Logement

Logement de Savy-Berlette

62690 Pas-de-Calais 929 hab.
Fiche complète

Savy-Berlette compte 407 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 407
Résidences principales 89%
Logements vacants 9,1%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (82 %) pour 407 logements recensés.

407 logements
82,2 % Propriétaires +41% vs dept · +41% vs France
1,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,6 % Évolution 2016–2022

Rebreuve-Ranchicourt (1 071 hab., à 9 km) présente 84,2 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 indiquent 407 logements à Savy-Berlette, dont 89,4 % sont des résidences principales. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 90,7 % de maisons individuelles (369 unités). Savy-Berlette est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 112 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

Profil fortement patrimonial: 82,2 % des ménages de Savy-Berlette sont propriétaires de leur logement.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 19,0 % du parc date d'avant 1919, 11,1 % d'après 2006. Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est D et la consommation moyenne s'établit à 195 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 32,6 % des résidences principales.

Hausse mesurée du nombre de logements: +3,6 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Savy-Berlette: 58,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. Le décor géographique — à 112 m d'altitude, sur un relief peu marqué — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,1 pièces en moyenne
19,0 % d'avant 1919
91 % maisons 369 / 407
33 % électricité chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 407 logements dont 364 résidences principales, 6 résidences secondaires et 37 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 407 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 31 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (64 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements359393407
Rés. principales331353364
Rés. secondaires136
Vacants263837

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 82,2 % appartiennent à leurs occupants, 16,8 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.

82,2 % Propriétaires
16,8 % Locataires
2 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 33 %. L'électricité pèse 33 %, le fioul 17 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 37 % mono-motorisés, 59 % multi-motorisés.

86,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 223 logements, le total atteint 407 en 2022 (+83 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 33 34 32 27 26 19
Dont vacants > 2 ans 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
195 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 002 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
195 kWh/m²/an ▼ -22 vs dépt. ▼ -9 vs France
9,0 % Passoires (F+G) ▼ -2,6 pts vs dépt. ▼ -0,9 pts vs France
89 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (42 %), 40 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe B, 78 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 285 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 111 pour le bâti 2001-2012.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (212), appartements classés ? (174), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

100,0 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T41
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées