01 Le parc de logements
Le parc comprend 130 logements dont 73 résidences principales, 35 résidences secondaires et 22 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 73 | 56,2 % |
| Résidences secondaires | 35 | 26,9 % |
| Logements vacants | 22 | 16,9 % |
Parmi les 130 logements du parc, 56 % assurent la fonction de résidence principale, contre 27 % de secondaires et 17 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 31 | 41,9 % |
| 1919-1945 | 7 | 9,5 % |
| 1946-1970 | 7 | 9,5 % |
| 1971-1990 | 12 | 16,2 % |
| 1991-2005 | 7 | 9,5 % |
| 2006-2019 | 10 | 13,5 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 42 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 1,4 % |
| 2 pièces | 0 | 0,0 % |
| 3 pièces | 9 | 12,2 % |
| 4 pièces | 25 | 33,8 % |
| 5 pièces ou plus | 39 | 52,7 % |
Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 53 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 129 | 133 | 130 |
| Rés. principales | 73 | 76 | 73 |
| Rés. secondaires | 34 | 34 | 35 |
| Vacants | 21 | 23 | 22 |
Commune voisine de taille comparable, Montfermier (12 km) affiche 75,0 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 68 | 93,2 % |
| Locataires (privé) | 4 | 5,5 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 1 | 1,4 % |
Le graphique croise les statuts d'occupation: 93,5 % de propriétaires face à 5,2 % de locataires (dont 0 % en HLM).
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 1,4 % |
| Fioul | 23 | 31,1 % |
| Électricité | 10 | 13,5 % |
| Gaz bouteille | 3 | 4,1 % |
| Autre (bois…) | 37 | 50,0 % |
Le autres sources (bois notamment) équipe 50 % des résidences principales, devant fioul (31 %) et électricité (14 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 7 |
| 2 à 4 ans | 6 |
| 5 à 9 ans | 9 |
| 10 ans ou plus | 52 |
| Total ménages | 73 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 4 |
| Sous-occupation modérée | 26 |
| Sous-occupation accentuée | 17 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 4 | 5,5 % |
| 1 voiture | 29 | 39,7 % |
| 2 voitures ou plus | 40 | 54,8 % |
Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 55 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 83,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 82 | 70 | 2 | 10 |
| 1975 | 102 | 69 | 5 | 28 |
| 1982 | 106 | 71 | 10 | 25 |
| 1990 | 111 | 68 | 24 | 19 |
| 1999 | 114 | 71 | 36 | 7 |
| 2006 | 115 | 70 | 20 | 25 |
| 2011 | 129 | 73 | 34 | 21 |
| 2016 | 133 | 76 | 34 | 23 |
| 2022 | 130 | 73 | 35 | 22 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 82 logements à l'origine, 130 aujourd'hui.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 19 | 21 | 20 | 21 | 21 | 20 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 2 | 11,8 % |
| Classe D | 5 | 29,4 % |
| Classe E | 6 | 35,3 % |
| Classe F | 2 | 11,8 % |
| Classe G | 2 | 11,8 % |
La classe E domine avec 35 % des diagnostics, et 12 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 5,9 % |
| Classe B | 9 | 52,9 % |
| Classe C | 3 | 17,6 % |
| Classe D | 3 | 17,6 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 1 | 5,9 % |
Répartition climat du parc: B concentre 53 % des diagnostics et 76 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 274 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 274 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 274 kWh/m²/an (avant 1948).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Sauveterre (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Selon le recensement 2022, 26,9 % du parc de Sauveterre sont des résidences secondaires (35 unités sur 130). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 98,5 % de maisons individuelles (128 unités). À l'échelle locale, Sauveterre est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, à 193 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — contexte utile pour lire le parc.
Rares sont les locataires à Sauveterre — 5,2 % seulement contre 93,5 % de propriétaires.
Le parc ancien occupe une place forte à Sauveterre: 42,5 % des logements ont été bâtis avant 1919. DPE: classe E dominante et 274 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 23,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) équipe 50,0 % des logements occupés à titre principal.
Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (-2,3 %). La multi-motorisation est la norme à Sauveterre: 54,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Le contexte régional pèse sur le parc local — Sauveterre est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux. Le cadre géographique à 193 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux nuance les caractéristiques du parc local.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Sauveterre en 2026 ?
Marché fortement touristique à Sauveterre : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ⚠ 12,5 années de revenu médian pour 70 m²
- ⚠ Rendement locatif brut limité (2,9 %)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif i
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 1 % du Tarn-et-Garonne
- Marché locatif peu dynamique dans la zone
- Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
- Fragilité économique locale marquée — vigilance sur la demande de long terme
Analyse du marché immobilier à Sauveterre
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Investir à Sauveterre : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Sauveterre
Estimation sur un maison type de 151 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sauveterre.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Sauveterre ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Sauveterre
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Sauveterre s'établit à 3 378 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sauveterre se positionne dans le top 1 % des communes les plus chères du Tarn-et-Garonne.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (2,9 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Sauveterre Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Sauveterre
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 3 378 €/m² pour 1 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 151 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 1 | 1 |
| Prix médian/m² | 3 378 € | 3 378 € |
| Prix moyen/m² | 3 378 € | |
| Surface médiane | – | 151 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 824 € |
| 2022 | 2 | 1 190 € |
| 2023 | 1 | 2 500 € |
| 2024 | 2 | 3 051 € |
| 2025 | 1 | 3 378 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 2 logements ont été autorisés et 0 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de — %.
Construction neuve à Sauveterre (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à à Sauveterre.
Fourchettes de loyers à Sauveterre
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Sauveterre
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (51,17 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Sauveterre
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 17 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Sauveterre: classe E en tête, 23,5 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Sauveterre
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Sauveterre : cadre de vie et logement
Sauveterre compte 154 habitants, à 203 m d'altitude. Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 830 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 7 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Sauveterre
Sauveterre et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Sauveterre
Composition du parc immobilier à Sauveterre
130 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
128 maisons pour 1 appartements: le parc à Sauveterre est résolument pavillonnaire.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Sauveterre
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 73 logements).
- Avant 1919 42,5 % 31 logts
- 1919-1945 9,6 % 7 logts
- 1946-1970 9,6 % 7 logts
- 1971-1990 16,4 % 12 logts
- 1991-2005 9,6 % 7 logts
- 2006-2019 13,7 % 10 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Sauveterre
7 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Sauveterre
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Sauveterre
Pour une maison de 151 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
510 078 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Sauveterre : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sauveterre grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sauveterre
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sauveterre
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Sauveterre
Quel est le prix de l'immobilier à Sauveterre ?
Le prix médian au m² à Sauveterre est de 3 378 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 151 m² (surface médiane locale), compter environ 510 000 €.
Comment Sauveterre se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?
Sauveterre se classe au 2ᵉ rang sur 190 communes du Tarn-et-Garonne — dans le top 1 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Sauveterre ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sauveterre est de 2,9 % (loyer de 8,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Sauveterre prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Le parc immobilier de Sauveterre est-il énergétiquement dégradé ?
23,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes de Sauveterre
Sauveterre est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché sous pression à Sauveterre: 3 378 €/m² en médiane, +38,2 % par rapport à la médiane nationale. Au classement départemental, Sauveterre se place dans les 1 % de communes les plus chères du Tarn-et-Garonne.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 3 378 €/m². Un bien type de 151 m² revient à environ 510 078 €, soit 27,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Loyers observés à Sauveterre: 8,4 €/m²/mois pour un appartement, 8,2 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique reste modéré — environ 2,9 % — en lien avec le niveau des prix au m². Le parc de Sauveterre compte 26,9 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.
Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
Côté contexte, Sauveterre est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Contexte physique: à 193 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.