01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 435 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 781 006 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 066 180 € |
| Frais de personnel | 441 559 € |
| Achats et charges | 267 460 € |
| Dépenses de fonctionnement | 894 575 € |
| Épargne brute | 171 605 € |
| Dépenses d'équipement | 219 447 € |
| Encours de dette | 410 473 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 1,1 M€ et dépenses de 895 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 49 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 629 € | 550 € | 78 € | 393 € | 269 € |
| 2019 | 613 € | 589 € | 24 € | 347 € | 76 € |
| 2020 | 618 € | 582 € | 36 € | 306 € | 170 € |
| 2021 | 685 € | 634 € | 51 € | 200 € | 123 € |
| 2022 | 667 € | 636 € | 31 € | 585 € | 537 € |
| 2023 | 719 € | 645 € | 73 € | 571 € | 78 € |
| 2024 | 720 € | 610 € | 110 € | 338 € | 69 € |
| 2025 | 743 € | 623 € | 120 € | 286 € | 153 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 120 €/hab en 2025 contre 78 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 286 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 435 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 066 180 € | 743 € |
| Dépenses de fonctionnement | 894 575 € | 623 € |
| Frais de personnel | 441 559 € | 308 € |
| Achats et charges | 267 460 € | – |
| Impôts locaux | 781 006 € | 544 € |
| Épargne brute | 171 605 € | 120 € |
| Épargne de gestion | 177 951 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 219 447 € | 153 € |
| Dépenses d'investissement | 229 928 € | – |
| Recettes d'investissement | 146 811 € | – |
| Encours de dette | 410 473 € | 286 € |
| Annuité de la dette | 76 678 € | 53 € |
671 €/hab. de dépenses par habitant à Breuil-Magné, commune de population comparable à 11 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 45,32 % | 0,26 % | 0,57 % | 46,15 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 83,55 % | 3,21 % | 40,90 % | 127,66 % |
| Taxe d'habitation | 12,29 % | 8,04 % | 0,58 % | 20,91 % |
| CFE | 0,00 % | 25,97 % | 0,88 % | 26,85 % |
| TEOM | — | — | — | 10,18 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 46,15 % | 48,24 % | 43,13 % |
| CFE | 26,85 % | 26,68 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 127,66 % | 100,32 % | 97,50 % |
| TH | 20,91 % | 23,19 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 46,15 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 26,85 % (+0,2 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 42,14 % | 41,70 % | 26,78 % | 19,78 % | 9,13 % |
| 2022 | 43,68 % | 42,85 % | 26,99 % | 20,31 % | 9,31 % |
| 2023 | 44,72 % | 43,85 % | 26,98 % | 20,46 % | 9,59 % |
| 2024 | 45,70 % | 44,87 % | 26,87 % | 20,81 % | 9,88 % |
| 2025 | 46,15 % | 45,32 % | 26,85 % | 20,91 % | 10,18 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2025, hausse du taux de foncier bâti: 42,14 % → 46,15 %; la CFE se situe à 26,85 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 899 € vs moyenne strate 938 € (-4%) |
| Effort fiscal | 1,136 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Travaux de protection contre l'incendie | DETR | 125 971 € | 57 155 € | 45,4% |
| Travaux de protection contre les inondations | DETR | 12 191 € | 4 876 € | 40,0% |
Résumé
Les finances de Saint-Vivien sont saines avec une dette modérée de 286 €/hab et une capacité d'épargne de 120 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 120 € par habitant.