Village de 937 habitants, Saint-Lubin-de-la-Haye s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.
Seuls 16,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Vélizy-Villacoublay. Parmi les principaux employeurs figurent REGROUPEMENT ET DIFFUSION DE SAINT LUBIN et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,4 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 19 000 € d'aides d'investissement.
À Rouvres, commune similaire à 6 km, le revenu médian est de 27 020 €
Les ménages de Saint-Lubin-de-la-Haye disposent d'un revenu médian de 28 620 €, au-dessus de la médiane nationale. L'écart avec la médiane dans l'Eure-et-Loir — 22 970 € — atteint près de 5 650 € en faveur de Saint-Lubin-de-la-Haye.
Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 6,5 % et un taux d'emploi de 77,4 %, indicateurs d'un marché actif. 36,4 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.
Saint-Lubin-de-la-Haye recense 107 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. La première branche NAF — construction — représente 16,8 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 14 immatriculations en 2024, sur un stock en +87,7 % sur dix ans (une dynamique de création forte). REGROUPEMENT ET DIFFUSION DE SAINT LUBIN et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 181 €/hab d'épargne brute sur 868 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 5,0 années — reste raisonnable, aux côtés de 80 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 19 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB de Saint-Lubin-de-la-Haye, 41,81 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (49,07 % de TFB), Saint-Lubin-de-la-Haye affiche -7,26 points d'écart, avec un taux communal de 40,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,11 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,67 %.
Sur le plan territorial, Saint-Lubin-de-la-Haye est dans la vallée de la Loire ou ses affluents: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 414 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 130 allocataires de Saint-Lubin-de-la-Haye, dont 10 foyers au RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 29 410 € | 28 620 € |
| Effet de la redistribution | -790 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,8 % | 77,4 % | 6,5 % |
| Hommes | 82,8 % | 78,7 % | 5,0 % |
| Femmes | 82,7 % | 76,1 % | 8,0 % |
| 15-24 ans | 44,8 % | 37,7 % | 15,8 % |
| 25-54 ans | 96,8 % | 92,1 % | 4,9 % |
| 55-64 ans | 72,3 % | 66,5 % | 8,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Lubin-de-la-Haye est Ouvriers (36,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 65,1 % des emplois situés à Saint-Lubin-de-la-Haye, signe du modèle économique local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (84,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Saint-Lubin-de-la-Haye.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Lubin-de-la-Haye est CDI / Fonction publique (91,3 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 12,1 % de la population non scolarisée de Saint-Lubin-de-la-Haye.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
À Saint-Lubin-de-la-Haye, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 130 foyers aidés de Saint-Lubin-de-la-Haye, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | REGROUPEMENT ET DIFFUSION DE SAINT LUBIN | Services administratifs et de soutien (NAF 82.19Z) | 100 à 199 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #3 | DATA MAIL | Information et communication (NAF 63.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #4 | CFT INDUSTRIE | Industrie manufacturière (NAF 25.99B) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Renovation du parc d'eclairage public de la commune de saint lubin de la haye | 272 242 € | 19 000 € | 7,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Saint-Lubin-de-la-Haye se compose de 107 établissements, soit 11,4 pour 100 habitants (+76 % vs médiane départementale). Avec 14 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 13,1 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (17 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0