuie sur 372 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 26,1 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 57 immatriculations en 2024, sur un stock en +16,3 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs HOPITAL DOCTEUR RENE BARRIERE et COLLEGE BERNARD PALISSY.

L'exercice 2024 affiche 1 241 €/hab de recettes, 1 098 €/hab de dépenses et 143 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Côté solvabilité, il faudrait 7,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 475 €/hab.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (45,39 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de +1,86 points par rapport à la médiane départementale (43,53 %); part communale seule: 43,07 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,93 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,95 %.

À l'échelle régionale, Saint-Léonard-de-Noblat est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Saint-Léonard-de-Noblat est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 802 navetteurs sortants rejoignent principalement Limoges et Bourganeuf. La CAF recense 865 allocataires de Saint-Léonard-de-Noblat, avec 115 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 480 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 062 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
43 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La distribution des revenus de Saint-Léonard-de-Noblat s'étage de 12 300 € pour les 10 % les plus modestes à 35 060 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 21 480 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-Léonard-de-Noblat (21 480 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Entre salaires (50,7 %), pensions (41,5 %), patrimoine (8,0 %) et prestations (5,5 %), la composition des ressources de Saint-Léonard-de-Noblat reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Léonard-de-Noblat indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 21 480 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Saint-Léonard-de-Noblat.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

23 190 € Propriétaires Gini : 0,24
16 740 € Locataires Gini : 0,22
15 230 € Locataires du parc social Gini : 0,20
18 080 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 17 720 € 22 400 € 27 850 €
Pensions, retraites et rentes 16 180 € 20 960 € 26 340 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)14 730 €16 240 €
Médiane21 130 €21 480 €
3e quartile (Q3)28 250 €27 200 €
Indice de Gini0,320,25
Effet de la redistribution+350 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

65,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 482 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,0 % 65,1 % 12,1 %
Hommes 76,8 % 65,7 % 14,4 %
Femmes 71,5 % 64,5 % 9,9 %
15-24 ans 49,5 % 36,5 % 26,3 %
25-54 ans 91,8 % 81,7 % 11,0 %
55-64 ans 52,4 % 48,1 % 8,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Employés concentrent 28,5 % des emplois situés à Saint-Léonard-de-Noblat: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Saint-Léonard-de-Noblat, 40,4 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Léonard-de-Noblat est Voiture (84,3 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 85,8 % des salariés de Saint-Léonard-de-Noblat, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Saint-Léonard-de-Noblat, 29,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Léonard-de-Noblat, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

865
Foyers allocataires ?
1 855
Personnes couvertes ?
0,4 M€
Prestations versées ?

À Saint-Léonard-de-Noblat, 865 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HOPITAL DOCTEUR RENE BARRIERE Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 250 à 499 salariés
#2 COLLEGE BERNARD PALISSY Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#4 COMMUNAUTE DE COMMUNES DE NOBLAT Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#5 ALLIANCE FORETS BOIS Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 02.10Z) 50 à 99 salariés
#6 GALALITUM Industrie manufacturière (NAF 22.29A) 50 à 99 salariés
#7 PORCELAINES JL COQUET Industrie manufacturière (NAF 23.41Z) 50 à 99 salariés
#8 PORCELAINE CARPENET Industrie manufacturière (NAF 23.41Z) 20 à 49 salariés
#9 LYCEE BERNARD PALISSY Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#10 CARREFOUR MARKET Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
Soit 5,96 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Vienne : 5,93 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 2 programmes nationalaux d'appui aux territoires, pilotes par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-75-87-10 Signature : 2021-04-29

ANCT

Fabriques de Territoire

Lieu hybride (tiers-lieu, mediation numerique, coworking) soutenu par l'Etat pour dynamiser la vie locale.

Ref. : fabt-228

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

1 tiers-lieu recense a Saint-Léonard-de-Noblat. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • L'Escalier 3 Place Gay-Lussac - 87400 - ST LEONARD DE NOBLAT

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Saint-Léonard-de-Noblat. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Saint-Léonard-de-Noblat - Maison Simone Veil 15 Rue de Beaufort - 87400 - Saint-Léonard-de-Noblat 05 19 09 00 70

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 372 établissements actifs à Saint-Léonard-de-Noblat, soit 8,5 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 15,3 %, avec 57 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

372 établissements actifs
57 Créations en 2024
15,3 % Taux de création
97 Commerce, transports, hébergement et restauration
59 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
55 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
42 Industrie
42 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées