Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 18,9 %. Le taux de chômage a baissé de 6,8 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 16 640 € | — |
| 2018 | 16 250 € | — |
| 2019 | 17 920 € | — |
| 2020 | 18 360 € | — |
| 2021 | 19 780 € | — |
À Verneugheol, commune similaire à 7 km, le revenu médian est de 18 200 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 73,4 % | 70,0 % | 4,6 % |
| Hommes | 79,2 % | 77,6 % | 2,1 % |
| Femmes | 67,3 % | 62,2 % | 7,6 % |
| 15-24 ans | 35,7 % | 35,7 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 96,0 % | 90,9 % | 5,4 % |
| 55-64 ans | 56,1 % | 54,0 % | 3,7 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
À Saint-Merd-la-Breuille, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (46,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 26 | 46,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 8,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 9,2 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 20 | 35,7 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 38,0 % des emplois situés à Saint-Merd-la-Breuille, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 22 | 38,0 % |
| Industrie | 15 | 25,7 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 9,2 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 15 | 27,1 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de Saint-Merd-la-Breuille montre 21,0 % de diplômés du supérieur et 20,1 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 34 | 20,1 % |
| BEPC, brevet, DNB | 14 | 8,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 53 | 31,5 % |
| Baccalauréat | 32 | 18,9 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 11,8 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 10 | 5,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 6 | 3,4 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Saint-Merd-la-Breuille (198 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Environ 52,6 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Laroche-Près-Feyt et Ussel. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,5 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 27 231 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian de Saint-Merd-la-Breuille s'établit à 19 780 € par UC, un niveau inférieur à la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 300 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (20 620 €) est proche de celle de Saint-Merd-la-Breuille.
L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 4,6 %, et le taux d'emploi à 70,0 %, pour 82 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 46,5 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 21,0 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Avec 8 établissements actifs (2023), Saint-Merd-la-Breuille présente un profil à composante agricole significative. Avec quelques unités seulement, commerce, transports, hébergement et restauration se détache comme l'activité principale identifiée. Au millésime 2024, 1 établissement a été immatriculé.
Les finances communales présentent un équilibre favorable: 1 506 €/hab de recettes, 347 €/hab d'épargne brute et 1 700 €/hab d'encours de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 4,9 années — reste courte, aux côtés de 94 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 27 231 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Avec 36,75 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-Merd-la-Breuille affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Comparée au département (42,09 % de médiane TFB), Saint-Merd-la-Breuille présente un écart de -5,34 points — la part communale pure s'élève à 34,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,68 %.
Saint-Merd-la-Breuille est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Saint-Merd-la-Breuille à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 46 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 15 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Merd-la-Breuille, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Merd-la-Breuille (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 43 | 45,3 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 17 | 17,9 % |
| L | Activités immobilières | 9 | 9,5 % |
| P | Enseignement | 4 | 4,2 % |
| S | Autres activités de services | 4 | 4,2 % |
| F | Construction | 3 | 3,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 3 | 3,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 3,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 3,2 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 2,1 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 2 | 2,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,1 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 1 | 1,1 % |
Répartition des 78 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Merd-la-Breuille (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT MERD LA BREUILLE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| GAEC DETOUR siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MARCHE AUVERGNE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 88.10A Santé humaine et action sociale |
Les 3 plus gros employeurs de Saint-Merd-la-Breuille classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Merd-la-Breuille (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Merd-la-Breuille (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Merd-la-Breuille (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Merd-la-Breuille (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 10 à 8 unités), avec 1 création(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 10 | 2 |
| 2015 | 11 | 2 |
| 2016 | 10 | 1 |
| 2017 | 13 | — |
| 2018 | 14 | 1 |
| 2019 | 14 | 2 |
| 2020 | 13 | — |
| 2021 | 13 | 1 |
| 2022 | 14 | 1 |
| 2023 | 8 | 2 |
| 2024 | — | 1 |
Le tissu économique de Saint-Merd-la-Breuille compte 8 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 20,3 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 20,3 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 20,3 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 20,3 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 20,3 ha | 3,7 ha |
| 2013 | 20,3 ha | 3,7 ha |
| 2014 | 24,0 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 25,5 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 25,5 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 23,5 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 25,6 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 22,5 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 22,5 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 22,5 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 22,3 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 22,3 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 0,0 ha | 51,9 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 5 | — |
| Ovins | 23 | — |
Entre 2008 et 2024, le bio est passé de 20,3 ha à 51,9 ha à Saint-Merd-la-Breuille, certification et conversion cumulées.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 161 |
| • dont vaches laitières | 1 106 |
| Ovins | 492 |