Climat & territoire

Le climat à Ternay

86120 Vienne 189 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 12,4°C
Précipitations 630mm/an
Jours de gel 35/an
  • Type semi-continental 12,4 °C
  • Amplitude saisonnière 14,8 °C
  • Aridité (De Martonne) 28 · tempéré
  • Ensoleillement 1 964 h/an
  • Précipitations 630 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 59 j
  • Jours de gel 35 j
  • Jours de pluie 106 j

Station LOUDUN · 11,3 km · alt. 96 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Le graphique retrace l'évolution des températures minimales, moyennes et maximales — creux en janvier (5,4 °C), pic en août (20,2 °C).

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Précipitations mensuelles de Ternay: cumul annuel de 630 mm sur 106 jours de pluie, maximum en novembre, minimum en août.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Ensoleillement mensuel de Ternay: cumul annuel de 1 964 heures, au-dessus de la moyenne française (1 900 h), pic en juillet.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 6,5 / 16,5 °C
  • 149 mm de pluie
  • 5 j de gel
  • 6 j ≥ 25 °C

Le printemps offre température moyenne de 11,5 °C et 149 mm de pluie.

☀️ Été 13,7 / 25,3 °C
  • 138 mm de pluie
  • 45 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,3 °C, 14 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 138 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 8,6 / 17,2 °C
  • 177 mm de pluie
  • 4 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 12,9 °C, 177 mm de précipitations et les premières gelées (4 jours).

❄️ Hiver 2,6 / 8,8 °C
  • 166 mm de pluie
  • 26 j de gel

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,6 °C, 26 jours de gel et 166 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 59 journées à 25 °C ou plus, dont 16 au-dessus de 30 °C — et 2 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 35 jours de gel en moyenne sur l'année de Ternay.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Ternay vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Ternay France Écart
Température moyenne 12,4 °C 12,2 °C ▲ +0,2 °C
Précipitations annuelles 630 mm 770 mm ▼ -140 mm
Ensoleillement 1 964 h 1 900 h ▲ +64 h
Jours de gel 35 j 50 j ▼ -15 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 59 j 40 j ▲ +19 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 16 j 9 j ▲ +7 j
Jours de pluie 106 j 110 j ▼ -4 j

Comparaison de Ternay à la France: 12,4 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 630 mm de pluie (vs 770 mm) et 1 964 h d'ensoleillement (vs 1 900 h).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station LOUDUN

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 41,1 °C
29/06/2019
🥶
T° min absolue -14,3 °C
12/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 56,6 mm
16/08/1997
💨
Rafale max 38,5 m/s
28/02/2010
📊
Amplitude max 23,5 °C
22/06/2003
⛷️
Enneigement max 0 cm
199111
🌙
Nuit la plus chaude 23,2 °C
19/07/2006
🧊
Jour le plus froid -6,2 °C
01/01/1997
💧
Humidité minimale 12 %
17/07/2006

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 5,4 6,0 8,8 11,1 14,7 18,1 20,1 20,2 16,9 13,2 8,6 5,8 12,4
T° max (°C) 8,2 9,6 13,3 16,3 20,0 23,7 26,0 26,1 22,3 17,3 11,9 8,7 17,0
T° min (°C) 2,6 2,3 4,2 5,9 9,3 12,5 14,3 14,3 11,4 9,1 5,4 3,0 7,9
Pluie (mm) 55,1 46,6 44,9 50,3 53,9 48,5 45,1 44,8 46,7 63,7 66,5 64,1 630,0
Jours pluie 9,9 9,2 8,7 9,5 8,8 7,6 6,5 6,4 7,3 9,4 11,2 11,3 105,8
Jours pluie ≥ 10 mm 1,5 1,2 0,9 1,3 1,4 1,3 1,5 1,4 1,4 2,1 2,0 1,7 17,7
Ensoleillement (h) 71 106 156 198 224 236 249 237 196 130 84 76 1 964
Jours gel 9,2 8,5 4,0 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5 3,3 8,7 35,1
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,1 4,5 10,7 17,4 17,1 7,4 0,9 0,0 0,0 59,1
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 2,8 5,4 5,6 1,5 0,0 0,0 0,0 15,7
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5 0,5 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,4 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6
Humidité (%) 89 83 77 72 75 71 68 69 72 82 89 90 78
Vent moyen (m/s) 3,9 3,6 3,5 3,4 3,1 2,9 2,8 2,7 2,9 3,2 3,4 3,7 3,3
ETP (mm) 11 22 53 84 115 136 146 127 82 41 15 9 842

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen de Ternay: 78 % d'humidité et 3,3 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

Normales · 1991-2020

Nébulosité

Jours totalement couverts, très couverts et très ensoleillés par mois.

La commune compte en moyenne 68 journées de ciel très clair et 109 de ciel très couvert par an.

Normales · 1991-2020

Rayonnement solaire et évapotranspiration

Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.

Le graphique combine rayonnement global reçu et évapotranspiration potentielle — ETP cumulée de 842 mm par an.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

6 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Ternay →.

Et le climat de Ternay en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Ternay aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Le profil climatique de Ternay est semi-continental — 12,4 °C de moyenne, gelées hivernales fréquentes et étés chauds. Ternay est dans la tradition de l'Aquitaine, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

août concentre la chaleur (20,2 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (5,4 °C). En moyenne, 35 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 59 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, avec 16 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 41,1 °C en maximum absolu et -14,3 °C en minimum absolu.

Le cumul annuel de précipitations de Ternay est de 630 mm, réparti sur 106 jours. Le mois le plus pluvieux est novembre, le plus sec août. Ternay bénéficie de 1 964 heures d'ensoleillement par an, avec un maximum de luminosité en juillet.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Ternay est dans la tradition de l'Aquitaine.

Territoire

Le territoire de Ternay est majoritairement agricole (66,3 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (33,7 %). La commune s'étend sur 10,05 km².

  • Superficie 10,05 km²
  • Sols artificialisés 0,0 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

1,0 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Activité économique 0,7 ha (72 %)
  • Habitat 0,3 ha (28 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées