Économie

L'économie à Saint-Martin-de-Seignanx

40390 Landes 6 238 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 770€/an
Taux de chômage 10,1%
Entreprises 579
Taxe foncière 46,61%
23 770 € revenu médian +4% vs dept · +3% vs France
71,0 % Taux d'emploi +4% vs dept · +7% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -15% vs dept · -33% vs France
28,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 770 €Revenu médian i
+3 %vs médiane nationale i
2 695Ménages fiscaux i
0,24Indice de Gini i
10,0 %Taux de pauvreté i
54 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Les déciles révèlent un écart de 2,7 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 830 €) et les 10 % les plus aisés (37 590 €), autour d'une médiane de 23 770 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,6 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

À 8 km, Mouguerre (5 428 hab.) enregistre 25 560 € de revenu médian

02 Emploi et activité

71,0 %Taux d'emploi i
10,1 %Taux de chômage i
78,9 %Taux d'activité i
2 583Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 71,0 % 10,1 %
Hommes 80,4 % 73,5 % 8,6 %
Femmes 77,5 % 68,4 % 11,7 %
15-24 ans 44,7 % 36,5 % 18,3 %
25-54 ans 94,8 % 86,2 % 9,1 %
55-64 ans 57,1 % 51,2 % 10,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 31,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Saint-Martin-de-Seignanx se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 39,7 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

28,1 %Diplômés du supérieur i
14,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Saint-Martin-de-Seignanx, 28,1 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 14,7 % n'a aucun diplôme.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)18 710 €
Médiane (Q2)23 770 €
3e quartile (Q3)30 470 €
D1 (1er décile)13 830 €
D2 (2e décile)17 420 €
D3 (3e décile)19 740 €
D4 (4e décile)21 800 €
D6 (6e décile)26 000 €
D7 (7e décile)28 870 €
D8 (8e décile)32 160 €
D9 (9e décile)37 590 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,7
S80/S203,3
Indice de Gini0,24

04 Prestations sociales (CAF)

1 175Foyers allocataires i
2 965Personnes couvertes i
0,5 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune de 6 238 habitants, Saint-Martin-de-Seignanx affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 21,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bayonne et Anglet. Parmi les principaux employeurs figurent AMIS DES HANDICAPES PSYCHIQUES et MAIRIE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 357 150 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie de Saint-Martin-de-Seignanx, 23 770 € de médiane, cadre avec la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 690 € de moins qu'ici. La médiane dans les Landes, 22 840 €, est voisine du niveau communal. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,7, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.

Les indicateurs du travail (10,1 % de chômage, 71,0 % d'emploi) placent Saint-Martin-de-Seignanx près des repères français, pour 2 873 personnes actives. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 31,9 %. Les personnes diplômées du supérieur constituent 28,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le recensement Sirene 2023 identifie 579 établissements actifs de Saint-Martin-de-Seignanx, principalement dans les services. Le premier secteur NAF rassemble 20,0 % des établissements, autour de la catégorie administration publique, enseignement, santé, action sociale. Le stock d'établissements a évolué de +79,8 % sur la décennie, avec 93 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, AMIS DES HANDICAPES PSYCHIQUES et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La marge budgétaire est réduite en 2024: 1 148 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 1 210 €/hab de recettes. Il faudrait 20,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (très longue), dans une commune qui consacre 740 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 357 150 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (46,61 %) est conforme à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (39,63 % de TFB), Saint-Martin-de-Seignanx affiche +6,98 points d'écart, avec un taux communal de 41,43 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 40,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,75 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Côté géographie économique, Saint-Martin-de-Seignanx est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Saint-Martin-de-Seignanx relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 2 017 navetteurs sortants rejoignent principalement Bayonne et Anglet. La CAF recense 1 175 allocataires de Saint-Martin-de-Seignanx, avec 100 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Saint-Martin-de-Seignanx

1 264Établissements actifs i
203Étab. / 1 000 hab i
181Étab. employeurs i
2 384Emplois salariés (est.) i
175SCI i
574Cessations sur 5 ans i
45 %Taux de renouvellement i
88Structures ESS
1 438Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Martin-de-Seignanx

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 336 18,3 %
G Commerce de gros et de détail 203 11,0 %
Q Santé humaine et action sociale 180 9,8 %
F Construction 168 9,1 %
S Autres activités de services 155 8,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 147 8,0 %
N Activités de services administratifs et soutien 111 6,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 88 4,8 %
C Industrie manufacturière 72 3,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 72 3,9 %
P Enseignement 63 3,4 %
K Activités financières et d'assurance 53 2,9 %
H Transports et entreposage 46 2,5 %
J Information et communication 44 2,4 %
I Hébergement et restauration 42 2,3 %
D Production et distribution d'énergie 38 2,1 %
E Production/distribution d'eau, déchets 15 0,8 %
O Administration publique 4 0,2 %
B Industries extractives 1 0,1 %

Répartition des 1 264 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Martin-de-Seignanx

04 Formes juridiques de Saint-Martin-de-Seignanx

175SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Martin-de-Seignanx

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINT MARTIN DE SEIGNANX siège — 100 à 199 salariés 84.11Z Administration publique
TRANSPORTS LATASTE siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 49.41B Transports et entreposage
HP FERMETURES & MENUISERIES siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 43.32A Construction
AMIS DES HANDICAPES PSYCHIQUES siège Association déclarée 100 à 199 salariés 88.10C Santé humaine et action sociale
CENTRE INTERCOMMUNAL D ACTION SOCIALE — 50 à 99 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEIGNANX siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
EHPAD RESIDENCE LEON LAFOURCADE siège — 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
MAISON LE MARQUIER siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 27.52Z Industrie manufacturière
LE BELVEDERE SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
CAMPAS DISTRIBUTION siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
MISSIONS PERE CESTAC Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
S.E.P.C.O. siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 33.20B Industrie manufacturière
COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUT siège — 20 à 49 salariés 85.31Z Enseignement
PHARMA DOM SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 77.29Z Activités de services administratifs et soutien
GALVASTEEL siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
BERGERAT MONNOYEUR SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.63Z Commerce de gros et de détail
STI FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.61Z Industrie manufacturière
LOU COQ HARDI II siège SARL 20 à 49 salariés 87.30A Santé humaine et action sociale
SOCIETE M.L. siège SARL 20 à 49 salariés 43.99C Construction
GILBERT PINAQUY siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.12A Construction
OCP SAINT MARTIN DE SEIGNANX SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
SUEZ RV SUD OUEST SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 38.11Z Production/distribution d'eau, déchets
GRECIET ET CIE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.38B Commerce de gros et de détail
DARRAIDOU siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 25.62B Industrie manufacturière
SUD ATLANTIQUE ETANCHEITE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.99A Construction
CENTRE INTERCOMMUNAL D ACTION SOCIALE siège — 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE SAINT MARTIN DE SEIGNANX — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE SAINT MARTIN DE SEIGNANX — 10 à 19 salariés 85.10Z Enseignement
BASTIDE LE CONFORT MEDICAL SA (société anonyme) 10 à 19 salariés 47.74Z Commerce de gros et de détail
MECALANDES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 25.62B Industrie manufacturière
SYSCO FRANCE SAS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.39A Commerce de gros et de détail
SARP SUD-OUEST SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets
LA POSTE — 10 à 19 salariés 53.10Z Transports et entreposage
C.B.J. TRANSPORTS NATIONAUX INTERNATION. siège SARL 10 à 19 salariés 49.41A Transports et entreposage
MAITRICUBE siège SARL 10 à 19 salariés 25.12Z Industrie manufacturière
ASSOCIATION NATURE ET LOISIRS siège Association déclarée 10 à 19 salariés 91.04Z Arts, spectacles et activités récréatives
MOBILIER CUISINE PROFESSIONNEL INOX siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.32B Construction
GARAGE PERRIER siège SARL 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
CAISSE LOCALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL siège — 10 à 19 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
LINK INOX siège SARL 10 à 19 salariés 28.25Z Industrie manufacturière
PHARMACIE DU QUARTIER NEUF siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
MAT EQUIP SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
FORESTIERE LAPEGUE siège SARL 10 à 19 salariés 02.20Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL RECHOU-CORRIHONS siège SARL 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
2 M HYGIENE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.49Z Commerce de gros et de détail
BUROTEAM 64 siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.51Z Commerce de gros et de détail
CONSTRUCTION CONCEPT 64 SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
TALDEA TRANSPORT ET LOGISTIQUE siège GIE (groupement d'intérêt économique) 10 à 19 salariés 82.11Z Activités de services administratifs et soutien
ETCHALUS MATERIAUX siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
DECONS SUD AQUITAINE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 38.32Z Production/distribution d'eau, déchets
FIRMIN SAINT MARTIN DE SEIGNANX siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 56.10C Hébergement et restauration
RP FRANCE 86-40 SARL 10 à 19 salariés 16.10B Industrie manufacturière
ASAP NETTOYAGE ET PAYSAGE siège SARL 10 à 19 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
FERM'AVENIR siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 10.11Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE SAINT MARTIN DE SEIGNANX — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
BETON ARME MACONNERIE D'AQUITAINE siège SARL 6 à 9 salariés 43.99C Construction
APPLICATION PLASTIQUE REGIONALE 2 siège SARL 6 à 9 salariés 22.21Z Industrie manufacturière
INOVIE AXBIO — 6 à 9 salariés 86.90B Santé humaine et action sociale
PHARMACIE DU CENTRE BOURG siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
CAFES RICHARD SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.83Z Industrie manufacturière
AT E C SERVICES siège SARL 6 à 9 salariés 29.20Z Industrie manufacturière
PHENIX RECYCLAGE siège SARL 6 à 9 salariés 38.32Z Production/distribution d'eau, déchets
MERLIN PEINTURE siège SARL 6 à 9 salariés 43.34Z Construction
LES ETABLISSEMENTS CRESTIN siège SARL 6 à 9 salariés 43.34Z Construction
SAS BARRE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.63Z Industrie manufacturière
POMPES FUNEBRES COURTIEUX siège SARL 6 à 9 salariés 96.03Z Autres activités de services
NIVADOUR FORMATION SARL 6 à 9 salariés 85.53Z Enseignement
BUSINESS SOLUTIONS MULTISERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
CAFES SOUBIRA SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 10.83Z Industrie manufacturière
DSP ELEC & DSP AUTOMATISME SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.20C Industrie manufacturière
SARL HENRI PUJADE SARL 3 à 5 salariés 33.20B Industrie manufacturière
LA POSTE — 3 à 5 salariés 53.10Z Transports et entreposage
LASSUS HENRI ET FILS siège SARL 3 à 5 salariés 43.91A Construction
EARL D ARVIGNES siège — 3 à 5 salariés 01.47Z Agriculture, sylviculture et pêche
BIO VET SOCIETE DES DOCTEURS VETERINAIRES SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
ETABLISSEMENTS ROMAGNY siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 25.99B Industrie manufacturière
LI.MON SARL 3 à 5 salariés 49.41B Transports et entreposage
PETIOLE siège SARL 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
ALAIN VERA CARRELAGES siège SARL 3 à 5 salariés 46.73B Commerce de gros et de détail
PREMIER PLAN SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 71.12A Activités spécialisées scientifiques et techniques
PW EXPANSION siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
EARL ECURIE MAGIC siège — 3 à 5 salariés 85.51Z Enseignement
COMPTOIR LANDAIS DE PEINTURE SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.73B Commerce de gros et de détail
DUCHEN FREDERIC siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
GSE (GARAGE SERVICES EQUIPEMENTS) siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
ELISE ATLANTIQUE SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 38.32Z Production/distribution d'eau, déchets
BMSO SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
M.C. 40 siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99C Construction
TRAVAUX PUBLICS FORSANS siège SARL 3 à 5 salariés 43.12A Construction
PETIT siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
BOURGEAIS siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
PMK CONSTRUCTIONS siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
SUD ATLANTIQUE PLATRERIE siège SARL 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
VOS PROS RENO siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.91A Construction
WE MOUV' siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
AB NET siège SARL 3 à 5 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
BUDDY'S siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
ASSOC SYND DES BARTHES RIVE DROITE ADOUR siège — 1 à 2 salariés 42.99Z Construction
AMPLIFON SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.74Z Commerce de gros et de détail
J M MOTOS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail

Les 100 plus gros employeurs de Saint-Martin-de-Seignanx classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 10 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Martin-de-Seignanx

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Martin-de-Seignanx

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Martin-de-Seignanx

09 Économie sociale et solidaire de Saint-Martin-de-Seignanx

88Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Martin-de-Seignanx

579Établissements actifs
93Créations en 2024
16,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 579 établissements en 2023 (contre 322 en 2014) et 93 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Martin-de-Seignanx compte 579 établissements actifs. Soit 9,3 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 93 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saint-Martin-de-Seignanx

8 haSurface en bio
6Producteurs bio
Agence Bio · 8 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Volailles 53 —

À Saint-Martin-de-Seignanx, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 7,7 ha en 2024, après 30,7 ha en 2019.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
  • dont vaches laitières103

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées