Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,3 %. Le taux de chômage a baissé de 5,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 250 € | — |
| 2018 | 21 930 € | — |
| 2019 | 21 680 € | — |
| 2020 | 22 620 € | — |
| 2021 | 22 340 € | — |
La Chapelle-Montlinard, commune de taille similaire à 4 km, affiche 23 980 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,4 % | 76,0 % | 6,6 % |
| Hommes | 85,8 % | 80,5 % | 6,2 % |
| Femmes | 77,4 % | 72,0 % | 7,1 % |
| 15-24 ans | 35,4 % | 30,7 % | 13,3 % |
| 25-54 ans | 96,2 % | 89,5 % | 7,0 % |
| 55-64 ans | 65,7 % | 63,3 % | 3,8 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (30,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Martin-des-Champs.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 15,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 30,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 8,7 % |
| Employés | 5 | 16,0 % |
| Ouvriers | 10 | 29,5 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 29,8 % des emplois de Saint-Martin-des-Champs.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 29,8 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 10 | 29,7 % |
| Commerce, transports, services | 8 | 24,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 16,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Capital scolaire de Saint-Martin-des-Champs: 19,9 % de bac+2 et plus, 21,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 54 | 21,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 15 | 6,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 81 | 33,0 % |
| Baccalauréat | 47 | 19,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 28 | 11,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 18 | 7,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 3 | 1,2 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Avec ses 307 habitants, Saint-Martin-des-Champs relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 8,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nevers et Sancergues.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Saint-Martin-des-Champs affiche un niveau de vie médian de 22 340 €, au niveau de la médiane française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 740 € de plus qu'ici. Face à la médiane départementale (22 100 €), Saint-Martin-des-Champs se situe dans des ordres de grandeur proches.
Avec un taux de chômage de 6,6 % et 76,0 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Côté CSP, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (30,9 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (29,5 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 19,9 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Le paysage économique communal (22 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Sur le plan sectoriel, construction concentre 36,4 % des unités productives. Le rythme de création atteint 2 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +46,7 %.
Les comptes de Saint-Martin-des-Champs pour l'exercice 2024: 709 €/hab de recettes, 617 €/hab de dépenses, 92 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 0,5 années (courte), pour 17 €/hab de dépenses d'équipement.
En 2024, la TFB globale atteint 30,87 % à Saint-Martin-des-Champs, inférieure au repère national moyen. L'écart avec la médiane départementale — 42,40 % — est de -11,53 points, sur un taux communal pur de 28,25 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,89 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Saint-Martin-des-Champs est dans la vallée de la Loire ou ses affluents. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 103 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 50 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Martin-des-Champs, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Martin-des-Champs (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 19 | 23,2 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 16 | 19,5 % |
| F | Construction | 11 | 13,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 11 | 13,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 6 | 7,3 % |
| S | Autres activités de services | 4 | 4,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 3 | 3,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 3,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 2,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 2,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,4 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,2 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 1 | 1,2 % |
Répartition des 67 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Martin-des-Champs (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT MARTIN DES CHAMPS siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| GOULARD DAVID siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.22A Construction |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS OURZ BRUN DES SABLES siège | — | 3 à 5 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| EARL DU VERGNOUX siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 4 plus gros employeurs de Saint-Martin-des-Champs classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Martin-des-Champs (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Martin-des-Champs (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Martin-des-Champs (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Martin-des-Champs (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 15 à 22 (+46,7 %), avec 2 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 15 | 2 |
| 2015 | 13 | 1 |
| 2016 | 15 | 1 |
| 2017 | 15 | 1 |
| 2018 | 17 | 3 |
| 2019 | 15 | 4 |
| 2020 | 20 | 4 |
| 2021 | 19 | 3 |
| 2022 | 20 | 3 |
| 2023 | 22 | 6 |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique de Saint-Martin-des-Champs compte 22 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 9,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.