01 Élections municipales 2026 de Saint-Sornin-Lavolps
Aux élections municipales 2026 à Saint-Sornin-Lavolps, la liste Saint Sornin pour Tous et pour Chacun est arrivée en tête avec 309 voix (64,5 % des exprimés), obtenant 13 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Saint Sornin pour Tous et pour Chacun | — | 309 | 64,5 % | 13 |
| TOUS UNIS POUR SAINT-SORNIN-LAVOLPS | — | 170 | 35,5 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Saint-Sornin-Lavolps: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 26,5 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 144 | 26,47 % |
| Marine LE PEN | 113 | 20,77 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 76 | 13,97 % |
| Jean LASSALLE | 61 | 11,21 % |
| Valérie PÉCRESSE | 57 | 10,48 % |
| Fabien ROUSSEL | 29 | 5,33 % |
| Éric ZEMMOUR | 22 | 4,04 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 17 | 3,13 % |
| Yannick JADOT | 12 | 2,21 % |
| Anne HIDALGO | 7 | 1,29 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,55 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,55 % |
| Total exprimés | 544 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 77,4%: Emmanuel MACRON recueille 56,8 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 271 | 56,81 % |
| Marine LE PEN | 206 | 43,19 % |
| Total exprimés | 477 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 68,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 339 | 68,62 % |
| Marine LE PEN | 155 | 31,38 % |
| Total exprimés | 494 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 28,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 159 | 28,65 % |
| François FILLON | 132 | 23,78 % |
| Marine LE PEN | 96 | 17,30 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 81 | 14,59 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 4,86 % |
| Benoît HAMON | 21 | 3,78 % |
| Jean LASSALLE | 21 | 3,78 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,08 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 0,90 % |
| François ASSELINEAU | 4 | 0,72 % |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,54 % |
| Total exprimés | 555 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 88,0%: François HOLLANDE recueille 42,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 277 | 42,48 % |
| Nicolas SARKOZY | 178 | 27,30 % |
| Marine LE PEN | 78 | 11,96 % |
| François BAYROU | 59 | 9,05 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 29 | 4,45 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 2,30 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,07 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,61 % |
| Eva JOLY | 3 | 0,46 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,31 % |
| Total exprimés | 652 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 59,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 379 | 59,87 % |
| Nicolas SARKOZY | 254 | 40,13 % |
| Total exprimés | 633 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 32,6 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 220 | 32,64 % |
| Ségolène ROYAL | 185 | 27,45 % |
| François BAYROU | 111 | 16,47 % |
| Jean-Marie LE PEN | 47 | 6,97 % |
| Olivier BESANCENOT | 34 | 5,04 % |
| Philippe de VILLIERS | 24 | 3,56 % |
| Marie-George BUFFET | 17 | 2,52 % |
| Frédéric NIHOUS | 14 | 2,08 % |
| Dominique VOYNET | 11 | 1,63 % |
| José BOVÉ | 6 | 0,89 % |
| Arlette LAGUILLER | 5 | 0,74 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 674 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 51,3 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 342 | 51,27 % |
| Ségolène ROYAL | 325 | 48,73 % |
| Total exprimés | 667 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 84,6%: JACQUES CHIRAC recueille 37,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 233 | 36,98 % |
| LIONEL JOSPIN | 93 | 14,76 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 51 | 8,10 % |
| ROBERT HUE | 45 | 7,14 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 40 | 6,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 34 | 5,40 % |
| ALAIN MADELIN | 27 | 4,29 % |
| FRANCOIS BAYROU | 26 | 4,13 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 21 | 3,33 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 14 | 2,22 % |
| BRUNO MEGRET | 10 | 1,59 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 1,59 % |
| NOEL MAMERE | 8 | 1,27 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 8 | 1,27 % |
| CORINNE LEPAGE | 6 | 0,95 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 4 | 0,63 % |
| Total exprimés | 630 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 89,9%: JACQUES CHIRAC recueille 90,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 611 | 90,38 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 65 | 9,62 % |
| Total exprimés | 676 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Frédérique MEUNIER s'impose à 58,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 275 | 58,64 % |
| Valéry ELOPHE | RN | 194 | 41,36 % |
| Total exprimés | 469 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Saint-Sornin-Lavolps: Frédérique MEUNIER arrive en tête avec 38,0 %, sur 4 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 184 | 38,02 % |
| Valéry ELOPHE | RN | 180 | 37,19 % |
| Amandine DEWAELE | UG | 106 | 21,90 % |
| Sylvie SICARD | EXG | 14 | 2,89 % |
| Total exprimés | 484 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Frédérique MEUNIER domine avec 31,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 122 | 31,69 % |
| Nicolas BROUSSE | ENS | 69 | 17,92 % |
| Valéry ELOPHE | RN | 68 | 17,66 % |
| Chloé HERZHAFT | NUP | 55 | 14,29 % |
| Charles-Henri LE BILLAN | DVG | 30 | 7,79 % |
| Camille DOS SANTOS DE OLIVEIRA | REC | 12 | 3,12 % |
| Thierry DUMAS | DSV | 8 | 2,08 % |
| Lise QUILLOT | DVG | 6 | 1,56 % |
| Marie AYRAULT | DIV | 5 | 1,30 % |
| Sylvie SICARD | DXG | 4 | 1,04 % |
| Patrick COJAN | ECO | 4 | 1,04 % |
| Olivier BONNIE | DVC | 2 | 0,52 % |
| Céline SAUVINIAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 57,4%: Frédérique MEUNIER recueille 65,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique MEUNIER | LR | 239 | 65,12 % |
| Chloé HERZHAFT | NUP | 128 | 34,88 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 49,2%: Patricia BORDAS recueille 52,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BORDAS | REM | 161 | 52,79 % |
| Frédérique MEUNIER | LR | 144 | 47,21 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % | |
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Patricia BORDAS domine avec 38,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patricia BORDAS | REM | 149 | 38,70 % |
| Frédérique MEUNIER | LR | 81 | 21,04 % |
| Philippe NAUCHE | SOC | 46 | 11,95 % |
| Jean-Pierre MORET | FN | 45 | 11,69 % |
| Selin ERSOY | FI | 25 | 6,49 % |
| Jean-Claude DESCHAMPS | DVD | 12 | 3,12 % |
| Philippe TILLET | COM | 7 | 1,82 % |
| Jean-Pierre FAURIE | DLF | 6 | 1,56 % |
| Daniel PONTHIER | EXD | 5 | 1,30 % |
| Jean-Marc COMAS | DVD | 4 | 1,04 % |
| Sylvie SICARD | EXG | 3 | 0,78 % |
| Julien MAGNE | DIV | 2 | 0,52 % |
| Bruno MEURA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Paul DE MONTBRON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Philippe NAUCHE s'impose à 45,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe NAUCHE | SOC | 232 | 45,94 % |
| Pascal COSTE | UMP | 182 | 36,04 % |
| Alain BALMISSE | FN | 41 | 8,12 % |
| Eric COQUEREL | FG | 19 | 3,76 % |
| Jean-Claude DESCHAMPS | CEN | 12 | 2,38 % |
| Daniel FREYGEFOND | VEC | 9 | 1,78 % |
| Jean-Pierre GRAU | AUT | 4 | 0,79 % |
| Claire ROBOREL DE CLIMENS | DVD | 3 | 0,59 % |
| Bruno RATIE | EXG | 2 | 0,40 % |
| Claude JARRY DES LOGES | ECO | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 505 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Philippe NAUCHE domine avec 57,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe NAUCHE | SOC | 296 | 57,93 % |
| Pascal COSTE | UMP | 215 | 42,07 % |
| Total exprimés | 511 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Jean-Pierre DECAIE s'impose à 43,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DECAIE | UMP | 246 | 43,77 % |
| François HOLLANDE | SOC | 190 | 33,81 % |
| Michel LAGRAVE | UDFD | 56 | 9,96 % |
| Dominique GRADOR | COM | 25 | 4,45 % |
| Laura MEUNIER | FN | 16 | 2,85 % |
| Yolande VERP | CPNT | 6 | 1,07 % |
| Pierre GIRY | MPF | 5 | 0,89 % |
| Marie-Thérèse COINAUD | EXG | 4 | 0,71 % |
| Jeanne WACHTEL | EXG | 4 | 0,71 % |
| Muriel PADOVANI-LORIOUX | VEC | 4 | 0,71 % |
| Christianne DEBERNARD | ECO | 3 | 0,53 % |
| Georges BACHELLERIE | EXG | 2 | 0,36 % |
| Bernadette RIVAULT | DIV | 1 | 0,18 % |
| Laurent BARREYRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Paul CHAILLOUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 562 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean-Pierre DECAIE s'impose à 51,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre DECAIE | UMP | 294 | 51,94 % |
| François HOLLANDE | SOC | 272 | 48,06 % |
| Total exprimés | 566 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — J.Pierre DECAIE domine avec 50,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Pierre DECAIE | UMP | 321 | 50,63 % |
| FRANCOIS HOLLANDE | SOC | 227 | 35,80 % |
| Bernard PINATO | FN | 28 | 4,42 % |
| Dominique GRADOR | COM | 24 | 3,79 % |
| Pierre VINATIER | CPNT | 9 | 1,42 % |
| Francis BOUYSSE | LCR | 6 | 0,95 % |
| Didier LORIOUX | VEC | 6 | 0,95 % |
| Sylvio RIZZETTO | MNR | 5 | 0,79 % |
| J.PAUL CHAILLOUX | DVG | 3 | 0,47 % |
| M.Thérèse COINAUD | LO | 2 | 0,32 % |
| THERESE TRANNOY | PREP | 2 | 0,32 % |
| J.LOUIS CROUZEVIALLE | EXG | 1 | 0,16 % |
| Total exprimés | 634 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Sornin-Lavolps: J.Pierre DECAIE obtient 56,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Pierre DECAIE | UMP | 365 | 56,68 % |
| FRANCOIS HOLLANDE | SOC | 279 | 43,32 % |
| Total exprimés | 644 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 58,1%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 32,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 126 | 32,14 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 55 | 14,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 51 | 13,01 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 32 | 8,16 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 31 | 7,91 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 20 | 5,10 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 18 | 4,59 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 17 | 4,34 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 10 | 2,55 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 2,30 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 1,28 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 1,28 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 1,02 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,02 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,51 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,26 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,26 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,26 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 392 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Sornin-Lavolps: Brice HORTEFEUX obtient 24,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 93 | 24,87 % |
| Bernard MONOT | LFN | 84 | 22,46 % |
| Jean-Paul DENANOT | LUG | 76 | 20,32 % |
| Sophie AUCONIE | LUC | 35 | 9,36 % |
| Patrice COURT-FORTUNE | LDVD | 24 | 6,42 % |
| Clarisse HEUSQUIN | LVEC | 22 | 5,88 % |
| Corinne MOREL DARLEUX | LFG | 17 | 4,55 % |
| Laurence DANIEAU | LDVG | 8 | 2,14 % |
| Marie-Martine HULOT | LDIV | 6 | 1,60 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 4 | 1,07 % |
| Sabine THILLAYE | LDVD | 3 | 0,80 % |
| Béatrice ROBROLLE-MARY | LDIV | 2 | 0,53 % |
| Vincent BROUSSEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marcelle PROVOST | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier POUJADE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles GEORGETTE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Michelle OGER NIVARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Romuald KNOBELSPIESS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Karine PLASSARD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MICHEL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jade NOMAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Paul BERETTONI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard VATON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 374 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Jean-Pierre AUDY s'impose à 38,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre AUDY | LMAJ | 138 | 38,55 % |
| Henri WEBER | LSOC | 69 | 19,27 % |
| Marie-France BEAUFILS | LCOP | 28 | 7,82 % |
| Véronique GONCALVES | LDVD | 27 | 7,54 % |
| Jean-Paul BESSET | LVEC | 26 | 7,26 % |
| Jean-Marie BEAUPUY | LCMD | 22 | 6,15 % |
| Christian NGUYEN | LEXG | 17 | 4,75 % |
| Michel FABRE | LAUT | 12 | 3,35 % |
| Patrick BOURSON | LFN | 9 | 2,51 % |
| Jean BARRAT | LDVD | 5 | 1,40 % |
| Marie SAVRE | LEXG | 3 | 0,84 % |
| Jean VERDON | LEXD | 2 | 0,56 % |
| Jean-Pierre BARON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques-Henri DAUDON | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thérèse NEROUD | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aline PORNET | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MICAELLI | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Farhad DANESHMAND | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert DE PREVOISIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 358 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 52,0%: Brice HORTEFEUX recueille 32,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brice HORTEFEUX | LUMP | 131 | 32,59 % |
| Catherine GUY-QUINT | LPS | 120 | 29,85 % |
| Daniel GENESTE | LPC | 29 | 7,21 % |
| Janelly FOURTOU | LUDF | 26 | 6,47 % |
| Jean VERDON | LFN | 24 | 5,97 % |
| Guillaume PELTIER | LDD | 24 | 5,97 % |
| Françoise LAVERGNE | LCP | 12 | 2,99 % |
| Isabelle VELASQUE | LDV | 11 | 2,74 % |
| Dominique NORMAND | LVE | 10 | 2,49 % |
| Anne LECLERC | LXG | 8 | 1,99 % |
| Martine TALON | LDV | 2 | 0,50 % |
| J.Paul TONNIEAU | LDV | 2 | 0,50 % |
| Dominique MAILLOT | LXG | 2 | 0,50 % |
| Claude JAFFRES | LXD | 1 | 0,25 % |
| N.Salvatore MORGILLO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thomas LE BAUZEC | LDD | 0 | 0,00 % |
| Nicolle GAUDRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérard VILLELE DE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 402 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 64,6%: François HOLLANDE recueille 29,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 141 | 29,44 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 127 | 26,51 % |
| Charles PASQUA | DVD | 45 | 9,39 % |
| Robert HUE | COM | 38 | 7,93 % |
| François BAYROU | UDF | 28 | 5,85 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 26 | 5,43 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 21 | 4,38 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 15 | 3,13 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 15 | 3,13 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 9 | 1,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 1,46 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 0,84 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,21 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,21 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,21 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 479 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 35,4 % |
| 2002 | 15,4 % | 17,8 % | — |
| 2004 | — | — | 48,0 % |
| 2007 | 12,8 % | 27,5 % | — |
| 2009 | — | — | 50,1 % |
| 2012 | 12,0 % | 31,6 % | — |
| 2014 | — | — | 44,1 % |
| 2017 | 17,4 % | 43,1 % | — |
| 2019 | — | — | 44,2 % |
| 2022 | 19,3 % | 41,3 % | — |
| 2024 | — | 27,3 % | 41,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par E. LASCAUX depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. BROUSSE · F
- C. DUPRAT · F
- C. POULLAIN · H
- D. FAURE · F
- F. LALEU · H
- F. VIZY SIMON · F
- J. FOUGEYROLLAS · H
- J. PARADINAS · H
- L. FAYOLLE · F
- M. VINCENOT · H
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Saint-Sornin-Lavolps est composé pour 40 % de « retraités » et pour 27 % de « professions intermédiaires », pour un âge moyen de 58 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 6 | 40,0 % |
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Ouvriers | 3 | 20,0 % |
| Employés | 1 | 6,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Saint-Sornin-Lavolps: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 Grande-Rue · 19230 Saint-Sornin-Lavolps
- Téléphone : 05 55 73 32 61
- Email : [email protected]
- Site officiel : saint-sornin-lavolps.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
La vie associative de Saint-Sornin-Lavolps s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 100% |
Intercommunalité
Saint-Sornin-Lavolps est membre de CC du Pays de Lubersac-Pompadour, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 10 communes pour une population de 6 919 habitants.
Résumé
Avec 77,4 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Saint-Sornin-Lavolps a connu une mobilisation ordinaire. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 72,7 % des inscrits à Saint-Sornin-Lavolps. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 58,1 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Emmanuel Macron a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Saint-Sornin-Lavolps, avec 56,8 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Saint-Sornin-Lavolps: LR (Les Républicains) — 38,0 %; RN (Rassemblement national) — 37,2 %; UG (union de la gauche) — 21,9 %; EXG (extrême gauche) — 2,9 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
15 élus composent le conseil municipal de Saint-Sornin-Lavolps: le maire E. LASCAUX depuis le 15/03/2026, 4 adjoints et 10 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC du Pays de Lubersac-Pompadour, rassemble 10 communes pour une population cumulée de 6 919 habitants. Cette structure, de dimension restreinte, correspond au modèle intercommunal des secteurs ruraux. Le bureau et les services de CC du Pays de Lubersac-Pompadour sont basés à Lubersac.
1 associations loi 1901 sont en activité sur Saint-Sornin-Lavolps, pour une densité de 1,18 pour 1 000 habitants. En tête des thèmes associatifs figure « education, formation, recherche ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Saint-Sornin-Lavolps: téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Saint-Sornin-Lavolps est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique, perchée à 390 m d'altitude, dans un relief de collines.