Économie

L'économie à Sauveterre

81240 Tarn 188 hab.
Fiche complète
Revenu médian 20 560€/an
Taux de chômage 9,9%
Entreprises 6
Taxe foncière 49,46%
20 560 € revenu médian -5% vs dept · -11% vs France
74,5 % Taux d'emploi +13% vs dept · +12% vs France
17,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

20 560 €Revenu médian i
-11 %vs médiane nationale i
81Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,2 %. Le taux de chômage a baissé de 6,6 pt (2017–2022).

À Castans, commune similaire à 7 km, le revenu médian est de 15 910 €

02 Emploi et activité

74,5 %Taux d'emploi i
9,9 %Taux de chômage i
82,7 %Taux d'activité i
73Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,7 % 74,5 % 9,9 %
Hommes 83,0 % 71,7 % 13,6 %
Femmes 82,2 % 77,8 % 5,4 %
15-24 ans 77,8 % 66,7 % 14,3 %
25-54 ans 88,9 % 85,2 % 4,2 %
55-64 ans 74,3 % 60,0 % 19,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Sauveterre est Ouvriers (100,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Sauveterre, 100,0 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

17,9 %Diplômés du supérieur i
23,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 17,9 % à Sauveterre, contre 23,8 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 188 habitants, Sauveterre s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 7,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rouairoux et Saint-Amans-Soult. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 15 802 € d'aides d'investissement.

Avec 20 560 € de revenu médian, Sauveterre se situe en dessous du repère national. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 520 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans le Tarn (21 730 €), Sauveterre est en retrait d'environ 1 170 €.

Les indicateurs du travail (9,9 % de chômage, 74,5 % d'emploi) placent Sauveterre près des repères français, pour 81 personnes actives. Les ouvriers (100,0 %) devancent les Agriculteurs exploitants (0,0 %) dans la répartition des emplois occupés. Côté qualifications, 17,9 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Le maillage économique de Sauveterre s'appuie sur 6 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Le secteur commerce, transports, hébergement et restauration domine ce petit tissu d'établissements. 1 immatriculation ont été enregistrée de Sauveterre en 2024.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 1 980 €/hab de recettes, 1 079 €/hab de dépenses et 901 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 2,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 1 056 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 15 802 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le bâti — 49,46 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Face à la médiane départementale (57,89 %), l'écart ressort à -8,43 points, part communale pure 46,81 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,22 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,52 %.

À l'échelle régionale, Sauveterre est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Sauveterre est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 62 navetteurs sortants rejoignent principalement Rouairoux et Saint-Amans-Soult. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Sauveterre.

01 Tissu économique de Sauveterre

39Établissements actifs i
207Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
11Emplois salariés (est.) i
3SCI i
6Cessations sur 5 ans i
15 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
36Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Sauveterre

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
D Production et distribution d'énergie 7 15,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 6 13,3 %
L Activités immobilières 6 13,3 %
G Commerce de gros et de détail 5 11,1 %
C Industrie manufacturière 3 6,7 %
F Construction 3 6,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 6,7 %
S Autres activités de services 3 6,7 %
I Hébergement et restauration 2 4,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 4,4 %
Q Santé humaine et action sociale 2 4,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 2,2 %
H Transports et entreposage 1 2,2 %
O Administration publique 1 2,2 %

Répartition des 39 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Sauveterre

04 Formes juridiques de Sauveterre

3SCI actives i

05 Top employeurs de Sauveterre

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAUVETERRE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
CAP DAL MAS siège SARL 3 à 5 salariés 31.09B Industrie manufacturière
GARAGE AUTOMOBILES POUSSINES siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
GAEC GATIMEL GILLES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 4 plus gros employeurs de Sauveterre classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Sauveterre

07 Répartition par taille (effectifs) de Sauveterre

08 Profil & dynamique des établissements de Sauveterre

09 Économie sociale et solidaire de Sauveterre

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Sauveterre

6Établissements actifs
1Créations en 2024
16,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 6 établissements en 2023 (contre 10 en 2014) et 1 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Sauveterre compte 6 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Sauveterre

4Exploitations agricoles (2020)
465 haSurface agricole utile
52,2 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 52,2 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 120 —

À Sauveterre, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 242,6 ha en 2024, après 1,0 ha en 2009.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins577
  • dont vaches allaitantes197
Repères
Orientation dominanteBovin mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées