Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sargé-sur-Braye

41170 Loir-et-Cher 945 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sargé-sur-Braye.

Sargé-sur-Braye (945 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 16,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vendôme et Savigny-sur-Braye. Parmi les principaux employeurs figurent RECYCLAGE D'EMBALLAGES INDUSTRIELS et ETABLISSEMENTS ARTHUR PELOSI.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 126 408 € d'aides d'investissement.

21 380 € revenu médian -4% vs dept · -6% vs France
66,4 % Taux d'emploi -5% vs dept · -2% vs France

À 11 km, Danzé (671 hab.) enregistre 20 570 € de revenu médian

Sargé-sur-Braye, avec 21 380 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. L'écart avec la médiane départementale (22 220 €) demeure limité.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 10,0 %, taux d'emploi à 66,4 %. Les ouvriers (25,9 %) devancent les Professions intermédiaires (22,9 %) dans la répartition des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), Sargé-sur-Braye compte 71 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 22,5 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2024, sur un stock en +36,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs RECYCLAGE D'EMBALLAGES INDUSTRIELS et ETABLISSEMENTS ARTHUR PELOSI.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 204 €/hab d'épargne brute pour 1 009 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Côté solvabilité, il faudrait 4,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 772 €/hab.

Le taux global de TFB de Sargé-sur-Braye, 47,97 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Le taux global de TFB s'écarte de -3,97 points par rapport à la médiane départementale (51,94 %); part communale seule: 44,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,89 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,06 %.

À l'échelle régionale, Sargé-sur-Braye est caractéristique des bourgs du Val de Loire, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Sargé-sur-Braye est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 338 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 130 allocataires de Sargé-sur-Braye, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 380 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
454 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 900 €21 380 €
Effet de la redistribution+480 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

66,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
370 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,8 % 66,4 % 10,0 %
Hommes 73,8 % 67,4 % 8,7 %
Femmes 73,8 % 65,5 % 11,3 %
15-24 ans 41,6 % 34,8 % 16,2 %
25-54 ans 94,4 % 85,5 % 9,4 %
55-64 ans 53,0 % 48,2 % 9,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 25,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 35,7 % des emplois situés à Sargé-sur-Braye, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Sargé-sur-Braye, 85,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,2 % des salariés de Sargé-sur-Braye, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 23,1 % de la population non scolarisée de Sargé-sur-Braye.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Sargé-sur-Braye, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

130
Foyers allocataires ?
315
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Sargé-sur-Braye, 130 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 RECYCLAGE D'EMBALLAGES INDUSTRIELS Industrie manufacturière (NAF 16.24Z) 20 à 49 salariés
#2 ETABLISSEMENTS ARTHUR PELOSI Industrie manufacturière (NAF 25.29Z) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#4 TENTE EVENT CORVASIER Services administratifs et de soutien (NAF 77.32Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,23 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loir-et-Cher : 6,02 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-41-1220

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

126 408 €
Subventions 2023 ?
Soit 133,8 € par habitant (contre 44,5 €/hab. en moyenne dans le Loir-et-Cher · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
421 360 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Changement du système de chauffage et isolation par l'extérieur de la salle polyvalente communale 421 360 € 126 408 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Sargé-sur-Braye se compose de 71 établissements, soit 7,5 pour 100 habitants. Avec 4 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 5,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

71 établissements actifs
4 Créations en 2024
5,6 % Taux de création
16 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
13 Autres activités de services
9 Industrie
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées