Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Ouen-les-Vignes

37530 Indre-et-Loire 963 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Ouen-les-Vignes.

Commune rurale de 963 habitants, Saint-Ouen-les-Vignes conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 8,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Amboise et Tours. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 31 902 € d'aides d'investissement.

24 150 € revenu médian +8% vs dept · +7% vs France
70,6 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France

Commune voisine de taille comparable, Mesland (9 km) affiche 23 120 €

Le niveau de vie médian — 24 150 € — place Saint-Ouen-les-Vignes dans la moyenne des communes françaises. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Indre-et-Loire s'élève à 22 380 €, soit environ 1 770 € de moins qu'à Saint-Ouen-les-Vignes.

467 actifs, 9,7 % de chômage et 70,6 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 35,0 % des emplois occupés.

L'économie communale s'appuie sur 63 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Côté sectoriel, construction porte 19,0 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +110,0 %. MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

La commune présente en 2024 663 €/hab de recettes et 86 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 99 €/hab. Un projet local a bénéficié de 31 902 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 35,67 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 40,40 % — est de -4,73 points, sur un taux communal pur de 32,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,38 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,68 %.

Saint-Ouen-les-Vignes est une commune du Val de Loire; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 371 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 130 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 150 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
424 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 330 €24 150 €
Effet de la redistribution-180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
422 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,2 % 70,6 % 9,7 %
Hommes 79,9 % 72,8 % 8,9 %
Femmes 76,6 % 68,5 % 10,6 %
15-24 ans 36,7 % 27,4 % 25,2 %
25-54 ans 95,7 % 86,6 % 9,5 %
55-64 ans 65,0 % 61,7 % 5,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Ouen-les-Vignes est Employés (35,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Ouen-les-Vignes avec 46,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Saint-Ouen-les-Vignes, 86,1 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Saint-Ouen-les-Vignes, CDI / Fonction publique concerne 84,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,0 % de Saint-Ouen-les-Vignes, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Saint-Ouen-les-Vignes suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

130
Foyers allocataires ?
400
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 130 allocataires de Saint-Ouen-les-Vignes bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,04 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Indre-et-Loire : 6,13 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

31 902 €
Subventions 2024 ?
Soit 33,1 € par habitant (contre 26,2 €/hab. en moyenne dans l'Indre-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
106 340 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation energetique et qualitatif des batiments communaux 106 340 € 31 902 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Saint-Ouen-les-Vignes repose sur 63 établissements, soit 6,5 pour 100 habitants (-20 % vs médiane départementale). 7 créations récentes (taux de renouvellement : 11,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (19 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

63 établissements actifs
7 Créations en 2024
11,1 % Taux de création
12 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Autres activités de services
6 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées