Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Taverny

95150 Val-d'Oise 27 593 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Taverny.

Avec 27 593 habitants, Taverny combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Argenteuil. Parmi les principaux employeurs figurent SATURNE SERVICES et MAIRIE.

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 99 064 € d'aides d'investissement.

25 570 € revenu médian +6% vs dept · +13% vs France
68,7 % Taux d'emploi +0% vs dept · +1% vs France
12,0 % Taux de pauvreté -25% vs dept · -25% vs France

À Saint-Gratien (8 km, 21 336 hab.), le revenu médian s'élève à 23 910 €

Les revenus de Taverny, avec une médiane à 25 570 €, sont proches des moyennes françaises. Comparée à la médiane départementale (24 120 €), Taverny se situe environ 1 450 € au-dessus. La distribution des revenus affiche une dispersion importante (D9/D1 = 3,2): le 1er décile se situe à 13 050 €, le 9e à 41 570 €.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 10,2 %, taux d'emploi à 68,7 %, pour 13 251 actifs. Parmi les emplois de Taverny, les professions intermédiaires concentrent 29,7 % des effectifs.

Le tissu économique communal (2 116 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 28,5 % des unités productives. En 2024, 447 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +67,1 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SATURNE SERVICES et MAIRIE.

Les indicateurs de l'OFGL en 2024 témoignent d'une épargne communale limitée (104 €/hab) sur des recettes de 1 389 €/hab. La durée théorique de désendettement — 7,3 années — reste raisonnable, aux côtés de 349 €/hab d'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 99 064 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 38,79 % de taxe foncière bâtie en 2024, Taverny s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (42,51 % de médiane TFB), Taverny présente un écart de -3,72 points — la part communale pure s'élève à 36,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,23 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,76 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Taverny est dans la grande couronne parisienne. La commune est couverte par le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 10 107 actifs vont travailler notamment vers Paris et Argenteuil. Sur le versant social, la CAF dénombre 4 675 allocataires, dont 535 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 570 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
10 519 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
12,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
67 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

La distribution des revenus de Taverny s'étage de 13 050 € pour les 10 % les plus modestes à 41 570 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 25 570 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

À Taverny, les 40-59 ans tirent la médiane (25 570 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Les salaires représentent 77,1 % du revenu disponible local et les pensions 25,1 %, signe d'un profil de Taverny marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (25 570 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le diagramme rapporte, classe d'âge par classe d'âge, la proportion de ménages vivant sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national, environ 13 000 € annuels en 2021). La ligne en pointillé renvoie au taux global de la commune. Les ménages les plus jeunes et les seniors de plus de 75 ans concentrent souvent les situations les plus difficiles.

Le taux de pauvreté moyen de Taverny (12,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Taverny, les salaires représentent 77,1 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,3 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

28 740 € Propriétaires Gini : 0,22
18 620 € Locataires Gini : 0,24
16 950 € Locataires du parc social Gini : 0,22
21 500 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 260 € 25 760 € 32 570 €
Indemnités de chômage 9 890 € 13 010 € 19 010 €
Activités non salariées 14 330 € 28 180 € 42 090 €
Pensions, retraites et rentes 20 060 € 26 380 € 32 890 €
Revenus du patrimoine 15 070 € 32 790 € 57 180 €
Revenu déclaré négatif ou nul 6 080 € 8 370 € 10 490 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 400 €18 720 €
Médiane26 060 €25 570 €
3e quartile (Q3)35 220 €32 560 €
Indice de Gini0,320,25
Effet de la redistribution-490 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

68,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
11 902 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,5 % 68,7 % 10,2 %
Hommes 78,7 % 70,6 % 10,3 %
Femmes 74,3 % 66,8 % 10,1 %
15-24 ans 40,0 % 29,7 % 25,7 %
25-54 ans 92,0 % 84,0 % 8,6 %
55-64 ans 67,3 % 62,7 % 6,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (29,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Taverny.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,5 % des emplois de Taverny.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Taverny, 57,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Taverny, 15,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Taverny permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

4 675
Foyers allocataires ?
13 370
Personnes couvertes ?
2,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 4 675 foyers aidés de Taverny, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

2 quartiers prioritaires

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Les Pins
  • Les Sarments Et Les Nérins - Jean Bouin

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SATURNE SERVICES Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 500 à 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#3 AUCHAN HYPERMARCHE Commerce (NAF 47.11F) 250 à 499 salariés
#4 CLINIQUE CHAMP NOTRE-DAME Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#5 HOPITAL LE PARC Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#6 LYCEE POLYVALENT LOUIS JOUVET Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#7 DIAGNOSTICA STAGO Industrie manufacturière (NAF 21.20Z) 100 à 199 salariés
#8 ESAT ATELIERS GEORGES LAPIERRE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#9 CHEMINS D'ESPERANCE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 100 à 199 salariés
#10 MULTIAIR FRANCE Industrie manufacturière (NAF 28.13Z) 100 à 199 salariés
Soit 5,29 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

99 064 €
Subventions 2024 ?
Soit 3,6 € par habitant (contre 23,2 €/hab. en moyenne dans le Val-d'Oise · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
283 500 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Renovation des toitures-terrasses de l'ecole maternelle jules verne. 239 000 € 84 064 € 35,2 %
DSIL Residentialisation de l'ecole elementaire rene goscinny 44 500 € 15 000 € 33,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Taverny. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Taverny - Espace Marianne 2 Place de la Gare - 95150 - Taverny 01 30 40 50 95

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Taverny se compose de 2 116 établissements, soit 7,7 pour 100 habitants. Avec 447 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 21,1 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

2 116 établissements actifs
447 Créations en 2024
21,1 % Taux de création
604 Commerce, transports, hébergement et restauration
389 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
333 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
218 Construction
180 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées