Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,1 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 17 140 € | — |
| 2018 | 18 420 € | — |
| 2019 | 17 910 € | — |
| 2020 | 19 060 € | — |
| 2021 | 19 550 € | — |
À La Jemaye-Ponteyraud, commune similaire à 8 km, le revenu médian est de 19 980 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 71,2 % | 60,5 % | 15,0 % |
| Hommes | 71,4 % | 59,8 % | 16,3 % |
| Femmes | 70,9 % | 61,3 % | 13,6 % |
| 15-24 ans | 37,4 % | 18,9 % | 49,5 % |
| 25-54 ans | 92,6 % | 80,8 % | 12,7 % |
| 55-64 ans | 48,3 % | 41,8 % | 13,4 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Michel-de-Double est Agriculteurs exploitants (100,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 12 | 100,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 100,0 % des emplois de Saint-Michel-de-Double.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 12 | 100,0 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 0 | 0,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part de diplômés du supérieur atteint 16,0 % à Saint-Michel-de-Double, contre 27,8 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 54 | 27,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 17 | 8,7 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 57 | 29,5 % |
| Baccalauréat | 35 | 18,1 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 13 | 6,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 13 | 6,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 5 | 2,6 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Saint-Michel-de-Double rassemble 232 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.
Seuls 12,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Ribérac et Saint-Aigulin. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Le niveau de vie médian de Saint-Michel-de-Double — 19 550 € — reste inférieur à la médiane française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 530 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans le Dordogne fixée à 21 410 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 1 860 €.
Le chômage — 15,0 % — et le faible taux d'emploi (60,5 %) dessinent un marché du travail sous forte tension, pour 95 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les agriculteurs exploitants (100,0 % des emplois occupés).
L'économie de Saint-Michel-de-Double, 13 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 46,2 % des unités productives. Le rythme de création atteint 2 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +62,5 %.
L'OFGL attribue à Saint-Michel-de-Double, pour l'exercice 2024, 1 114 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 249 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 226 €/hab.
Le taux global de taxe foncière bâtie de Saint-Michel-de-Double — 44,16 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (55,23 %), l'écart communal atteint -11,07 points, pour une part communale pure à 40,14 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,17 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Saint-Michel-de-Double est au cœur du tissu aquitain. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 68 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Michel-de-Double, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Michel-de-Double (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 47 | 43,1 % |
| L | Activités immobilières | 14 | 12,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 6,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 5,5 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 6 | 5,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 6 | 5,5 % |
| S | Autres activités de services | 6 | 5,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 4 | 3,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 4 | 3,7 % |
| F | Construction | 3 | 2,8 % |
| P | Enseignement | 2 | 1,8 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 1 | 0,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 1 | 0,9 % |
Répartition des 95 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Michel-de-Double (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT MICHEL DE DOUBLE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE SAINT MICHEL DE DOUBLE | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SARL PRO-TECH-FOUDRE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
Les 3 plus gros employeurs de Saint-Michel-de-Double classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Michel-de-Double (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Michel-de-Double (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Michel-de-Double (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Michel-de-Double (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période, le stock varie entre 8 et 13 unités, avec 2 création(s) recensée(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2014 | 8 | 2 |
| 2015 | 8 | — |
| 2016 | 10 | 2 |
| 2017 | 9 | — |
| 2018 | 10 | — |
| 2019 | 12 | 6 |
| 2020 | 14 | 1 |
| 2021 | 12 | 1 |
| 2022 | 14 | 5 |
| 2023 | 13 | 1 |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique de Saint-Michel-de-Double compte 13 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 15,4 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 3,6 ha | 4,1 ha |
| 2009 | 7,6 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 7,6 ha | 3,0 ha |
| 2011 | 7,6 ha | 3,0 ha |
| 2012 | 10,6 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 10,6 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 10,3 ha | 14,5 ha |
| 2015 | 9,9 ha | 20,8 ha |
| 2016 | 23,8 ha | 9,3 ha |
| 2017 | 28,3 ha | 4,1 ha |
| 2018 | 30,2 ha | 1,6 ha |
| 2019 | 32,3 ha | 20,5 ha |
| 2020 | 32,3 ha | 20,5 ha |
| 2021 | 52,8 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 52,8 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 52,3 ha | 8,0 ha |
| 2024 | 58,5 ha | 4,8 ha |
À Saint-Michel-de-Double, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 63,3 ha en 2024, après 7,6 ha en 2008.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| • dont vaches laitières | 136 |
| Ovins | 34 |